Ростральные колонны (Санкт-Петербург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

59°56′38″ с. ш. 30°18′21″ в. д. / 59.943889° с. ш. 30.305833° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Ростральные колонны
Файл:Rostral column southern.jpg
СтранаФлаг России Россия
ГородСанкт-Петербург
МестоположениеВасильевский остров, Биржевая площадь
Автор проектаТома де Томон
АрхитекторТома де Томон
Строительство18051810 годы
Высота32 метра
Ростральные колонны (Санкт-Петербург) (Россия)
Red pog.svg
Ростральные колонны (Санкт-Петербург) (Санкт-Петербург)
Red pog.svg
Ростральные колонны в Петербурге // ВидеоПрогулки по Петербургу (6 янв. 2016 г.) [3:45]

Ростральные колонны — архитектурные сооружения в центре Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова. Ростральные колонны — один из символов Санкт-Петербурга и символ морских побед. Они построены в 1810 году по проекту французского архитектора Жана Франсуа Тома де Томона, выполняли функцию больших фонарей. Ростральные колонны помогали ориентироваться приходящим в порт Санкт-Петербурга кораблям в ночное время или в тумане, указывали путь, куда нужно было причаливать кораблям[1].

Архитектура[править]

Ростральные колонны Ансамбль Стрелки Васильевского острова

Ростральные колонны представляют собой полую конструкцию из кирпича и туфа, установлены на массивном пьедестале, с открытой площадкой над дорическими капителями колонн. Квадратные пьедесталы установлены на широких квадратных стилобатах, в которых устроены двери в галереи, ведущие на внутренние лестницы колонн. Фусты колонн снаружи оштукатурены и окрашены в цвет кирпичной кладки, основания облицованы серым гранитом. По верху стилобата выполнено покрытие из гидроизоляционного бетона, эластичной и штукатурной гидроизоляции[2].

Колонны украшены скульптурными изображениями: на каждой есть четыре пары декоративных металлических ростров старинных военных и торговых кораблей. На пьедесталах над входами — обращённые на запад и восток ростры античных торговых судов, со змеевидными ниже пояса крылатыми обнаженными женскими фигурами-наядами[3].

Женская фигура на Ростральной колонне

Выше перпендикулярно им находятся ростры римских военных кораблей, с таранами и маскаронами свирепых оскаленных хищников — это крокодиловые головы и рыбы. Третий ряд — ростры, изображающие торговые суда — головы водяных, четвертый ряд — ростры военных кораблей — морские коньки[4].

Размеры ростров уменьшаются с каждым ярусом, декор верхних ярусов проще и не включает фигуративных изображений. На каждом уровне на сторонах, перпендикулярных оси ростров, помещены якоря. Ростры и якоря выполнены из листовой меди и окрашены в тёмно-зелёный цвет. На верхних квадратных площадках установлены металлические треножники-жертвенники с полусферическими чашами-светильниками. Жертвенники выполнены из чёрного окрашенного металла, декорированы элементами из патинированной латуни и бронзы. Открытия площадок и верха фустов колонн выполнены из медных листов, ограждение площадок — из стали. Выход на площадки осуществляется через дверные проёмы с металлическими заполнениями. У подножия колонны подиума установлены аллегорические памятные скульптуры — Волга, Днепр, Нева и Волхов[5].

История[править]

В 1810 году по проекту французского архитектора Жана Франсуа Тома де Томона возвели две Ростральные колонны. Архитектор украсил колонны рострами кораблей. Ростральные колонны стали стали воплощением военно-морской мощи и величия Российской империи. Традиция в честь морских побед возводить триумфальные колонны, украшенные рострами, или носами, вражеских кораблей, пошла из Древнего Рима[6].

С латыни "rostra" переводится как "нос корабля (во множественном числе "rostrum").

Над проектом Ростральных колонн трудился так же русский скульптор-камнетёс Самсон Суханов, выходец из бедной крестьянской семьи Вологодской губернии. У подножия колонн находятся статуи морских божеств выполненные Иосифом Камберленом (Joseph Camberlain), открытие которых состоялось в 1815 году. Триумфальное сооружение Ростральных колонн традиционно ассоциируется с мощью Санкт-Петербурга и России. Воплощением этих качеств являются скульптуры, расположенные у подножия колонн. По распространенной версии, аллегорически они воплощают великие реки России: северная колонна — Волгу и Днепр, южная колонна — Неву и Волхов. Однако сам архитектор Тома де Томон об этом написал[7]:

База каждой колонны украшена огромными фигурами, которые символизируют божества моря и коммерции.

В качестве скульптурного материала использовался пудостский известняк, добываемый в селе Пудость Гатчинского района, хотя изначально, Тома де Томон хотел отлить весь скульптурный ансамбль из бронзы, но ему пришлось отказаться от этой идеи из-за сложности и дороговизны работы. Внутри каждой Ростральной колонны есть винтовая лестница, ведущая на верхнюю смотровую площадку, где находится огромная лампа-чаша, установленная на металлическом штативе. С момента строительства этих сооружений и до 1896 года в чашу Ростральных колонн наливали конопляное масло, и поджигали, в результате чего появились два огромных огненных столба. Ростральные колонны были больше фонарями, нежели маяками, как некоторые полагали, на реках их не ставили. Хотя они помогали пришвартовываться приходящим в порт кораблям. Высота каждой Ростральной колонны составляет 32 метра[8].

В 1896 году к Ростральным колоннам было подведено электричество. Из-за больших расходов этот способ освещения на Ростральных колоннах использовался не долго. По экономическим соображениям, к 250-летию города, в 1957 году к чашам Ростральных колонн был подведен газ, после чего на них запылали 7-метровые факелы. В наше время Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова зажигают только по праздниками или в честь торжественных мероприятий проходящих в Санкт-Петербурге[9].

Реставрация[править]

Первая реставрация Ростральных колонн производилась в 1926-1928 годах. При реставрации скульптур Ростральных колонн была выявлена масса нарушений, допущенных при предыдущем ремонте. Многие детали пришлось восстанавливать с использованием новых крепежей и опор. Во время Великой Отечественной войны украшения Ростральных колонн значительно пострадали: они были пробиты осколками бомб и снарядов и проржавели. В ходе реставрации 1947—1948 годов их заменили дубликатами из медных патинированных листов. Тогда же были заменены четырёхугольные площадки, на которых стоят чаши-светильники. Восстановлением в этот период руководил скульптор И. В. Крестовский[10].

Следующие реставрационные работы проходили в 1998-1999 годах. В 2011, 2013 и 2014 годах, по заказу газораспределительной организации были выполнены локальные работы по реставрации фустов колонн и реконструкция системы зажигания факелов. Каменные стены внутренних винтовых лестниц были зачищены и обработаны закрепляющими грунтовками[11].

Работы по реставрации скульптур начались в середине мая 2019 года. Реставраторы удалили с поверхности скульптур раствор тонировки, атмосферные загрязнения и биологические поражения, дефектные вставки и мастиковки. Затем специалисты укрепили пудостский известняк в зонах деструкции, произвели восполнение утрат, заделку трещин и мастиковку. Наиболее крупные дефекты докомпоновывались натуральным известняком. Финальный этап: на поверхность скульптур наносится защитный известковый состав[5].

Газификация[править]

Горящий факел на Ростральной колонне

Важное мероприятие было организовано по случаю 250-летия Санкт-Петербурга. Газовая служба восстановила давнюю, очень красивую городскую традицию и зажжения огней на Ростральных колоннах. Трубопровод природного газа был подведен к Ростральным колоннам, внутри колонн проложен вертикальный стояк, а в чаше установлена большая газовая горелка. 6 июня 1957 года на одной из Ростральных колонн был успешно осуществлен тестовый запуск оборудования. 23 июня 1957 года горожане и гости города, участвовавшие в вечерних торжествах на Васильевском острове и набережной Невы, смогли насладиться красотой зажженных факелов на Ростральных колоннах. Вот уже много десятков лет городская газовая служба выполняет почетную обязанность — обеспечивать надежное снабжение природным газом уникальных потребителей, следит за сохранностью оборудования и отвечает за стабильную работу системы зажигания, запального устройства и оборудования для сжигания газа. Факелы зажигаются в городе несколько раз в год, а также по всероссийским праздникам и особым случаям[9].

Источники[править]

  1. Удивительные факты о Ростральных колоннах в Санкт-Петербурге (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  2. Ростральные колонны Санкт-Петербурга (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  3. Ростральные колонны в Петербурге (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  4. Завершается реставрации скульптур Ростральных колонн – Невы, Волхова, Волги и Днепра (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  5. 5,0 5,1 Ростральные колонны на Васильевском острове — самое интересное! Скульптуры 4-х рек (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  6. Ростральные колонны (Санкт-Петербург) (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  7. Ростральные колонны (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  8. Ростральные колонны - символ морских побед (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  9. 9,0 9,1 23 июня исполняется 60 лет газификации Ростральных колонн (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  10. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Завершается реставрация скульптур Ростральных колонн – Невы, Волхова, Волги и Днепра (рус.). Проверено 30 августа 2023.
  11. Масштаб объектов и уровень задач (рус.). Проверено 30 августа 2023.

Литература[править]

  • Юрков О. В. «Ростральные колонны» — Санкт-Петербург: Реноме, 2014. — 464 с.

Ссылки[править]

 
Достопримечательности Санкт-Петербурга
Герб Санкт-Петербурга
Ансамбль Заячьего острова

Петропавловская крепость | Петропавловский собор | Великокняжеская усыпальница | Монетный двор | Гауптвахта | Ботный дом | Инженерный дом | Комендантский дом | Тюрьма Трубецкого бастиона

Дворцы, усадьбы и особняки

Аничков дворец | Дворец Белосельских-Белозерских | Большой Екатерининский дворец | Большой Петергофский дворец | Воронцовский дворец | Елагин дворец | Зимний дворец | Каменноостровский дворец | Константиновский дворец | Летний дворец Петра I | Мариинский дворец | Меншиковский дворец | Михайловский дворец | Михайловский замок | Мраморный дворец | Павловский дворец | Строгановский дворец | Таврический дворец | Чесменский дворец | Шереметьевский дворец («Фонтанный дом») | Юсуповский дворец (Мойка) | Юсуповский дворец (Фонтанка) | Особняк Кшесинской | Особняк Румянцева | Кирьяново | Чернышёва дача

Храмы

Православные монастыри: Александро-Невская лавра | Сергиева Приморская пустынь | Воскресенский Новодевичий монастырь | Иоанновский монастырь
Православные храмы и церкви: Исаакиевский собор | Казанский собор | Храм Спаса-на-Крови | Смольный собор | Владимирский собор | Троицкий собор | Сампсониевский собор | Никольский морской собор | Андреевский собор | Исидоровская церковь | Чесменская церковь | Храм Воскресения Христова | Владимирский собор | Пантелеимоновская церковь | Екатерининский собор
Храмы Армянской Апостольской церкви: Церковь Святой Екатерины | Церковь Святого Воскресения
Католические храмы: Базилика Святой Екатерины Александрийской | Храм Лурдской Божией Матери
Протестантские церкви: Церковь Святых Петра и Павла | Пушкинская кирха | Лютеранская церковь Святого Михаила
Другие храмы и церкви: Санкт-Петербургская соборная мечеть | Мечеть в Коломягах | Большая хоральная синагога | Буддийский храм

Музеи и научно-просветительские учреждения

Музеи: Эрмитаж | Русский музей | Кунсткамера | Меншиковский дворец | Мраморный дворец | Инженерный (Михайловский) замок | Строгановский дворец | Государственный музей городской скульптуры | Музей Российской академии художеств | Российский государственный музей Арктики и Антарктики | Музей Горного университета | Зоологический музей | Музей-квартира А. С. Пушкина | Мемориальный Музей-Лицей | Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи | Центральный музей железнодорожного транспорта | Российский этнографический музей | «Вселенная Воды»
Другие научно-просветительские учреждения: Ленинградский зоопарк | Санкт-Петербургский планетарий

Памятники и монументы

Ростральные колонны | Александровская колонна | Нарвские Триумфальные ворота | Московские Триумфальные ворота | Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы | Обелиск «Городу-герою Ленинграду» | Памятник Екатерине II | Памятник Александру III | Медный всадник | Памятник Пушкину | Памятник Римскому-Корсакову | Памятник на могиле Даргомыжского | Памятник Чижику-Пыжику | Памятник Суворову | Памятник Крылову | Памятник жертвам политических репрессий | Разорванное кольцо | Ржевский коридор

Театры, кинотеатры, концертные залы, цирки и стадионы

Театры: Мариинский театр | Михайловский театр | БДТ имени Г. А. Товстоногова | Санкт-Петербургский академический театр комедии | Большой театр кукол | ТЮЗ имени А. А. Брянцева | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
Кинотеатры, концертные залы: Кинотеатр «Колизей» | Концертный зал Мариинского театра | Концертный зал «Октябрьский» |
Цирки: Большой Санкт-Петербургский государственный цирк
Стадионы: Стадион «Петровский» | Футбольный стадион в западной части Крестовского острова | СКК «Петербургский» | Ледовый дворец | СК «Юбилейный» | Дворец спортивных игр «Зенит»

Общественные и жилые здания, сооружения

Постройки XVIII — начала XX века: Главное адмиралтейство | Двенадцать коллегий | Санкт-Петербургский государственный университет | Сенат и Синод | Библиотека Российской академии наук | Санкт-Петербургская государственная филармония | Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета | Сибирский торговый банк | Манеж | Толстовский дом | Новая Голландия | Гостиный двор | Никольский рынок | Дача Гаусвальд | Дом Мертенса | Гостиница «Астория» | Круглый рынок | Апраксин двор | Дом Чичерина | Универмаг «Пассаж» | Гранд Отель Европа | Дом Бенуа | Дом Перцова | Российская национальная библиотека | Елисеевский магазин
Постройки советского периода, современные: Кировский универмаг | Атлантик-Сити | Дом специалистов | Кузнечный рынок | Дом с башнями | Морской фасад (Морской пассажирский терминал) | Дом Советов | Санкт-Петербургский морской вокзал | Большой дом | Дом политкаторжан | Океанариум Санкт-Петербурга | Ушаковские бани | Петербургская телебашня | Школа имени 10-летия Октября | Дом-коммуна инженеров и писателей | | Дворец культуры имени Ленсовета | Дворец культуры имени И. И. Газа | Дворец культуры имени А. М. Горького

Кораблик Адмиралтейства
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ростральные колонны (Санкт-Петербург)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ростральные_колонны_(Санкт-Петербург)»

«https://znanierussia.ru/articles/Ростральные_колонны_(Санкт-Петербург)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»