Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Kprf.ru

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «КПРФ ру»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

kprf.ru — официальный сайт Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). В условиях ограниченности доступа к ведущим СМИ (прежде всего к телевидению) является одним из важных информационных ресурсов партии в частности и российской оппозиции в целом.

История[править]

Сайт КПРФ был создан к 7 ноября 1997 года. В 2000 году на II съезде Союза коммунистической молодежи лидер КПРФ Геннадий Зюганов говорил: «Я хожу с палкой и заставляю членов партии осваивать Интернет, без этого в современном мире никак нельзя».[1]

В начале 2003 года к работе над сайтом был привлечён сетевой журналист Ярослав Греков (псевдоним — Моська рунета).[2] В октябре 2003 года главным редактором сайта стал Анатолий Баранов.[3] В работе над интернет-проектами участвовал вице-президент компании IBS Илья Пономарев, возглавивший информационно-технологический центр Центрального комитета КПРФ.

В декабре 2004 года Зюганов сказал:[4]

Сайт становится интереснее, насыщеннее, появилось много новых подписчиков и читателей, думаю, что надо лучше пользоваться всем опытом, который есть у нас в различных регионах. Недавно мы провели учебу и подготовку своих первых руководителей — выступали наши специалисты, провели занятия с редакторами газет, все оценили эти новые возможности и будут их использовать.

После внутрипартийного конфликта в июне 2007 года Баранов был отстранён от руководства сайта.[5] В июле 2008 года администрирование сайта было поручено Сергею Обухову и Александру Ющенко.

Структура[править]

На сайте есть лента новостей, информационные и агитационные материалы, персональные страницы лидеров партии и депутатов Госдумы. Действует КПРФ-ТВ (видеоматериалы на Ю-Тьюб и Ру-Тьюб), размещены ссылки на дружественные ресурсы (включая сайты региональных отделений партии).

Помимо перепечаток из дружественных газет «Правда» и «Советская Россия» сайт также публикует материалы из других СМИ (включая «Новую газету», «Эхо Москвы», Ньюсру). В материалах часто содержится критика в адрес властей (правительства, «Единой России»).

Выходят регулярные выпуски «мониторинга манипуляции сознанием», в рамках которого отслеживается освещение деятельности КПРФ на федеральных телеканалах. Обычный вывод выпуска мониторинга: телеканалы замалчивают деятельность партии, формируют её негативный имидж или пытаются представить её «соглашающейся» с властями (путём нужной компоновки видеоматериала).[6]

Источники[править]

Ссылки[править]