Йена (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЙЕНА - ЭКСБОЙ

Йена — хоп-рок группа, образованная в 2009 году. Является одной из первых групп, чьи песни, став популярными в Интернете, в дальнейшем попали в верхние строчки рейтингов российского радиоэфира[1].

Состав группы[править]

Елена Шерстобоева (вокал, автор текстов) — финалист литературной премии «Дебют»[2], участник международных поэтических биеннале (Франция, Перу), научный сотрудник факультета журналистики МГУ.

Баакъ — саундпродюсер, битмейкер, бывший участник группы С. Т.Д. К., один из «пионеров» российского хип-хопа.

Mr Брюс Джуманджи (Эльбрус Черкезов) — бас-гитарист, ex-Михей и Джуманджи. Присоединился к группе весной 2010 года.

История группы[править]

ЙЕНА - OPEN AIR!

Группа образована в 2009 году. Первая популярность к ней пришла в Интернете — концептуальный интернет-ролик[3] на песню «ЖЖ», снятый участниками группы, собрал более 200 000 просмотров только на Youtube[4]. Позже песня «ЖЖ» вошла в состав саундтрека скандального сериала «Школа» Валерии Гай Германики (Первый канал)[5].

В апреле 2010 года состоялся первый LIVE группы на фестивале новой музыки «Навигация». На сайте фестиваля отмечено, что «Йена» была приглашена как хэдлайнер фестиваля [6].

Летом 2010 года состоялась премьера клипа «OPEN AIR» [7], в съемках которого приняла участие спортсменка и телеведущая Ляйсан Утяшева. По сообщениям "Экспресс-газеты", "Ляйсан отметила, что, несмотря на легкое позитивное название - «Open Air», песня отличается пронзительной лирикой и смешением музыкальных стилей"[8].

В июле 2010 года была записана песня «Цветок» — официальный саундтрек к фильму «Цветок дьявола», названный "русскими сумерками". В августе выходит клип на саундтрек к фильму.

Источники[править]