Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Казаки (народ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казаки (казачий народ) — концепция, рассматривающая казаков, в частности русских казаков, как отдельный народ, предположительно восточнославянский, наравне с русскими, украинцами и белоруссами.

Точка зрения на казаков как на отдельный народ центральной Евразии встречается еще в документах XVII в., а возможно и ранее.

У Левшина встречаем напр.:"Мысль сию, к которой мы уже привыкли, опровергают восточные историки, утверждая, что казаки составляли самостоятельный и независимый народ в отдаленнейших веках нашего летосчисления. Некоторые даже относят их существование далее Р. X. Достоверно то, что Фирдевси, или Фердуси, живший около 1020 года, то есть за два столетия до появления монголо-татар на западе в «Истории Рустема» упоминает о народе казаках и ханах казакских".

В наше время, эта теория, наравне с другими (казаков как русских «вольных людей», казаков как сословия потомственных военнослужащих казачьего звания) служит идейной основной для возрождения исторического, культурного и духовного наследия русскоязычных казаков всего мира, в том числе Восточной и Западной Европы, России, Украины, США и т. д.

Возрождение казачества как казачьего народа[править]

Органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации способствуют реабилитации репрессированного российского казачества, подвергшегося массовому красному террору, в ходе которого репрессии проводились в форме расказачивания.

Союз казаков России был образован 28—30 июня 1990 года на учредительном Большом казачьем круге в Москве. Первым Атаманом назначен Александр Мартынов. В 2000 году на очередном Большом круге казаков России было принято решение о создании общественно-политического движения «Казаки России».

Союз казачеств Юга России был организован 17 ноября 1991 года на Большом Совете атаманов Донского казачьего войска и некоторых других южнороссийских казачьих сообществ. Атаманом Союза назначен атаман Донского казачьего войска Сергей Мещеряков.

В 19902000 гг. было воссоздано и создано около двух десятков казачьих войск, в основном объединённых в Союз казаков России (кроме Донского казачьего войска).

Во время парада суверенитетов и распада СССР осенью 1991 были самопровозглашены несколько казачьих «государственных» образований. 20 ноября 1991 на созванном Союзом казачеств Юга России Большом казачьем круге Юга России в Новочеркасске было провозглашено объединение этих республик в Союз Казачьих Республик Юга России со столицей в Новочеркасске и со статусом союзной республики в предполагавшемся новом союзном государстве (ССГ). Однако вскоре Советский Союз прекратил существование, а в составе Российской Федерации казачьи республики не были организованы.

Перепись населения 2002 года[править]

 → Численность казаков по субъектам Российской Федерации

Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года в России проживает 140 028 казаков (то есть людей, называющих себя казаками), из них 95,5 % — в Южном федеральном округе. Абсолютным лидером здесь является Ростовская область, там живёт 62,5 % казаков России. Значительную часть казаков приняли у себя Волгоградская область, Краснодарский и Ставропольский края — 14,7, 12,5 и 2,8 % соответственно.

По данным переписи 2010 года численность казаков в России значительно уменьшилось. Их оказалось 67573 человека

См. также[править]

Ссылки[править]