Испанка (картина ван Донгена)
| |
Кес ван Донген | |
Испанка, 1911 год | |
Холст, масло. 46×39 см | |
Пушкинский музей, Москва |
«Испанка» — картина французско-нидерландского художника-фовиста Кеса ван Донгена из собрания Пушкинского музея.
Картина является оплечным портретом черноволосой женщины в светлой орнаментированной блузке со стоячим воротничком и мягким рисунком. Справа вверху подпись художника: van Dongen. На поперечном бруске подрамника надпись чёрными чернилами (в три строки): Kees van Dongen / 33 Rue Denfert — Rochereau / Paris. Картина написана масляными красками на холсте и имеет размер 46 × 39 см[1].
В 1910 году ван Донген совершил поездку в Испанию, по итогам которой он в 1911 году создал ряд картин. «Испанка» входит в их число. Возможно, что эта же модель изображена на другой картине ван Донгена «На балконе» из собрания музея Анонсиад[fr] в Сен-Тропезе, также отмечается и близкая манера трактовки портретов:
|
Когда и при каких обстоятельствах картина появилась в России не установлено. В 1940-е годы она находилась в собрании Гинзбург в Москве и по окончании Великой Отечественной войны была неофициально приобретена Г. Д. Костаки за 1200 долларов США. В 1966 году Костаки подарил картину Государственному музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина[1]. В инвентарные описи музея внесена под № Ж-3972[2].
Примечания[править]
Литература[править]
- Бессонова М. А., Георгиевская Е. Б. Франция второй половины XIX — XX века. Собрание живописи / Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. — М.: Красная площадь, 2001. — 399 с. — ISBN 5-900743-58-6.
![]() ↑ [+] | |
---|---|
Работы |
|
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Испанка (картина ван Донгена)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|