Ирина Васильевна Шихалеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Шихалеева


Полное имя
Ирина Васильевна Шихалеева


Дата рождения
27 августа 1946 года
Место рождения
СССР




Род деятельности
преподаватель класса гобоя




Мать
Зинаида Александровна Шихалеева



Награды и премии

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской Федерации
Нагрудный знак Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» (1997). Значок Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1991)


Ирина Васильевна Шихалеева (род. 27 августа 1946, СССР) — музыкант, педагог класса гобоя, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Биография[править]

В 9 лет, по возвращении в послевоенный Ленинград, мама, Зинаида Александровна, отвела Ирину на вступительный экзамен в музыкальную школу (ныне ДШИ № 3). В 9 лет начинать обучение на струнных инструментах или фортепиано было уже поздно, поэтому решили начать обучение на кларнете. Но, по счастливой случайности, педагог по кларнету был на момент начала занятий на гастролях, и ещё маленькую Ирину в свой класс пригласил Георгий Фердинандович Конрад, педагог по классу гобоя. Ежедневно Ирина занималась инструментом, выучивала произведение за произведением, но в какой-то момент гобой пришлось отложить на пару лет из-за того, что лежал нелегкий выбор: между изучением языка хинди, который Ирина изучала в школе, и любовью к пению. После окончания общеобразовательной школы Ирина Шихалеева поступила на факультет хорового дирижирования. Но, видевший в Ирине талант, Конрад посреди учебного года уговорил свою выпускницу поступить в училище имени Римского-Корсакова в класс Семёна Александровича Ильясова.

После окончания Римкора Ирина пошла учиться в консерваторию к профессору Александру Андреевичу Паршину, и параллельно с учёбой работала в оркестре Эстонского театра «Ванемуйне» в Тарту. В один прекрасный день Ирине предложили должность педагога и именно этот день определил все последующие 50 лет успешного преподавания гобоя в Ленинграде и Санкт-Петербурге.

В основном период преподавания связан с известной своими творческими традициями и успешными выпускниками Санкт-Петербургской Детской Музыкальной Школой № 7. За период преподавания Ирина Шихалеева выпустила более 75 гобоистов, 39 из которых стали профессиональными музыкантами: солисты ведущих симфонических оркестров, преподаватели консерватории, училища им. Н. А. Римского-Корсакова и колледжа им. М. П. Мусоргского, педагоги музыкальных школ. Многие выдающиеся выпускники на данный момент играют в оркестре Мариинского театра, Михайловского театра, Большого театра в Москве, а также в известнейших оркестрах мира. Пятеро выдающихся выпускников Ирины Васильевны составляют основной состав гобоев оркестра Мариинского театра: заслуженный артист РФ Сергей Близнецов, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Роман Зворыкин, Евгений Хваловский, Максим Хузу, Илья Ильин.

Помимо творческих успехов в музыке и педагогике, у Ирины Васильевны есть две дочери: Лебедева Дарья Дмитриевна — лауреат международных конкурсов, преподаватель фортепианного отделения Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова, а также аккомпаниатор в классе гобоя у Ирины Васильевны и Полосухина Ольга Михайловна.

В настоящее время Ирина Васильевна работает преподавателем класса гобоя в Санкт-Петербургской ДМШ № 7 по адресу Большой Сампсониевский пр., д. 34, класс № 3.

Примечания[править]

Ссылки[править]