Ирина Петровна Бороган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Петровна Бороган — заместитель главного редактора сайта Agentura.Ru, обозреватель «Новой газеты».

С 1996 по 2000 гг. работала в газете «Сегодня» — последовательно в отделах «Между Тем», «Экономика», «Политика», «Город» и «Происшествия». Освещала операцию НАТО в Югославии в 1999 году с места событий, работала на местах ЧС и стихийных бедствий, в лагерях беженцев в разных точках России и мира.

С мая по ноябрь 2000 — специальный корреспондент отдела политики газеты «Известия», где курировала темы криминала и правоохранительных органов, весной 2001 сотрудничала с Grani.Ru. С осени 2001 года является заместителем главного редактора Agentura.Ru, с января 2002 — сотрудник отдела нацбезопасности газеты «Версия». Специализация — расследования и репортажи.

В ноябре 2002 года после репортажа со штурма «Норд-Оста» вызывалась на допросы в Следственное управление ФСБ в «Лефортово».

С 1 мая 2004 года, как и другие сотрудники отдела нацбезопасности, покинула газету «Версия», чтобы писать в разные издания в рамках совместных проектов с «Агентурой». С августа 2004 года сотрудничала с газетой «Московские Новости», в том числе освещала захват заложников в Беслане.

В декабре 2004 года в Издательстве «Яуза» (подразделение ИД «ЭКСМО») вышла книга Ирины Бороган и Андрея Солдатова «Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу 1991—2004 гг». С ноября 2005 года пишет для «Ежедневного журнала».

С января 2006 года сотрудничает с «Новой газетой». Летом 2006-го освещала для «Новой» вторую ливанскую войну (с территории Ливана) и обострение ситуации на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Ссылки[править]