Исаак Ильич Фукс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Исаак Фукс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Ильич Фукс

Военный деятель



Дата рождения
24 мая 1910 года
Дата смерти
19 сентября 1994 года


Род войск
инженерные войска
Годы службы
1932 - 1957
Звание
инженер-капитан 1-го ранга






Биография[править]

Исаак Ильич Фукс (1910—1994), инженер-полковник, участник Великой Отечественной войны. Родился 24 мая 1910 г. в селе Орынин, Орынинского района Каменец-Подольской обл. Дед (Израиль) и отец (Илья Израилевич) работали каменотесами в каменоломнях и камнеобрабатывающих мастерских близ г. Каменец-Подольский. Старшие братья Натан (в 1914 г.) и Давид в (в 1919 г.) эмигрировали из страны[1].

Учеба и вступление в военную службу[править]

В 1925 г. окончил трудовую школу в Каменец-Подольском и поступил учеником слесаря в железнодорожные мастерские, а затем переехал в Ростов на завод «Ростсельмаш» и на учебу в действовавший при нем вечерний рабфак. В 1931 г. по комсомольской путевке уехал на Дальний Восток. Работал откатчиком угля в шахте г. Сучан.

В 1932 г. призван на действительную военную службу в составе кавалерийского полка особой Краснознаменной Дальневосточной армии под командованием В. К. Блюхера.

В 1934 г. уволен в запас в звании командира взвода и поступил на учебу в Горьковский индустриальный институт им. А. А. Жданова.

В 1935 г. в соответствии с приказом Наркома обороны о призыве на военную службу командиров запаса отдельных родов войск был отобран призывной комиссией для поступления в Военно-инженерную академию им. В. В. Куйбышева. Приказом Народного Комиссара Обороны К. Е. Ворошилова по результатам вступительных экзаменов И. И. Фукс зачислен в слушатели Академии и сразу же назначен командиром учебного подразделения. За период учебы участвовал в десяти военных парадах в составе сводного батальона Академии. Во время одного из них познакомился с курсанткой военного факультета академии связи З. В. Петербургской, ставшей его женой в 1941 г. Завершил пятилетнюю учебу в звании капитана, получив диплом с отличием по специальности военного инженера — механика. Время окончания академии совпало с проведением реформ в инженерных войсках Красной Армии и усилением требований к командному и преподавательскому составу военно-инженерных училищ и качеству подготовки военных инженеров.[2]

В 1940 г. получил назначение на преподавательскую работу в Московское военно-инженерное училище — МВИУ (пос. Болшево Московской области)[3], командовал которым полковник А. Н. Варваркин. И. И. Фукс сохранил на долгие годы дружбу с рядом профессиональных преподавателей училища (П. М. Онищиным[4], А. Ю. Кистяковским[5], М. И. Бейном[6] и др.)

Участие в войне[править]

В первые же дни войны И. И. Фукс написал рапорт о направлении на фронт, но, в связи с необходимостью подготовки военно-инженерных кадров (курсанты проходили в училище 6-8 месячную ускоренную подготовку), преподавателей в действующую армию не посылали. С 22 июня до конца 1941 г. состоялось шесть выпусков[7]. Общее число выпускников «специальных краткосрочных сборов» в 1941—1943 гг. превысило 9000 человек. В числе их был и младший лейтенант Залман Эфроимович Храпинович, в будущем — народный артист СССР З. Е. Гердт.

Начало войны застало курсантов и преподавателей в летних лагерях на базе курсов «Выстрел» близ подмосковного Солнечногорска. В июле 1941 г. И. И. Фукс по направлению начальника училища был назначен представителем штаба Московского военного округа в Дмитровский район для руководства инженерными работами[8] по возведению противотанковых заграждений. В октябре — ноябре с одной из команд, сформированных из курсантов МВИУ, участвовал в минировании дорог в местах предполагаемого прорыва немецких танков на Истринском направлении. В связи со сложной обстановкой на фронте и во избежание нарушений ритма подготовки военных инженеров[9]

...в конце 1941 г. училище было временно, фактически без приостановки процесса переподготовки офицеров, эвакуировано в г. Мензелинск, Татарской АССР. Там, в августе 1942 г. родился сын и в этом же месяце в оккупированном Каменец-Подольске фашисты расстреляли[10] мою мать — Злату Натановну и родную сестру Фогу. Отец умер за два месяца до начала войны, в апреле 1941 г. По возвращении училища в Болшево. командование удовлетворило мой очередной рапорт о направлении на фронт. Жена, оставаясь с четырехмесячным ребенком на руках, поддержала мое решение…

Последнее письмо от близких[11] на имя Фукса И. И., находившегося на оборонительных рубежах Подмосковья, обнаружено среди 1208 неотправленных писем, вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского, датированных июнем-июлем 1941 года и хранившихся до 2009 года в фондах музеев города Вены (Австрия). В 2010 году письма переданы Украине в Национальный музей истории Великой отечественной войны 1941—1945 годов[12]. Память о погибших в Каменец-Подольском увековечена внуком З.Н. на стенах Долины Общин мемориала Яд ва-Шем.[13]
«Мы живы… Слишком тяжело без твоих писем…»

По роду службы в 4-й гвардейской армии И. И. Фукс[14]занимался переправой войск через водные рубежи, строительством полевых оборонительных сооружений, установкой и разминированием минно-взрывных заграждений, строительством полевых постов и командных пунктов. Участвовал в боях на Курской дуге. В полосе наступления 4-й Гвардейской армии в районе Кременчуга правый берег Днепра оборонялся 6-й танковой дивизией вермахта и частями дивизии СС «Мертвая голова»[15]. При форсировании реки в сентябре-октябре 1943 г. первым эшелоном армии, на И. И. Фукса была возложена задача силами приданных инженерных батальонов обеспечить переправу через Днепр 217 гвардейского стрелкового полка, штурмовые подразделения которого первыми в дивизии захватили, удержали и расширили плацдарм на правом берегу реки. Недостаток отстающей от быстро наступающих войск инженерно-технической базы восполнялся находчивостью и энтузиазмом. В своих написанных впоследствии воспоминаниях он пытался дополннть официальные хроники[16] событий исключительно личными наблюдениями и впечатлениями[9]

...Помимо переправочных средств, которые имелись в войсках и инженерных частях (сборно-разборные понтоны, катера, резиновые лодки и др.), мы мобилизовали все лодки, бочки и бревна у местного населения, используя их для устройства паромов и плотов. В темное время пехота, артиллерия и танковые подразделения были сосредоточены для переправы... ...При ночной переправе в свете немецких прожекторов, под шквальным обстрелом с правого берега приходилось спасать не только тонущие танки, пушки, солдат, но и поврежденные плавсредства для повторных попыток...

За выполнение задания и проявленные при этом решительность и героизм был награжден первым боевым орденом «Красной Звезды»[17]. Участвовал в инженерном обеспечении ликвидации в январе-феврале 1944 г. Корсунь-Шевченковской немецкой группировки и других сражениях. Награжден второй Красной Звездой. Был тяжело контужен и после продолжительного лечения в госпитале в июле 1944 г. был отозван в распоряжение штаба Московского военного округа.

В составе сводного батальона Московского Краснознамённого военно-инженерного училища, под командованием уже нового начальника училища генерал-майора инженерных войск П. А. Ермолаева[18], гвардии-майор И. И. Фукс 24 мая 1945 года участвовал в Параде Победы.

Послевоенный период[править]

В 1946—1950 гг. участвовал в военно-инженерном сопровождении работ конструкторского бюро КБ-2[19] и обеспечении испытаний разрабатываемых образцов военной техники[20] на автополигоне НИИАП в Бронницах, Московской области[21].

На фоне начинающейся кампании по борьбе с «космополитизмом» управление кадров МВО принимает решение о переводе подполковника И. И. Фукса из Москвы на Дальний Восток, поближе к местам начала военной службы. В 1951 г. он получил назначение на должность заместителя начальника отделения Военморпроекта-31 МО СССР в г. Советская Гавань. Руководил проектированием ряда важных объектов и баз обновляемого Тихоокеанского флота ВМФ СССР, в том числе планируемого строительства базы новых подводных лодок типа «К» проекта 613[22] в устье реки Тумнин близ поселка Монгохто. Неоднократно участвовал в рекогносцировочных походах на военных кораблях к Камчатке для оценки и выбора мест строительства спецобъектов. Его вклад в развитие инфраструктуры флота отмечен Орденами Ленина и Красного Знамени.

В 1956 г. И. И. Фуксу предложили занять должность заместителя начальника испытательного полигона («Объект-700») на Новой Земле. Не найдя внутреннего компромисса между верностью воинской дисциплине и осознаваемыми последствиями ядерных испытаний, он отказался от адмиральской должности, выразив тем самым (неординарным для кадрового офицера, члена КПСС, способом), если не впервые, то одним из первых, протест против катастрофического вмешательства в экологию. Он сделал свой выбор и написал рапорт об увольнении со службы[23]. Через годы такое понимание станет общепринятым[24]. Но только в 1988—1989 гг. общественность узнала правду об ядерных испытаниях на Новой Земле. В результате, несмотря на проведение испытаний при южных направлениях ветра, пострадала не только акватория этого региона, но и[25]

... Восточная Сибирь оказалась перекрёстком трёх радиоактивных следов — от Новоземельского, Семипалатинского и Лобнорского (Китай) ядерных полигонов… Загрязнение Восточной Сибири от Новоземельского полигона было максимальным в 1961–1962 гг…

В 1957 г. Фукс И. И. уволен в отставку в возрасте всего 47 лет с выслугой 28 лет в рядах Вооруженных сил и с правом ношения формы инженер-капитана первого ранга Тихоокеанского ВМФ СССР и номерного парадного кортика.

Не прекращал трудовой деятельности до конца 1980 гг. Работал сначала начальником отдела в институте ВНИИАЛМАЗ[26], а затем в аппарате проректора Московского института Станкин[27]. Занимаясь сопровождением проектов по реконструкции и нового строительства учебных и исследовательских корпусов[28], воспрепятствовал, прибегнув к авторитету и поддержке И. С. Глазунова, фактическому разрушению принадлежавшего Станкину здания храма Всемилостивого Спаса (Москва). Умер 19 сентября 1994 г. Похоронен на Алексеевском кладбище в Москве[29].

Жена[править]

Фукс, урожд. Петербургская, Зинаида Васильевна (1915—1995). Окончила сначала два курса мехмата МГУ, затем перешла на военный факультет Инженерно-технической академии связи (ИТАС) им. В. Н. Подбельского. Получила специальность инженера-связиста. Второй диплом (преподаватель и переводчик[30] с английского языка) получила в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков. Работала на предприятиях оборонного комплекса, в том числе, под руководством С. П. Королева в ОКБ-1. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Похоронена на Алексеевском кладбище в Москве.

Любимое чтение[править]

Джавахарлал Неру, А. Ф. Кони, Ф. Н. Плевако

Награды[править]

Правительственные награды: «Орден Ленина», «Орден Красного Знамени», «Орден Отечественной Войны» 1-й степени, два «Ордена Красной Звезды», медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другие.

Источники[править]

  • Страница wikistankin.ru «Фукс, Исаак Ильич»
  • Фукс И. И. От солдата до полковника. Воспоминания. — М. (76 стр., рукопись), 1985 г. (рукопись была передана в 1986 г. в Киевское издательство политической литературы, готовившее переиздание книги «Днепр — река героев»).
  • Очерк истории Калининградского высшего военно-инженерного командного ордена Ленина Краснознаменного училища им. А. А. Жданова / Гл. ред. Анищенко И. П. — М.:Военное издательство Министерства обороны СССР, 1968, сс.161-182
  • Национальный музей истории ВОВ 1941—1945 гг. — Киев. (Папка 40.zip File0215)
  • «Победа 1945» - Портал о фронтовиках
  • Ядерные испытания в Арктике: Научно-публицистическая монография в двух книгах — М. ОАО «Московские учебники», 2008
  • За передовую науку — М:Станкин, № 18 (1077), 1983 г., с.1, № 28 (1171), 1985 г., с.2

Примечания[править]

  1. И. И. Фукс всегда указывал в своем личном деле факт выезда братьев за границу. Давид Цур (Фукс) (David Zur) был мэром г. Нетания, где ему установлен памятный камень. В начале 1960 гг. приезжал в СССР в составе правительственной делегации Израиля. Его сын Dan Zur, один из авторов мемориала Яд ва-Шем, в год 50-летия страны (1998) был признан лучшим архитектором года в Израиле
  2. Предложения по инженерным войскам комиссии ГВС КА по обобщению опыта финской кампании. РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 2737. Л. 104—112
  3. Московское военно-инженерное училище.
  4. Онищин Петр Михайлович — майор, старший преподаватель(наставник) училища
  5. Кистяковский Андрей Юльевич - знаменитый пловец, первый армеец, ставший в 1933 году рекордсменом СССР в плавании.
  6. Бейн Макс Израилевич — полковник, более 30 лет отдал военно-преподавательской деятельности.
  7. Краснознаменное училище, стр. 5.
  8. Мемуары генерал-лейтенанта К.Ф. Телегина. Московская зона обороны..
  9. 9,0 9,1 Фукс И. И. От солдата до полковника. Воспоминания. — М. (76 стр., рукопись), 1985 г.
  10. Каменец-Подольский - холокост.
  11. Последнее (недоставленное) письмо от матери из Каменец-Подольского.1941 г.
  12. Непрочитанные письма с фронта.
  13. Architects: Dan Zur and Lipa Yahalom. Valley of the Communities.
  14. В действующей армии.
  15. Сборник боевых документов ВОВ. Вып. 24 -М. Издательство МО СССР,1955, сс. 13-14 (Ф. 320, оп. 224901с, д. 13, л. 29)
  16. Днепр — река героев. — Киев: Издательство политической литературы Украины, 1973
  17. Запись о награждении орденом: гв. капитан Фукс Исаак Ильич, 1910.
  18. Наградное удостоверение, подписанное начальником МВИУ Ермолаевым 07.12.1944 г.
  19. Истоки отечественного ракетостроения.
  20. Разработка и испытания гусеничных движителей на полигоне Автотракторного управления ВС СССР.
  21. Сайт 4 гвардейской армии.
  22. Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Советская Армия в годы «холодной войны» (1945—1991). — Томск: Изд-во Томского университета, 2004, сс. 159—160
  23. Нужно отметить, что первая организованная акция экологов против ядерных испытаний состоялась 15 сентября 1971 года. Эта дата считается днем зарождения организации «Гринпис». Международный день действий против ядерных испытаний (International Day Аgainst Nuclear Tests) утвержден только на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая состоялась 2 декабря 2009 года
  24. Ядерные испытания в Арктике: Научно-публицистическая монография в двух книгах — М. ОАО «Московские учебники», 2008
  25. А.В. Яблоков. Рассказ эколога об атомной индустрии, сс. 100-101.
  26. И. И. Фукс. Опыт организации научно-технических семинаров и выставок по результатам научно-исследовательских и конструкторских работ НИИАЛМАЗа. — М.: ВИНИТИ, 1964, в сб. НТИ:организация и методика, № 2, сс.17-18
  27. Аллея славы.
  28. За передовую науку — М: Станкин, № 18 (1077), с.1, 1983 г., № 28 (1171), с. 2, 1985 г.
  29. Советский военный инженер.
  30. Признаки голодания растений: сборник статей (пер. с англ. Б. Я. Руденской и З. В. Фукс) — М.: Издательство иностранной литературы, 1957, 229 с.