Ляйсан Альбертовна Утяшева

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ляйсан Утяшева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ляйсан Утяшева
Laysan Utiasheva 2.jpg
Ляйсан Утяшева
Личная информация
Полное имя:Ляйсан Альбертовна Утяшева
Оригинальное имя:башк. Ләйсән Үтәшева
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата рождения:28 июня 1985 года
Место рождения:пгт Раевский, Альшеевский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Профессиональная карьера:19992006
Тренер(ы):Надежда Касьянова, Алла Янина, Ирина Винер-Усманова
Чемпионаты Европы
 Золото  Гранада 2002 команда
 Золото  Киев 2004 команда

Ляйсан Утяшева — про Кабаеву, «Прожарку», похудение на 30 кг и самого завидного жениха из Comedy // Надежда Стрелец (10 сент. 2020 г.) [1:03:15]
Ляйсан Утяшева: о «Танцах», Воле, деньгах и супер-жёнах // А поговорить?.. (16 нояб. 2018 г.) [1:07:03]
Утяшева: величие Винер, молодой Усманов, личный бренд и первый миллион // Forbes (25 апр. 2021 г.) [1:18:55]
Ляйсан Утяшева и Павел Воля: любовь напоказ, домашнее насилие, роды в США // А поговорить?.. (17 февр. 2022 г.) [1:48:59]

Ляйсан Альбертовна Утяшева (башк. Ләйсән Альберт ҡыҙы Үтәшева, тат. Ләйсән Альберт кызы Үтәшева; род. 28 июня 1985, пгт Раевский, Альшеевский район, Башкирская АССР) — российская гимнастка, многократная чемпионка Европы и мира. Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике. Её именем названы несколько сложнейших приёмов художественной гимнастики.

Сейчас Ляйсан Утяшева — успешная бизнес-леди, популярная телеведущая и спортивный комментатор, модель, посол Чемпионата Мира по футболу 2018 года[1][2][3].

Биография[править]

Ляйсан Альбертовна Утяшева родилась в 1985 году в селе Раевском Альшеевского района Республики Башкортостан. Ее родители — Альберт и Зульфия — были историком и библиотекарем. Зато дедушка гимнастки Султангарей Кираев является почетным жителем Раевки. В прошлом он много лет возглавлял Альшеевский исполком районного Совета депутатов трудящихся. В одном из своих интервью она так рассказывает о себе:

Когда мама рожала меня, то, как она рассказывала, наблюдала сквозь оконное стекло похожую картину. Только вместо снега шел дождь, поскольку было лето, июнь. Мама позже призналась моей бабушке, по-башкирски — нанаюшке, что, почувствовав в этом некое предзнаменование, назвала меня Ляйсан, в переводе — ласковый дождик. В башкирских мифах почти каждое имя имеет определение. Скажем, Зульфия, так зовут мою маму, — изумруд, а ее сестренка Дания (с ударением на последнем слоге) — послушная дочка. Я башкирка наполовину, в моих жилах также течет татарская, польская, русская кровь[4]

. Приняла православие, ранее исповедовала ислам[5]. Когда Ляйсан было 4 года, семья перебралась в Волгоград. Мать планировала отдать дочку в школу балета, но однажды, в магазинной очереди, Ляйсан была замечена тренером по гимнастике Надеждой Касьяновой, которая была поражена необыкновенной гибкостью суставов четырехлетней девочки. Так она начала заниматься спортом[6]. В 2000 году стала серебряным призёром турнира памяти Оксаны Костиной[7]. В 1997 году Утяшева переехала в Москву, где ее тренировали известные спортсмены. В возрасте 14 лет Ляйсан получила звание мастера спорта. В последующие годы она занимала призовые места на крупных соревнованиях: выиграла во всех шести дисциплинах на этапе Кубка мира в Берлине, взяла золото чемпионата мира в Мадриде в командном первенстве (позже лишилась медали из-за дисквалификации партнеров по команде), победила в Юношеских играх в Москве[8]. Вскоре юной спортсменке было присвоено звание мастера спорта международного класса. Отметим, что Ляйсан окончила Московское училище спортивного резерва.

С 2002 года у Ляйсан Утяшевой появились новые тренеры. Ими стали легендарные Ирина Винер и Вера Шаталина. В этот период под их руководством спортсменка Ляйсан заняла второе место на словенском международном турнире, а также стала призёром юношеских игр, которые проходили в Москве. Девушка участвовала на неофициальном чемпионате во Франции и Германии. В сентябре того же года спортсменка участвовала в показательных выступлениях в Самаре.

Травма[править]

В Самаре во время своего выступления гимнастка неудачно приземлилась на маты и сильно травмировала ногу. Она отправилась в клинику для обследования, однако, по результатам не было выявлено каких-либо травм. Именно поэтому Ляйсан Утяшева продолжала тренироваться[3][9]. Но боль в стопе усиливалась изо дня в день. Тогда Ляйсан Утяшева отправилась на обследование в Германию.

Зарубежные специалисты при помощи магнитной томографии выявили у Утяшевой множественные переломы ладьевидной кости, а поскольку гимнастка старалась переносить нагрузку на здоровую ногу, то в её ступне началось расхождение костей. Вернувшись в Россию, гимнастка отправилась к хирургам. Она пять раз ложилась под скальпель, в ногу внедрили штифт для скрепления переломов. Гораздо позже Ляйсан расскажет о своем тогдашнем состоянии:

Была угроза того, что я не смогу ходить. Диагноз был страшным: «Ходим в гипсе два года, если кость не срастется после шестой операции, то, скорее всего, будем спиливать и ставить протез в подъемную зону». Это прозвучало как приговор. Я каждый раз закрывала глаза и представляла, как мои кости срастаются. В моей другой реальности Ляйсан была на ногах, Ляйсан танцевала. И когда через год и восемь месяцев мне сделали томографию, врачи не поверили своим глазам — кость начала срастаться. Теперь я точно знаю, что все возможно[6]

В 2004 году Утяшева вернулась в большой спорт, снова стала привозить домой победы с международных соревнований, стала чемпионкой Европы. Она уже готовилась к Пекинской Олимпиаде, когда на очередной тренировке у нее «вылетело» колено. И снова — длительный период восстановления и непростое решение уйти из художественной гимнастики. Наставница, ставшая для девушки практически второй мамой, приняла ее решение с пониманием, заверив, что ее уход не означает абсолютное расставание со спортом[6].

Карьера после спорта[править]

Ещё до завершения карьеры Ляйсан Утяшеву пригласили принять участие в танцевальных шоу, а Ирина Винер порекомендовала свою подопечную в качестве ведущей программы «Главная дорога» на НТВ. С тех пор на смену художественной гимнастике пришла карьера на телевидении. После вела программу «Фитнес со звёздами» на телеканале «Живи»[10], а в мае 2007 года дебютировала с сольной партией в балете «Болеро» в театре «Новая Опера».

Утяшева заключила рекламные контракты с очень серьёзными компаниями — спортивной и автомобильной. В Америке она снималась в рекламных роликах, в Лондоне комментировала Олимпиаду[11]. В 2008 году была издана автобиографическая книга Утяшевой под названием «Несломленная»[12].

Осенью 2009 года состоялась премьера танцевального шоу Утяшевой «Знак бесконечности». С 2011 года девушка вела утреннюю программу по гимнастике на канале НТВ. На телеканале «Спорт Плюс» вела программу «Личный тренер».

В октябре 2011 года представила авторскую программу «Академия красоты с Ляйсан Утяшевой». А в марте 2012 года на радио Romantika стартовала новая передача Ляйсан, в которую спортсменка приглашала знаменитых музыкантов, актёров и разговаривала с ними о жизни, мечтах и стремлениях[9].

С 2013 года запустила собственное YouТube-шоу «Дерзкая готовка с Ляйсан», в рамках которого делится кулинарными секретами. Также популярностью пользовалось YouTube-шоу «ZA БУГРОМ», в котором речь шла о жизни россиян в других странах.

С августа 2014 года спортсменка является несменной ведущей популярной программы «Танцы» на ТНТ[13][14].

Ляйсан успела попробовать себя и в актёрской сфере. В 2012 году она играла эпизодическую роль в сериале «Воронины», а также снималась в спортивном сериале «Чемпионки»[10].

Чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, телеведущая Ляйсан Утяшева присоединилась к команде послов чемпионата мира по футболу 2018 года[15][16][17]

Личная трагедия[править]

Весной 2012 года Лайсан с мамой сходила в кафе, а вечером зашла в её комнату пожелать спокойной ночи. И увидела, что мама задыхалась и не могла произнести ни слова. Скорая ехала очень долго. Она пыталась делать маме искусственное дыхание, молилась и кричала. Словно обезумев, Ляйсан босиком выбежала на заснеженную улицу, поскольку бригада никак не могла найти дом. А потом — пустота. «Я помню, что падаю, и все. Как будто ты живёшь и не живёшь», — вспоминала момент, когда ещё минуту назад живая, её мама перестала дышать. Причиной смерти 47-летней, ещё молодой женщины назвали обширный инфаркт[6].

Горе поглотило гимнастку. Осознать, что любимой матери больше нет с ней, она смогла лишь в июле. Не скатиться в бездну отчаяния Ляйсан помогли близкие люди — Ирина Винер и Павел Воля. Гораздо позже спортсменка вспоминала, что ее мама, увидев Пашу, сразу сказала ей, что именно он — её судьба[6].

Личная жизнь[править]

До замужества Ляйсан Утяшевой приписывали роман с голливудским актёром Орландом Блумом и фигуристом Алексеем Ягудиным. Известно, что спортсменка встречалась с бизнесменом Валерием Ломадзе, который после обвинил её в мошенничестве.

Павел Воля и Ляйсан Утяшева были знакомы много лет до того, как между ними вспыхнула любовь. Они были обычными друзьями и уточняют, что не испытывали симпатии друг к другу. Только постепенно общение приняло другой характер и молодые люди влюбились. Супруги отмечают, что у них не было первых свиданий и романтики. Паша однажды решил рассказать Ляйсан о своих чувствах, и она ответила ему взаимностью. Решено было публично не рассказывать о своем романе. Даже близкие друзья Ляйсан не догадывались, что между ними отношения. В 2012 году у Ляйсан внезапно умерла мама, она была для нее самым близким человеком. В этот сложный момент крепкой поддержкой для спортсменки стал Павел. Он приложил должные усилия, чтобы оказать ей помощь и пройти сложный жизненный этап[18]. В этом же году пара расписалась. По словам Утяшевой, они пришли в ЗАГС в повседневной одежде, отметили событие вместе с родными. У пары сейчас растут сын Роберт и дочь София[19][20].

В собственности семьи есть таунхаус на Новорижском шоссе. В 2019 году Павел Воля и Ляйсан Утяшева купили особняк на Рублевке за 27 млн рублей[9].

Награды и звания[править]

  • 2000 — Турнир памяти Оксаны Костиной, серебро
  • 2001 — Кубок мира в Берлине, золото
  • 2001 — Чемпионат мира в Мадриде, золото
  • 2002 — Международный турнир в Словении, серебро
  • 2004 — Чемпионат Европы, Гренада, золото
  • 2004 — Чемпионат Европы, Киев, золото
  • 2004 — Международные турниры в Латвии и Франции, золото
  • Мастер спорта России (1999)
  • Мастер спорта России международного класса
  • Заслуженный мастер спорта России (1 июля 2010)

Источники[править]

  1. Ляйсан Утяшева стала послом чемпионата мира 2018 года
  2. Женщина на ногах (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 УТЯШЕВА Ляйсан Альбертовна (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  4. Ляйсан Утяшева, рожденная в раю (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  5. Ляйсан Утяшева скучает по ковру (газета "Родной город", 29 мая") (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-lyaysan-utyasheva.html
  7. Ляйсан Утяшева
  8. Непростая девчонка из простого башкирского села: как складывалась карьера теледивы Ляйсан Утяшевой (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 Ляйсан Утяшева (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 Гимнастка Ляйсан Утяшева — построила карьеру на ТВ, раскрутилась на YouTube и вышла замуж за Павла Волю
  11. Ляйсан Утяшева: биография, рост и вес, муж, национальность
  12. Свободная Пресса. Ляйсан Утяшева
  13. Ляйсан Утяшева: биография, карьера, личная жизнь (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  14. Ангелина Николаева. «А сейчас началась жизнь!» Как гимнастка Утяшева стала авторитетной телезвездой в России
  15. Ляйсан Утяшева стала послом чемпионата мира 2018 года
  16. Ляйсан Утяшева стала послом ЧМ-2018 (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  17. Анастасия ПИГУЛИНА Ляйсан Утяшева стала послом Чемпионата мира по футболу-2018 (рус.) (2016-10-22). Проверено 18 сентября 2023.
  18. Ляйсан Утяшева впервые откровенно рассказала о жизни с Павлом Волей (рус.). Проверено 18 сентября 2023.
  19. Ляйсан Утяшева родила Воле дочь
  20. Идеальный брак Ляйсан Утяшевой

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Утяшева, Ляйсан Альбертовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Утяшева,_Ляйсан_Альбертовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Утяшева,_Ляйсан_Альбертовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»