Казаков, Темирей Токурович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Темирей Токурович Казаков

Казаков Темирей Токурович.jpeg



Дата рождения
1923
Место рождения
Мендур-Соккон, Усть-Канского района, Ойротской автономной области
Дата смерти
9 мая 1946 года
Место смерти
Горно-Алтайск
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
артиллерия
Годы службы
19421945
Звание
Сержант


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина
Медаль «За отвагу» Медаль «За оборону Сталинграда»



Темирей Токурович Казаков (19231946) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править]

Темирей Токурович Казаков родился в 1923 году в селе Мендур-Соккон, Усть-Канского района, Ойротской автономной области в семье крестьянина. В детстве жил в селе Кара-Суу (Озерное), окончил Усть-Канскую школу. Национальность: кумандинец. После окончания семи классов школы работал водителем в колхозе.

В марте 1942 года Казаков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию[1]. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В составе 38-й армии участвовал в оборонительных боях на территории Харьковской области (район Волчанск — Балаклея), затем оборонял Донбасс.

В августе 1942 года полк был переброшен на Сталинградский фронт, где воевал в составе 64-й армии, участвовал в кровопролитных оборонительных боях в Сталинграде, затем с 19 ноября 1942 года — в контрнаступлении (операция «Уран»). 8 декабря 1942 года Т. Т. Казаков был ранен; после излечения в госпитале вернулся в свой полк[1].

В дальнейшем до окончания войны 507-й истребительно-противотанковый полк воевал в составе 5-й ударной армии. На Южном (с 20 октября 1943 года — 4-м Украинском) фронте участвовал в Ростовской (1 января — 18 февраля 1943 года), Миусской (17 июля — 2 августа 1943 года), Донбасской (13 августа — 22 сентября 1943 года), Мелитопольской (26 сентября — 5 ноября 1943 года) наступательных операциях[1].

На 3-м Украинском фронте участвовал в Никопольско-Криворожской (30 января — 29 февраля 1944 года), Березнеговато-Снигирёвской (6 — 18 марта 1944 года), Одесской (26 марта — 14 апреля 1944 года), Ясско-Кишинёвской стратегической (20 — 29 августа 1944 года) наступательных операциях, в том числе в освобождении столицы Молдавии Кишинева, за что его полк получил почетное наименование Кишиневского[1].

В 1944 году вступил в ряды ВКП(б).

С ноября 1944 года 507-й истребительно-противотанковый полк сражался на 1-м Белорусском фронте. К январю 1945 года младший сержант Темирей Казаков был наводчиком орудия 507-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта[1].

Участвовал и особо отличился в Варшавско-Познанской наступательной операции (14 января — 3 февраля 1945 года) — составной части Висло-Одерской стратегической операции, Берлинской стратегической наступательной операции (16 апреля — 8 мая 1945 года) и штурме Берлина[2][1].


После окончания войны в звании сержанта Казаков был демобилизован. Демобилизовавшись, Темирей Токурович работал в Горно-Алтайске председателем областного оборонного общества. Проживал в городе Горно-Алтайске, где скоропостижно скончался 9 мая 1946 года[2][3][1].

Подвиг[править]

В январе 1945 года перед 507-м армейским истребительным противотанковым артиллерийским полком поставили задачу по захвату стратегических пунктов и транспортных узлов в тылу противника на территории Польши и Германии[4][3].

30 января на подступах к городу Фрейдерберг (ныне — Стшельце-Краеньске) противник начал оказывать сильное сопротивление продвигающимся советским частям. Командир орудия, наводчиком которого был младший сержант Казаков, погиб. Тогда Темирей заменил собой погибшего командира орудия, обошёл противника и ударил ему в тыл. Выйдя в тыл противника и внезапно открыв по нему огонь прямой наводкой, он дал возможность передовым частям ворваться в город. В этом бою его орудие уничтожило штурмовое орудие (самоходную пушку) и до 70 гитлеровских солдат и офицеров[4].

Затем полк отбил у врага город Ландсберг (сейчас — Гожув-Велькопольски). И вновь Темирей Токурович проявил хитрость и сумел зайти в тыл, откуда открыл огонь, уничтожив четыре пулеметных точки и до роты солдат противника.

В этом городе задолго до описываемых событий — в 1761 году — впервые проявился талант великого русского военачальника Александра Васильевича Суворова, который в ходе Семилетней войны во главе небольшого «летучего отряда» внезапно для прусских войск захватил этот городок[4].

После захвата Ландсберга 507-й полк, который, по сути, тоже был «летучим отрядом» передовых частей Красной армии, утром 31 января с ходу форсировал Одер и занял городок Кинитц. Для местных жителей и расположенного здесь гарнизона это было полной неожиданностью. Всего за пару дней до этих событий по радио выступал Йозеф Геббельс, который рассказывал, что русских удалось отбросить от границ Рейха. Немцы в это искренне верили, а тут такое в прямом смысле слова столкновение с суровой для Германии реальностью[4].

Вот как описывает события тех дней маршал Георгий Жуков:

«Появление советских войск в 70 километрах от Берлина было ошеломляющей неожиданностью для немцев. В момент, когда отряд ворвался в город Кинитц, на его улицах спокойно разгуливали немецкие солдаты, в ресторане было полно офицеров. Поезд по линии Кинитц — Берлин курсировал по графику, нормально действовала связь. На захваченном плацдарме… организовали прочную оборону. Бойцы и командиры понимали, что немцы приложат максимум усилий, чтобы отбросить отряд обратно за Одер. Утром 2 февраля противник нанес мощный артиллерийско-минометный удар по боевым порядкам отряда. Вскоре после этого появилась вражеская авиация. Район плацдарма содрогался от взрывов бомб, снарядов и мин. Огненный смерч бушевал около часа. А затем гитлеровцы при поддержке танков с трех сторон атаковали отряд. Противник, несмотря на большие потери, упорно лез вперед. Его танкам даже удалось прорваться в район огневых позиций нашей артиллерии и подавить часть батарей. Создалась критическая обстановка. Танки врага угрожали выйти в тыл отряда, и тогда едва ли можно было удержаться на захваченном рубеже»[4]

— Жуков Г. К. «Воспоминания и размышления», глава «От Вислы до Одера»

Однако ситуацию переломили такие герои, как Темирей Токурович Казаков. Когда весь его расчёт выбыл из строя по причине гибели, Казаков продолжал вести огонь в одиночку[2]. «В период до 4 февраля до подхода пехоты отбил 12 контратак пехоты и танков противника. Тов. Казаков, оставшись один у орудия, уничтожил четыре танка, самоходное орудие и до роты пехоты противника» — говорится в наградном листе[4].

Награды[править]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младший сержант Темирей Казаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина № 44527 и медали «Золотая Звезда» № 6703[2].

Был также награждён рядом медалей[2], в том числе «За отвагу»[5] (24.08.1944) и «За оборону Сталинграда»[6][3].

Память[править]

  • В год Памяти и Славы, в честь празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на территории Усть-Канской средней школы им. Ч. К. Кыдрашева установлен обелиск Герою Советского Союза Казакову Темирею Токуровичу, выпускнику Усть-Канской семилетней школы[3].
  • Именем Героя названы улицы в поселке Озёрное и в селе Мендур-Соккон.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. — М.: Воениздат, 1987-1988. — Т. 1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — 911 с, с портр. — Тираж 100 000 экз.; Т. 2. Любов — Ящук/Пред. ред. коллегии И. И. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — 863 с, с портр. — Тираж 100 000 экз., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. — Москва: ЭКСМО, 2022. — 832 с. — ISBN 978-5-04-163378-3.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Казаков, Темирей Токурович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Казаков,_Темирей_Токурович»

«https://znanierussia.ru/articles/Казаков,_Темирей_Токурович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»