Ирина Иловайская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IrinaIlovajskaja.jpg

Ирина Алексеевна Иловайская-Альберти (англ. Irina Ilovaiskaya-Alberti, 5 декабря 1924, Белград4 апреля 2000, Франкфурт-на-Майне) — родилась в семье, покинувшей Россию в годы революции.

В годы учения в русской гимназии, по благословению митрополита Анастасия несла церковное послушание, многие годы убирая в алтаре. Её духовным отцом в эти годы был выдающийся православный богослов священник Георгий Флоровский. По его благословению она вышла замуж за итальянского дипломата Эдгардо Джорджи-Альберти. В Россию ей удалось впервые приехать в 1991 году.

Биография[править]

В течение нескольких лет Иловайская-Альберти вела передачи на «радио Свобода». Была одним из ближайших сотрудников и в течение 3-х лет секретарём А. И. Солженицына в Вермонте, США.

Многолетняя дружба связывала её с академиком А. Д. Сахаровым, Аленом Безансоном, Иоанном Павлом II, Малколмом Пирсоном, баронессой Каролиной (Керолайн) Кокс, Владимиром Прибыловским, Георгием Чистяковым, Натальей Солженицыной.

В течение последних двадцати лет своей жизни Иловайская-Альберти была главным редактором газеты «Русская мысль». За эти годы газета из эмигрантского издания превратилась в широко известный в мире (прежде всего в России) еженедельник, профессионально и глубоко освещающий события мировой и российской жизни, в политическом, социальном, религиозном, культурном аспектах. С «Русской мыслью» стали считаться ведущие мировые политики, социологи, религиозные деятели, культурологи.

В статьях в «Русской мысли» Иловайская-Альберти первой стала употреблять словосочетание «новый русский» в его теперешнем основном значении. Создано по аналогии со словом нувори́ш - нуворю́с (фр. nouveau riche - «новый богач», nouveau russe - «новый русский»).

Одной из основных своих целей в последние годы Иловайская-Альберти видела распространение «Русской мысли» в России. В июне 1999 году, на первом Международном конгрессе русскоязычной прессы, газета была удостоена награды от Президента России – диплом «За несгибаемость».

Иловайская-Альберти основала «Радио Благовест» и «Христианский церковно-общественный канал» – «Радио София», на волнах которых она в течение нескольких лет вела ежедневные передачи. Главной своей задачей Иловайская-Альберти считала осмысление всего, что происходит в мире, в свете христианской веры. Православная по крещению и воспитанию, считала, что принадлежит к Вселенской и неразделённой Церкви.

Вице-президент Всемирной Ассоциации русской прессы (1999).

И. А. Иловайская-Альберти похоронена в Бевании (200 км от Рима), на городском кладбище, где покоятся её муж и сын.

Ссылки[править]