Исаак Бамбергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Бамбергер — раввин и общественный деятель[1].

Биография[править]

Родился в Ангенроде, в Великом герцогстве Гессен-Дармштадтском, 5 ноября 1834 года.

Начальное еврейское образование получил под руководством своего отца, Майера Бамбергера, бывшего в течение полувека учителем в Ангенроде, затем посещал реальное училище в Альсфельде и институт доктора Миллера в Фульде и завершил среднее образование в гиссенской гимназии, после чего поступил в число слушателей местного университета для изучения философии и филологии.

Получив в 1861 году степень доктора философии, Бамбергер поступил в бреславльскую еврейскую богословскую семинарию.

Удостоенный звания раввина, Бамбергер в 1865 году был приглашён в кенигсбергскую реформированную общину на пост раввина, который он занимал до самой кончины, всецело посвятив себя филантропической, воспитательной и общественной деятельности.

Бамбергер положил много труда на улучшение положения русских евреев, в большом количестве стекавшихся после 1882 году в Кенигсберг вследствие усилившихся в то время преследований на родине; не менее горячо он принимал к сердцу и нужды своей общины. Он является организатором следующих учреждений: общества для оказания помощи бедным студентам, союза еврейских общин Восточной Пруссии, общества для борьбы с бедностью, убежища для сирот, известного под названием «Dr. Koch’s Waisenerziehungsanstalt», общества для снабжения бедных топливом, союза учителей еврейских субботних школ в Восточной Пруссии и общества для снабжения бедных школьных детей зимней одеждой. Бамбергер был также деятельным членом и (в течение 20 лет) представителем Alliance Israélite Universelle в Восточной Пруссии. Кроме того, он участвовал в основании «Deutsch-israelitischer Gemeindebund» (Союза немецких общин) и «Deutscher Rabbinerverein» (Союз немецких раввинов), на съездах которого часто председательствовал. Высокообразованный человек и талантливый оратор, Бамбергер отличался чрезвычайной тактичностью. Он умер незадолго до освящения новой синагоги в Кенигсберге, в постройке которой принимал деятельное участие.

Умер в 1885 году в Кенигсберге.

Источники[править]

  1. Бамбергер, Исаак // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.