Казанский монастырь (Кузнецово)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

56°53′51.23″ с. ш. 41°30′12.57″ в. д. / 56.897566° с. ш. 41.503494° в. д. (G) (O) (Я)

Монастырь
Казанской иконы Божией Матери
Файл:Вид с центральной улицы, общий вид, лето 2023 год.jpg
Фотография 2023 года
СтранаРоссия Россия
Местоположениесело Кузнецово, Шуйский район, Ивановская область
КонфессияРусская православная церковь
ЕпархияШуйская епархия 
Типобщежительный
Основные даты:
12 / 25 сентября — священномученик Феодор Лебедев
(мученическая кончина)
 — 
Последний настоятельИгумен Алипий (Мёдов) (на 2023 год)
Сайтkuznetsovo.cerkov.ru

Кузнецо́вский в честь Каза́нской ико́ны Бо́жией Ма́тери монасты́рь — мужской монастырь Шуйской епархии Русской православной церкви в селе Кузнецово Шуйского района Ивановской области.

История[править]

В апреле 1998 года по ходатайству архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия (Щурова) о преобразовании монашеской общины в монастырь Священный синод Русской православной церкви благословил открытие Успенско-Казанского мужского монастыря в селе Кузнецове Шуйского района Ивановской области[1].

Храм Успения Богородицы с колокольней

Казанский монастырь в Кузнецове не имеет исторических предшественников. Прежде в селе Кузнецово, находившемся в семи верстах от Шуи, существовал каменный пятиглавый храм Успения Пресвятой Богородицы с приделом Святителя Николая Чудотворца и шатровой колокольней. В 1775 году рядом с храмом Успения был построен каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. К приходу были приписаны 240 дворов с числом прихожан около 2000 человек. С 1886 года в селе существовала церковно-приходская школа. Среди святынь особенно почиталась Иерусалимская икона Божией Матери. Успенский храм в советское время не был закрыт и осквернён. Богослужения на приходе прерывались только во время Великой Отечественной войны. В Кузнецове в 1928—1933 и 1934—1937 годах служил протоиерей Феодор Лебедев, расстрелянный в 1937 году и прославленный в 2000 году как новомученик. В 1961 году храм Казанской иконы Божией Матери был частично разрушен и осквернён: превращён в зернохранилище.

После реставрации храм Успения был освящён 20 апреля 1991 года архиепископом Амвросием. В 1990-х годах при храме образовалась монашеская община.

В декабре 2011 года по благословению епископа Иосифа (Македонова) монастырь был переименован и стал называться «Казанский мужской монастырь».

Настоятелем монастыря является игумен Алипий (Мёдов), в монастыре числятся 8 человек монашествующих. В монастыре проводятся строительные и реставрационные работы, построен братский (келейный) корпус.

Подворья[править]

Храм Казанской иконы Божией Матери и монастырская ограда

Примечания[править]

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Казанский монастырь (Кузнецово)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».