Исаакиевский собор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаакиевский собор — крупнейший храм Санкт-Петербурга, находится на Исаакиевской площади. В 1858—1925 гг. — главный действующий храм Российской империи и потом Советской России.[1] Занимает четвёртое место в мире по размерам центрального купола среди купольных сооружений — после соборов святого Петра в Риме, святого Павла в Лондоне и храма Санта Мария дель Фиоре во Флоренции.[2]

Санкт-Петербург. Потрясающая экскурсия в Исаакиевский собор. [1:08:10]

Общая информация[править]

Относится к памятникам архитектурного направления позднего классицизма. Высота — 101,5 м, длина и ширина — около 100 метров. Наружный диаметр купола — 25,8 м. По периметру украшен 112 монолитными гранитными колоннами разного размера. Стены облицованы светло-серым мрамором. Архитектор собора Монферран исходил из того, что на каждого верующего должен приходиться для комфортного пребывания во время служб 1 кв. м. площади, т.е. максимальное число посетителей, которое может одновременно находиться под сводами храма — 7000 человек.[3] Люстры в соборе весили 2,9 тонны каждая.[4] Вес каждой парадной двери — 20 тонн.[5] Собор стоит на стереобате (возвышении) со ступенями.[6]

История строительства[править]

Александр I объявил конкурс на перестройку Исаакиевского собора с желательным условием сохранения алтаря и пилонов старого собора. А. Воронихин, А. Захаров, В. Стасов, Дж. Кваренги предложили полностью разобрать старое здание, тогда председатель Комитета о городских строениях генерал-майор Огюстен Бетанкур в 1818 г. привлёк к работе парижского рисовальщика Огюста Рикара Монферрана, который предложил императору сразу 24 проекта собора и убедил его, что старые пилоны способны выдержать нагрузку нового огромного купола, чтобы получить заказ.[7]

Возведён в 1818—1858 гг. под руководством архитектора О. Р. Монферрана. Строительство шло следующими этапами: 1818—1827 гг. — разобрана старая церковь и уложен новый фундамент; 1828—1830 гг. — установлены колонны четырёх больших портиков; 1830—1836 гг. — возведены стены и подкупольные пилоны; 1837—1841 гг. — сооружены своды, барабан купола с колонным портиком и четыре колокольни; 1841—1858 гг. — оформлен интерьер.[8]

В 1818 г. под фундамент были вырыты глубокие траншеи, из которых была откачана вода, потом в грунт тяжёлыми чугунными бабами с помощью воротов на конной тяге вбили 10 762 вертикальные просмоленные сосновые сваи диаметром 26—28 см и длиной 6,5 м. Если после десяти ударов свая не входила в землю, то её обрезали. Затем все траншеи были соединены между собой и залиты водой. После замерзания все сваи спилили на одном уровне. Фундамент собора по приказу Монферрана выкладывали около 5 лет 125 000 каменщиков, плотников, кузнецов и других рабочих методом сплошной кладки из-за болотистого грунта, что защитило храм от проседания.

Гранитные монолиты для колонн вырубали в каменоломне под Выборгом, скатывали на берег моря и грузили на специально сконструированные плоскодонные баржи, каждую из которых два парохода буксировали до Петербурга. Здесь монолиты выгружали и перевозили по специально построенной рельсовой дороге для окончательной обработки. Данный рельсовый путь на строительной площадке в России построили и применили впервые.

Первую колонну установили в 1828 г. в присутствии царской семьи, иностранцев, архитекторов и горожан. Под её основание поместили платиновую медаль с образом Александра I.

Шесть опорных пилонов и стены собора толщиной от 2,5 до 5 м выложили из кирпичей на известковом растворе, с гранитными прокладками и металлическими связями. Затем стены и пилоны облицовали мраморными плитами толщиной 50—60 см снаружи и 15—20 см — внутри. Возведение стен и пилонов закончилось в 1836 г.

В 1837 г. было построено основание центрального купола и началась установка 24 верхних колонн. Их подняли по наклонному настилу на тележках при помощи оригинальных механизмов. На возведение полностью металлического купола ушло 490 тонн железа, 990 тонн чугуна, 49 тонн меди и 30 тонн бронзы.

В 1838—1841 гг. купола собора были позолочены методом огневого золочения, при котором на медные листы наносили раствор ртути и золота, затем листы нагревали жаровнями, ртуть испарялась, а золото тонким ровным слоем оседало на поверхности. На золочение потратили более 100 кг червонного золота. От отравления парами ртути умерли 60 мастеров.

В целом на строительстве собора были заняты ок. 400 000 работников из государственных и крепостных крестьян, около четверти которых умерло от болезней или погибло из-за несчастных случаев.

Архитектурное описание[править]

В основу архитектурного решения собора положен вписанный в четырёхугольник пятиглавый храм, но без алтарных апсид и отдельно стоящей колокольни.[9] Собор в плане вытянут с запада на восток.[10] Классический стиль памятника создают заимствования из древнегреческой архитектурной традиции — ордерная система, стереобат, треугольные фронтоны (подобные фигуре орла с распростёртыми крыльями), скульптурное оформление фронтонов (не только поле заполнялось лепниной, но и вершина, и боковые углы украшались статуями) и портики.[11] Храм имеет четыре симметричных фасада с симметрично расположенными портиками, но при этом северный и южный имеют большее число колонн — не восемь, а шестнадцать — по первоначальному проекту Монферрана планировалось создание лишь северного и южного портиков, но Николай I приказал добавить восточный и западный портики.[12] Фасады облицованы укреплёнными при помощи металлических штырей мраморными плитами, толщина которых снаружи составляет 40—50 см.[13] Купол собора состоит из трёх сводов — сферического, конического и параболического. Внутренний, сферический свод, видимый внутри посетителям, опирается на колоннаду чугунными ребрами, обшит досками, обит просмоленным войлоком, оштукатурен, загрунтован и украшен росписью К. Брюллова. Находящийся над ним конический свод покрыт внутри медными листами, окрашенными в голубоватый тон, с большими бронзовыми лучами и звёздами, изображающими звёздное небо. Верхний, внешний свод — параболический — выложен листами золочёной меди. Математические расчеты конструкций купола выполнили инженеры и математики Ламе, Клапейрон, Ломновский, а прочность металлических рёбер вычислили инженер Берд и главный механик его завода подрядчик Хенденсид. Все металлические элементы купола изготовлены на заводе Берда (ныне — Адмиралтейском).[14] До 1838 г. нигде в мире такие огромные пролёты целиком не перекрывали элементами из чугуна и железа.[15] Двадцать четыре окна в барабане центрального купола являются декоративными, поскольку их целиком закрывает внутренний конический свод металлического купола.[16] Центральный купол увенчан фонариком формы равноугольного восьмиугольника с акцентированными колонками коринфского ордера рёбрами.[17]

Внешний вид[править]

Северный фасад[править]

Рельеф фронтона северного портика — «Воскресение Христа» (1839—1843, скульптор Ф. Лемер) — изображает вставшего из гроба Христа, справа и слева от которого находятся ангелы и перепуганные стражники и потрясённые женщины за ними. Светильники в углах собора над аттиком держат в руках коленопреклонённые ангелы, скульптуры котороых отлиты И. П. Витали.

Он же создал статуи 12 святых апостолов, установленные на углах и вершинах всех четырёх фронтонов, при этом на вершинах размещены статуи евангелистов — апостола Петр с ключами от врат царства небесного, апостола Павла с мечом и евангелиста Иоанна с орлом.

В нишах помещены скульптуры «Несение креста» (левая ниша) и «Положение во гроб» (правая ниша) авторства П. К. Клодта.

Двери авторства Витали украшены рельефами со сценами «Вход в Иерусалим», «Се человек», «Бичевание Христа», образами Св. Николая Чудотворца, Преподобного Исаакия Далматского и коленопреклонённых ангелов.

Западный фасад[править]

Фронтон западного портика в 1842—1845 гг. был украшен барельефом «Встреча Исаакия Далматского с императором Феодосием» авторства И. П. Витали. Он символизирует единение царской и духовной власти. В центре находятся Исаакий Далматский с крестом в левой руке другой и склонивший голову Феодосий в доспехах. Слева от императора — его жена Флацилла, ещё левее — фигуры, схожие чертами с президентом Академии художеств А. Н. Олениным и министром императорского двора и председателем Комиссии по строительству собора князем П. М. Волконского. Справа — коленопреклонённые воины. В левом углу — небольшая полуобнажённая фигура с моделью собора в руках — О. Монферран.

На углах и вершине фронтона установлены статуи Фомы с угольником в левой руке и протянутой вперёд правой рукой, Варфоломей с крестом и скребком и Марк со львом, символизирующим мудрость и отвагу.

Двери украшают рельефы скульптора Витали «Нагорная проповедь», «Воскрешение Лазаря», «Исцеление расслабленного», образы апостолов Петра и Павла и коленопреклонённых ангелов.

Южный фасад[править]

На фронтоне южного портика в 1839—1844 гг. был установлен рельеф скульптора И. П. Витали барельеф «Поклонение волхвов». В центре — Мария с младенцем на троне. Справа — Иосиф. Слева — старик с ребёнком с ларцом с приношениямри в руках. Вокруг Марии — пришедшие на поклонение волхвы.

На углах и вершине фронтона установлены статуи Андрея, Филиппа и Матфея с ангелом за спиной.

В левой нише находится рельеф «Благовещение» скульптора А. В. Логановского, в правой — его же рельеф «Избиение младенцев».

Двери украшают рельефы скульптора Витали «Сретение», «Бегство в Египет», «Христос объясняет св. писание в храме», образы Александра Невского, Архангела Михаила и коленопреклонённых ангелов.

Восточный фасад[править]

На восточном портике в 1841—1845 гг. скульптором Лемером был создан рельеф «Исаакий Далматский останавливает императора Валента». В центре — Исаакий Далматский перед императором Валентом, в другой сцене воины цепями сковывают Исаакию руки.

На углах и вершине фронтона установлены статуи Иакова, Симона с пилой и Луки с тельцом.

Интерьер[править]

Главный алтарь собора посвящён Исаакию Далматскому, левый — Великомученице Екатерине, правый — св. Александру Невскому.

Они отделаны мрамором, малахитом, лазуритом, золочёной бронзой и мозаикой.

Внутри собора установлены 150 панно и картин русских художников Ф. А. Бруни, К. П. Брюллова, И. Д. Бурухина, В. К. Шебуева и Ф. Н. Рисса и скульптуры И. П. Витали и П. К. Клодта. Барабан главного купола украшен живописными изображениями апостолов с 12 статуями ангелов работы И. П. Витали между ними. На трёх внутренних дубовых вратах вырезаны многофигурные рельефы авторства И.П.Витали. Северные врата посвящены свв. Исаакию Далматскому и Николаю Мирликийскому, южные — свв. Владимиру Киевскому и Александру Невскому, западные — апостолам Петру и Павлу.

Росписи[править]

Роспись плафона купола выполнена К. П. Брюлловым, который нанёс краски на специально подготовленный по сложному рецепту грунт.[18]

Источники[править]

  1. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — СПб.: «Паритет», 2003. — С. 12.
  2. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 31.
  3. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 15—16.
  4. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 17.
  5. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 14.
  6. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 22.
  7. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 38—40.
  8. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 44.
  9. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 28—29.
  10. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 43.
  11. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 30.
  12. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 30—31.
  13. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 48.
  14. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 31—32.
  15. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 34.
  16. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 34.
  17. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 35—36.
  18. Толмачёва Н. Ю. Исаакиевский собор. — С. 11.

Ссылки[править]

 
Достопримечательности Санкт-Петербурга
Герб Санкт-Петербурга
Ансамбль Заячьего острова

Петропавловская крепость | Петропавловский собор | Великокняжеская усыпальница | Монетный двор | Гауптвахта | Ботный дом | Инженерный дом | Комендантский дом | Тюрьма Трубецкого бастиона

Дворцы, усадьбы и особняки

Аничков дворец | Дворец Белосельских-Белозерских | Большой Екатерининский дворец | Большой Петергофский дворец | Воронцовский дворец | Елагин дворец | Зимний дворец | Каменноостровский дворец | Константиновский дворец | Летний дворец Петра I | Мариинский дворец | Меншиковский дворец | Михайловский дворец | Михайловский замок | Мраморный дворец | Павловский дворец | Строгановский дворец | Таврический дворец | Чесменский дворец | Шереметьевский дворец («Фонтанный дом») | Юсуповский дворец (Мойка) | Юсуповский дворец (Фонтанка) | Особняк Кшесинской | Особняк Румянцева | Кирьяново | Чернышёва дача

Храмы

Православные монастыри: Александро-Невская лавра | Сергиева Приморская пустынь | Воскресенский Новодевичий монастырь | Иоанновский монастырь
Православные храмы и церкви: Исаакиевский собор | Казанский собор | Храм Спаса-на-Крови | Смольный собор | Владимирский собор | Троицкий собор | Сампсониевский собор | Никольский морской собор | Андреевский собор | Исидоровская церковь | Чесменская церковь | Храм Воскресения Христова | Владимирский собор | Пантелеимоновская церковь | Екатерининский собор
Храмы Армянской Апостольской церкви: Церковь Святой Екатерины | Церковь Святого Воскресения
Католические храмы: Базилика Святой Екатерины Александрийской | Храм Лурдской Божией Матери
Протестантские церкви: Церковь Святых Петра и Павла | Пушкинская кирха | Лютеранская церковь Святого Михаила
Другие храмы и церкви: Санкт-Петербургская соборная мечеть | Мечеть в Коломягах | Большая хоральная синагога | Буддийский храм

Музеи и научно-просветительские учреждения

Музеи: Эрмитаж | Русский музей | Кунсткамера | Меншиковский дворец | Мраморный дворец | Инженерный (Михайловский) замок | Строгановский дворец | Государственный музей городской скульптуры | Музей Российской академии художеств | Российский государственный музей Арктики и Антарктики | Музей Горного университета | Зоологический музей | Музей-квартира А. С. Пушкина | Мемориальный Музей-Лицей | Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи | Центральный музей железнодорожного транспорта | Российский этнографический музей | «Вселенная Воды»
Другие научно-просветительские учреждения: Ленинградский зоопарк | Санкт-Петербургский планетарий

Памятники и монументы

Ростральные колонны | Александровская колонна | Нарвские Триумфальные ворота | Московские Триумфальные ворота | Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы | Обелиск «Городу-герою Ленинграду» | Памятник Екатерине II | Памятник Александру III | Медный всадник | Памятник Пушкину | Памятник Римскому-Корсакову | Памятник на могиле Даргомыжского | Памятник Чижику-Пыжику | Памятник Суворову | Памятник Крылову | Памятник жертвам политических репрессий | Разорванное кольцо | Ржевский коридор

Театры, кинотеатры, концертные залы, цирки и стадионы

Театры: Мариинский театр | Михайловский театр | БДТ имени Г. А. Товстоногова | Санкт-Петербургский академический театр комедии | Большой театр кукол | ТЮЗ имени А. А. Брянцева | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
Кинотеатры, концертные залы: Кинотеатр «Колизей» | Концертный зал Мариинского театра | Концертный зал «Октябрьский» |
Цирки: Большой Санкт-Петербургский государственный цирк
Стадионы: Стадион «Петровский» | Футбольный стадион в западной части Крестовского острова | СКК «Петербургский» | Ледовый дворец | СК «Юбилейный» | Дворец спортивных игр «Зенит»

Общественные и жилые здания, сооружения

Постройки XVIII — начала XX века: Главное адмиралтейство | Двенадцать коллегий | Санкт-Петербургский государственный университет | Сенат и Синод | Библиотека Российской академии наук | Санкт-Петербургская государственная филармония | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета | Сибирский торговый банк | Манеж | Толстовский дом | Новая Голландия | Гостиный двор | Никольский рынок | Дача Гаусвальд | Дом Мертенса | Гостиница «Астория» | Круглый рынок | Апраксин двор | Дом Чичерина | Универмаг «Пассаж» | Гранд Отель Европа | Дом Бенуа | Дом Перцова | Российская национальная библиотека | Елисеевский магазин
Постройки советского периода, современные: Кировский универмаг | Атлантик-Сити | Дом специалистов | Кузнечный рынок | Дом с башнями | Морской фасад (Морской пассажирский терминал) | Дом Советов | Санкт-Петербургский морской вокзал | Большой дом | Дом политкаторжан | Океанариум Санкт-Петербурга | Ушаковские бани | Петербургская телебашня | Школа имени 10-летия Октября | Дом-коммуна инженеров и писателей | | Дворец культуры имени Ленсовета | Дворец культуры имени И. И. Газа | Дворец культуры имени А. М. Горького

Кораблик Адмиралтейства