Ислам Рамазанович Махачев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ислам Махачев
Файл:Islam Makhachev2022.png
Общая информация
Полное имя Ислам Рамазанович Махачев
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата
рождения
27 октября 1991 года
Место
рождения
Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Рост 178 см[1]
Весовая
категория
Лёгкий вес
Размах рук 179 см[1]
Карьера 2010 – н. в.
Команда Eagles MMA
American Kickboxing Academy
Тренер Хавьер Мендес
Стиль боевое самбо, вольная борьба, дзюдо
Степень
мастерства
МСМК по боевому самбо
Статистика в смешанных единоборствах
Боёв 25
Побед Поражений
24 1
нокаутом 4 1
болевым 11
решением 9
Другая информация
Как Ислам Махачев стал лучшим бойцом UFC // ERA MMA (11 февр. 2023 г.) [16:29]

Ислам Рамазанович Махачев (род. 27 октября 1991 года[2][3], Махачкала, Дагестанская АССР) — российский боец смешанных боевых искусств, с 2014 года выступает под эгидой Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Действующий чемпион UFC лёгком весе.

Биография[править]

Ислам Махачев родился 27 октября 1991 года в Махачкале. Учился в гимназии № 38. Здесь же учился Хабиб Нурмагомедов. Одноклассником Махачева был Абубакар Нурмагомедов, несмотря на разницу в 3 года. Рано увлекшись спортом, Ислам тем не менее учился хорошо.

Спортивная карьера[править]

Изначально Махачев занимался тхэквондо, однако быстро перешел в секцию ушу-саньда, которая находилась в соседнем Дагестанско-Турецком колледже. Именно на этой секции состоялось знакомство Махачева с Шамилем Завуровым, братьями Нурмагомедовыми, дружба и партнерство с которыми продолжаются до сих пор. Помимо этого, на ранних этапах он увлекался вольной борьбой и дзюдо. Занятия ушу-саньда продлились четыре года, пока Махачев с семьей не переехал в поселок Новый Хушет. Здесь он в течение двух лет играл в футбол, даже принял участие в республиканском чемпионате среди сельских команд. В последующем вернулся к вольной борьбе.

Махачев преуспел в боевом самбо, дважды став чемпионом России и трижды Дагестана. В 2016 году стал чемпионом мира, на том турнире в Болгарии он не отдал соперникам ни одного балла[4]. Махачев выступил на чемпионате мира, не уведомив об этом UFC[5].

MMA[править]

Дебютный бой в MMA Махачев провел в 2010 году на турнире Tsumada Fighting Championship, одолев единогласным решением судей Магомеда Бекболатова. Следующие три года свои бои Ислам провёл в организациях: PROFC, M-1 Ukraine, Lion’s Fights.

В 2013 году Махачев, у которого на тот момент было 7 побед в 7 поединках, подписал контракт на четыре боя с M-1 Global. Во всех одержал победу, доведя свой рекорд до 11:0.

В 2015 году Ислам становится бойцом UFC. В самой мощной организации MMA он стартовал с победы над американцем Лео Кунцем, удушив того во втором раунде. Во втором бою под эгидой UFC российский боец проиграл нокаутом бразильцу Адриану Мартинсу. Эта победа остается единственной в карьере Махачева[6].

Третий бой в UFC Ислам провел практически через год — в сентябре 2016 года против американца Криса Уэйда. Махачев победил единогласным решением судей, начав новую новую победную серию, которая насчитывает 12 боев и длится более 6 лет. Эта самая продолжительная победная серия в UFC[7].

22 октября 2022 года в бою против бразильца Чарльза Оливейры Ислам Махачев завоевал вакантный титул чемпиона UFC в лёгком весе. Для победы россиянину понадобилось всего 8 минут, завершив встречу удушающим приемом во втором раунде[8].

11 февраля 2023 года Ислам Махачев защитил свой титул чемпиона UFC в лёгком весе, единогласным решением судей победив австралийца Александра Волкановски[9]. Это поражение стало вторым в карьере и первым под эгидой UFC для Волкановски.

Тем не менее Махачев остался на второй строчке официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории (англ. pound-for-pound). Первое место занимает Волкановски, несмотря на поражению Махачеву в очной встрече[10].

15 февраля в СМИ появились сообщения о том, что Махачеву грозит двухлетняя дисквалификация, его подозревали в нарушении антидопинговых правил. Речь шла о нелегальном использовании Исламом капельницы для восстановления перед поединком с Волкановски, на что указывала команда австралийца. Махачев отверг любые обвинения в свой адрес. 18 февраля американское антидопинговое агентство (USADA) выступило с заявлением об отсутствии претензий к Махачеву. 19 февраля об этом же заявили и организаторы турнира UFC.

Семья и личная жизнь[править]

Махачев по национальности лакец[11]. Их родовое село Бурши находится в Лакском районе[12]. Отец Рамазан Махачев работал водителем, занимался выращиванием помидоров; мать — домохозяйка. У него есть старший брат Курбанисмаил.

Ислам женился в апреле 2021 года в Дагестане[13]. Гостями его свадьбы стали многочисленные звезды спорта, в том числе Хабиб Нурмагомедов.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Islam Makhachev | UFC. Проверено 11 ноября 2019.
  2. Islam Makhachev MMA Stats, Pictures, News, Videos, Biography - Sherdog.com (англ.). — дата рождения была исправлена на сайте. Проверено 9 декабря 2022.
  3. «Википедия врет». Интервью Махачева перед боем — про разницу в весе с Хабибом и поступки Оливейры (5 октября 2022 года).
  4. «Чемпионат» — Алхасов, Махачев и Мохнаткин завоевали золото чемпионата мира в боевом самбо
  5. Sports.RU — Ислам Махачев втайне от UFC выиграл чемпионат мира по боевому самбо. Как он это сделал, если у промоушена эксклюзивные контракты?
  6. «Чемпионат» — «Ну не падай!» Махачев проиграл пугающим нокаутом
  7. Махачев — автор самой продолжительной серии побед в UFC
  8. КоммерсантЪ — Ислам Махачев победил Чарльза Оливейру и завоевал титул чемпиона UFC
  9. Махачев — лучший боец планеты! Ислам выжил в лютой схватке и победил
  10. Sports.RU Алекс Волкановски сохранил первое место в рейтинге P4P после поражения от Махачева
  11. «Спорт-Экспресс» — Биография Ислама Махачева: знакомство с Хабибом, слезы Абдулманапа, свадьба, пояс UFC
  12. РГВК «Дагестан» — Биография Ислама Махачева: знакомство с Хабибом, слезы Абдулманапа, свадьба, пояс UFC
  13. «Чемпионат» — Ислам Махачев женился


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Махачев, Ислам Рамазанович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Махачев,_Ислам_Рамазанович»

«https://znanierussia.ru/articles/Махачев,_Ислам_Рамазанович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»