Итоги Несокрушимой скалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основная статья Операция «Несокрушимая скала»

Итоги[править]

Обстрелы Израиля из Газы.

Пресс-служба ЦАХАЛ опубликовала ряд цифровых данных, в том числе о ракетных обстрелах израильской территории и потерях с обеих сторон за время антитеррористической операции «Нерушимая скала» в секторе Газа, по состоянию на 5 августа 2014 года.

  • Операция продолжалась 29 дней.
  • Мобилизовано более 82 тысяч резервистов ЦАХАЛа.
  • Уничтожено 4762 террористических объекта в секторе Газа, в том числе 32 туннеля, 14 из которых вели на территорию Израиля.
  • В результате действий ЦАХАЛа в секторе Газа число погибших составляет 1768 человек, из которых от 750 до 1000 — вооружённые боевики. Из них: 253 боевика ХАМАСа, 147 — Палестинского исламского джихада, 65 состояли в других террористических организациях. ЦАХАЛу не удалось установить принадлежность к той или иной группировке еще 603 вооружённых боевиков.
  • В связи с боевыми действиями 485 тысяч жителей сектора Газа были вынуждены покинуть свои дома. По данным ООН, в секторе разрушены 10 690 домов. Нуждаются в ремонте 141 школа и 5 больниц.
  • Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ считает, что для оказания помощи жителям сектора Газа потребуется 187 миллионов долларов.
  • За время операции в сектор Газа проследовал 1491 грузовик с продовольствием, 220 грузовиков с гуманитарным грузом, 106 грузовиков с медикаментами и медицинским оборудованием.
  • С начала операции террористы выпустили по Израилю 3356 ракет, 2536 из которых упали на незастроенной местности, 116 — в населённых пунктах. 578 ракет сбиты системой ПРО Железный купол. 457 ракет разорвались на территории сектора.
  • 69,4 % ракетных обстрелов осуществлялись из северных районов сектора, 12,9% — из центральной части, 17,3% — из южных районов сектора. 597 ракет выпущены с гражданских объектов. Около 260 ракет — с территории школ, 127 — с территории кладбищ, 160 — с территории мечетей, 50 — с территории больниц.
  • Перед началом операции, по оценкам ЦАХАЛа, на вооружении ХАМАСа было около 10 000 ракет. Треть этого арсенала была использована для атак на израильские объекты. Ещё треть уничтожена во время операции.
  • В ходе операции «Нерушимая скала» погибли 64 военнослужащих ЦАХАЛа и 3 мирных жителя (два гражданина Израиля и один – Таиланда).

Экономический ущерб[править]

Ракетные обстрелы Израиля из Сектора Газа наносят прямой и косвенный ущерб народному хозяйству еврейского государства и личному имуществу израильских граждан. За первые сутки операции повреждены 35 автомобилей, 52 строения, пострадали сельскохозяйственные угодья. В кибуце Кисуфим при пожаре, начавшемся после попадания ракеты в курятник, погибли около 20 тысяч кур общей стоимостью в 350 тысяч шекелей. Совокупный ущерб имуществу оценивается на 9 июня в 10 миллионов шекелей. Предприятия юга страны сообщают, что уровень производительности упал на десятки процентов из-за отсутствия значительного количества работников, оставшихся с детьми дома или призванных в армию. Средняя суточная стоимость призыва резервиста, по разным оценкам, составляет от 450 до 600 шекелей. Учитывая, что уже призваны 15 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи служат уже несколько дней, мобилизация резервистов обходится израильской армии до 9 миллионов шекелей в сутки без учёта стоимости проезда. При этом, АОИ может увеличить количество мобилизованных до 40 тысяч человек. Каждая противоракета Железного купола стоит несколько тысяч долларов США, час лётного времени боевого вертолёта — 5 тысяч долларов, час работы среднего БПЛА — 1,5 тысячи долларов, час работы боевого самолёта — 15 тысяч долларов. Для сравнения: операция «Литой свинец» обошлась в 3,57 миллиарда шекелей, а операция «Облачный столп» — в 2 миллиарда шекелей.

Первые 6 дней контртеррористической операции обошлись госбюджету Израиля в 714 миллионов шекелей (209 миллионов долларов). Из них 417 миллионов — различные послабления и выплаты для жителей южных районов страны. Ущерб оценивается в 110 миллионов шекелей. На призыв резервистов потрачено 144 миллиона шекелей. 43 миллиона стоили залпы системы Железный купол — каждый запуск противоракеты стоит 274 тысяч шекелей (80 тысяч долларов).

17 июля Объединением гостиничных предприятий Израиля опубликованы первичные оценки ущерба туристической отрасли, связанного с обострением конфликта в регионе. Отрасль лишилась порядка 290 миллионов шекелей (около 85 миллионов долларов), включая потери доходов в июле-августе, которые составят около 55 миллионов шекелей (около 16 миллионов долларов). 40% доходов традиционно поступают в летние месяцы, и ожидается падение объёмов внутреннего туризма на 60%, и на 15% — внешнего.

Вследствие падения ракеты в Йехуде (на расстоянии 1,5 км от территории аэропорта им. Бен-Гуриона) 22 июля Федеральное управление гражданской авиации США и Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовали международным авиакомпаниям приостановить воздушное сообщение с Израилем. Об отмене рейсов заявили, среди прочих, American Airlines, United Airlines, Delta Air Lines, Air Canada, Lufthansa, Alitalia, Air France и KLM. Израильская компания «Эль Аль» и British Airways сообщили, что продолжают рейсы по расписанию; при этом «Эль Аль» — в прошлом государственная компания — объявила, что является единственным авиаперевозчиком, на которого Израиль может положиться в кризисные периоды, и на этом основании потребовала большего финансового участия со стороны государства в затратах на безопасность её полётов. Израиль назвал отмену рейсов слишком резкой реакцией; источники в Израиле и США называют среди причин такой реакции возросшее чувство потери безопасности после недавних событий на Украине, где был, по всей видимости, сбит пассажирский самолёт компании Malaysia Airlines.

Представитель террористической организации ХАМАС назвал закрытие воздушного пространства Израиля «победой палестинского сопротивления».

24 июля Федеральное агентство воздушного транспорта США (FAA) отменило запрет на полёты американских авиакомпаний в Тель-Авив.

Палестинские эксперты оценили масштаб экономического ущерба, причиненного сектору Газа израильской военной операцией, в сумму в 400 миллионов долларов.