Йехуда Каплун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йехуда Каплун

Joe Raedle/Getty Images/AFP
Спецпредставитель Госдепартамента США по борьбе с антисемитизмом









Место рождения
Кфар-Хабад, Израиль











635785.jpg

Йехуда Каплун (англ. Yehuda Kaploun) — американский бизнесмен[1].

Биография[править]

Родился в семье любавичских хасидов в Кфар-Хабаде.

Вошел в окружение Трампа несколько десятилетий назад в Нью-Йорке при содействии Эда Руссо, который более 20 лет служил советником Трампа по вопросам экологии.

Занимал должность старшего партнера в Kap Consulting Group и консультировал компании, стремящиеся работать с федеральными, государственными и городскими агентствами США.

Каплун, известный бизнесмен из Майами и давнее доверенное лицо Трампа, после победы на выборах 2024 года занимал должность руководителя отдела по связям с еврейским населением в рамках концепции Трампа по развитию американо-израильских отношений.

В конце ноября 2024 года Каплун посетил Израиль, где встретился с одним из израильских министров, а затем отправился на консультацию с высокопоставленным ультраортодоксальным раввином.

Является соучредителем и президентом компании RussKap Water, LLC., которая «специализируется на проверенной технологии атмосферной генерации воды (AWG)».

В апреле 2025 года Йехуда Каплун был назначен новым спецпредставителем Госдепартамента США по борьбе с антисемитизмом.

«Я с гордостью назначаю Йехуду Каплуна специальным представителем по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним в ранге посла по особым поручениям», — написал Трамп на сайте Truth Social.

«Йехуда — успешный бизнесмен и убежденный защитник еврейской веры и прав своего народа на жизнь и свободу вероисповедания. В условиях беспокоящего всех нас роста антисемитизма Йехуда будет самым сильным представителем американцев и евреев по всему миру. Поздравляем Йехуду!» — добавил он.

См. также[править]

Источники[править]