История развития энергосистемы России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История развития энергосистемы России

Ключевые даты в создании единой энергосистемы России[править]

  • 1926 - создание первой в стране центральной диспетчерской службы
  • 1942 - создание Объединенного диспетчерского управления Урала
  • 1945 - создание ОДУ Центра
  • 1950 - начало строительства каскада гидроэлектростанций на Волге
  • 1956 - объединение энергосистем Центра и Средней Волги линией электропередачи 400 кВ "Куйбышев - Москва", обеспечивавшей выдачу мощности Куйбышевской ГЭС. Обозначило начало формирования Единой Энергосистемы СССР.
  • 1692 - подписание соглашения о создании в Праге ЦДУ энергосистем Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, СССР, Румынии и Чехословакии. Это соглашение привело к созданию крупнейшей на планете энергосистемы "МИР".
  • 1967 - создание на базе ОДУ ЦДУ ЕЭС СССР
  • 1970 - присоединение к ЕЭС СССР ОЭС Закавказья
  • 1978 - присоединение к ЕЭС СССР ОЭС Сибири
  • 1990 - распад энергосистемы "МИР"
  • 1995 - ОДУ Центра выведено из ЦДУ ЕЭС России в качестве Дирекции оперативно-диспетчерского управлени объединенной энергетической системы Центра "Центрэнерго".
  • 1 июля 2008 РАО "ЕЭС России" прекратило свое существование. Распалось на 23 независимые компании.

Промежутки развития энергосистемы России[править]

Развитие энергосистемы до ХХ века[править]

В конце 19-го века основу российской энергетики составляла генерация "паровой силы" в продовольственном секторе, в мануфактурном деле и в металлообработке. Как правило, для этих целей использовалось местное топливо: дрова, уголь, торф, нефть и т.д., что составляло 80% энергетического баланса страны. В 1886 году, в Санкт- Петербурге появилось "Общество электрического освещения". Инициатором этого предприятия был купец первой гильдии Карл Федорович Сименс. Его электроэнергетическим дебютом в России стал подряд на освещение квартир доходного дома-пассажа купца Постникова в 1887 году.

Советский план электрификации страны[править]

Довоенный период 1900-1940 годы[править]

В январе 1918 года под руководством Ленина была проведена I Всероссийская конференция работников электропромышленности, по результатам которой через 4 месяца, в мае 1918 был создан "Электрострой". Именно по этому не симпатизирующие революции технократы В.Ф. Миткевич, А.В. Винтер, Р.Э. Классон и др. откликнулись на призыв большевиков. В апреле 1918 года была составлена концепция электрификации страны в статье "Набросок плана научно-технических работ". Эту идею детализировал в работе "Задачи электрификации промышленности" Кржижановский, под началом которого был разработан план, получивший название "Государственный план электрификации РСФСР".

Влияние войны на программу ГОЭЛРО[править]

В 1940 году производство электроэнергии СССР достигло 48,3 млрд. кВтч, при этом суммарная мощность советской электроэнергетики составила 11,2 миллионов кВт. Однако начавшая война с фашистской Германией и оккупация Украины, Белоруссии и центральной части России негативно сказалось на отечественной энергетике, что привело к 1942 году к резкому сокращению ее суммарной генерации до 29,1 млрд. кВтч. Осознавая значение этой отрасли ГКО приравнял строительство новых мощностей к оборонзаказу.

Параллельно шло восстановление на освобожденных территориях электростанций, разрушенных немцами - Днепровской, Свирской, Кегумской и Басканской ГЭС, а так же Дубровской, Сталиногорской, Штеровской, Зуевской, Криворжской и Шахтинской ТЭС. В результате советские энергетики в 1945 году вышли на предвоенные показатели, осуществив генерацию 43,3 млрд. кВтч.

Послевоенное восстановление энергетики[править]

В 1945 году энергетическая программа СССР развивалась в сторону дальнейшей централизации и по пути строительства крупнейших в мире тепловых и гидроэлектростанций. Такой подход позволил за 15 послевоенных лет увеличить выработку электроэнергии в 6 раз по сравнению с 1940 годом - до 300 млрд. кВтч. В 1967 году удалось завершить создание единой энергетической системы европейской части страны, объединившей 600 электростанций общей мощностью 65 миллионов кВт. В 1985 году энергетика СССР вышла на производство 1544 млрд. кВтч.

Развитие гидроэнергетики[править]

Время 60-80 годов прошлого века характеризовалось переносом центра строительства электростанций в Сибирь и Среднюю Азию, где сосредоточилось до 80% гидроэнергоресурсов. В 1961 произошло возведение Братской ГЭС на Ангаре. Мощность составляла 4500 МВт. 1961 - начало строительства Красноярской ГЭС на Енисее мощностью 6000 МВт. 1963 - начало строительства Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее. 1978 - введение в эксплуатацию Зейской ГЭС на Зее мощностью 1330 МВт.

Современный путь развития энергосистемы после 2000-х годов[править]

15 августа 1992 года указом президента РФ №923 "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации" создается РАО "ЕЭС России".

После 2000 года ряд советских проектов в электроэнергетике обрел второе дыхание. Прежде всего, это касалось гидроэнергетики. В 2003 году на реке Кунья в Московской области вышла на полную мощность Загорская ГАЭС мощностью 1200 МВт. В 2009 году на реке Бурее в Амурской области было завершено строительство Бурейской ГЭС, мощностью 2010 МВт. Из станций, возведение которых началось в постсоветский период, ток дали Аушигерская ГЭС (мощностью 60 МВт), Кашхатау ГЭС (65 МВт), Юмагузинская ГЭС (45 МВт), Толмачевский каскад (45 МВт), Гельбахская ГЭС (44 МВт).

Из крупнейших современных гидроэлектрических проектов можно заметить Загорскую ГАЭС-2, мощностью 840 МВт. В ОАО "РусГидро" разработана программа по строительству 384 станций общей мощностью 2,1 ГВт. Строятся и атомные электростанции. Это Балтийская АЭС, Белоярская АЭС-2, Ленинградская АЭС-2, Нижегородская АЭС, Нововоронежская АЭС-2, Ростовская АЭС и Центральная АЭС.

Нововведения в энергосистеме России[править]

На сайте Министерства энергетики России опубликованы основные положения проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года. Целью Стратегии 2035 является создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.

Задачи Стратегии 2035:[править]
  • модернизация и развитие энергетики;
  • развитие внутренней энергетической инфраструктуры;
  • развитие внутренних энергетических рынков;
  • повышение эффективности воспроизводства запасов, добычи и переработки ТЭР для удовлетворения внутреннего и внешнего спроса;
  • повышение доступности и качества энергетических товаров и услуг;
  • повышение конкурентоспособности компаний ТЭК на внешних рынках;
  • внедрение принципов устойчивого развития в управление энергетическими компаниями и государственное регулирование развития энергетики.
Этапы реализации Стратегии 2035[править]
  • Первый этап: 2014-2020 годы - этап внутренней перестройки, направленной на преодоление "узких мест" в развитии энергетической инфраструктуры и формирование основ инновационного развития ТЭК;
  • Второй этап: 2012-2025 - этап ресурсно-инновационного развития и формирования инфраструктуры новой экономики;
  • Третий этап: 2026-2035 - этап развития инновационной экономики, выхода российской энергетики на уровень эффективности развитых стран.

Примечания[править]

Ссылки[править]