Иосиф Чаплич-Шпановский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Чаплич-Шпановский

укр. Йосиф Чаплич-Шпанівський
POL COA Kierdeja.svg







Предшественник
Афанасий Пузына
Преемник
Дионисий Балабан









Дата смерти
23 февраля 1655
Место смерти
Украина Украина









Кир Иосиф Чаплич-Шпановский герба Кердея (укр. Йосиф Чаплич-Шпанівський; ? — 23 февраля 1655) — украинский православный религиозный деятель, архимандрит Николаевского Милецкого монастыря и епископ Луцко-Острожский (16501655). Мирское имя неизвестно.

Биография[править]

Родился в волынской семье Чапличей. Его дед Фёдор Чаплич был одним из участников антиуниатского Брестского собора 1596 года. Был игуменом Николаевского Милецкого монастыря, в 1639 году от имени Петра Могилы подавал протест против деятельности Холмского униатского епископа Методия Терлецкого. В том же году Луцкий православный епископ Афанасий Пузына пытался назначить Чаплича своим коадъютором, что было поддержано на сеймиках волынской шляхтой.

В 1647 году Афанасий Пузына ушёл в отставку, однако, Иосиф Чаплич по какой-то причине не возглавил епархию. Удалось ли ему сделать его смерти Пузыны в 1650 году с точностью неизвестно[1]. Осенью 1650 года митрополит Сильвестр Косов в инструкции посланнику Старушевичу, который должен был отправиться до короля Яна II Казимира, жаловался на то, что Иосиф Чаплич-Шпановский не занял епископство. Деятельность Чаплич-Шпановского выпала на время восстания Хмельницкого.

Умер 23 февраля 1655 года.

Источники[править]

  1. В некоторых списках Луцких православных епископов его имя не упоминается.
Киевская православная митрополия
Предшественник
Афанасий Пузына
 Луцко-Острожский епископ 
16501655
Преемник
Дионисий Балабан