Иосиф Григорьевич Колкер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Григорьевич Колкер

KolkerИГ.jpg
Дата рождения
22 мая 1918 года
Место рождения
Тирасполь, РСФСР
Дата смерти
16 сентября 2005 года
Место смерти
Новосибирск, РФ



Научная сфера
физика


Учёное звание
профессор



Известен как
физик, специалист в области прочности летательных аппаратов



Иосиф Григорьевич Колкер — деятель науки и техники[1]

Карьера[править]

Сын врача Григория Ароновича Колкера.

В 1941 закончил ЛИВФ по специальности инженера-механика по самолётам и моторам.

Затем трудился мастером по ремонту самолётов в Хабаровске.

С началом ВОВ добровольно отправился на фронт, но вскоре был отправлен в г. Арсеньев на авиазавод, на котором трудился до 1948, достигнув поста начальника конструкторской бригады.

В 1948—1984 трудился в СибНИИА[2].

Википедия следующим образом описывает его деятельность:

Провел первые комплексные наземные и летные исследования самолетов различных ведомств на прочность и жесткость, создал методы и средства таких исследований, провел на всех трассах СССР вероятностные исследования нагрузок, действующих на самолет в полете, и турбулентности атмосферы.
Так исследовательские приборы, установленные на рейсовых самолетах Ту104, случайно помогли определить проблемы конструкции лайнера, приводившие к катастрофам, сформировать рекомендации по доработке лайнера и сформировать временные ограничения на эксплуатацию до устранения причин. На одной из машин, потерпевших катастрофу, оказались установлены приборы исследовательской группы И.Г. Колкера. И.Г. Колкер был вызван в Москву на доклад лично А.Н. Туполеву для дачи объяснений и это грозило серьезными неприятностями всем членам его исследовательской команды. Однако грамотный анализ информации и сделанный доклад был положительно воспринят А.Н. Туполевым и по его распоряжению группа в Новосибирске была усилена и оснащена новыми приборами.

С 1959 трудился в НГТУ. В 1960—1972 — декан самолётостроительного факультета, завкафедрой самолётостроения, а позже декан факультета приборных устройств и завкафедрой приборных устройств, профессор кафедр теоретической механики и прочности летательных аппаратов[3].

В 1962 — к.т.н.

В 1970 — с.н.с.

В 1974 стал д.т.н. и профессором.

Написал 115 трудов, получил 19 патентов.

Источники[править]

  1. Википедия
  2. Работал в должностях ведущего инженера-исследователя, начальника научной группы, начальника исследовательского отдела, старшего научного сотрудника. В СибНИИА создал лабораторию статических, повторно-статических и летно-прочностных исследований.
  3. Читал курсы лекций по дисциплинам: «Расчет самолета на прочность», «Проектирование и расчет самолета», «Конструкция самолета», «Экспериментальные методы в механике», «Сопротивление материалов». Являлся видным ученым в области прочности летательных аппаратов.