Казахи на Украине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казахи на Украине

Народ
Язык
казахский, украинский
Религия
в большинстве случаев — мусульмане
Численность
в Украине — от 5526 по переписи (2001)[1]
до 40-60 тыс. по информации государственной службы статистики и неофиц. данным[2]


Казахи в национальной украинской вышиванке

Казахи на Украине (укр. Казахи в Україні, каз. Украинадағы қазақтар) — одна из этнических общин на территории Украины, которая сложилась во время нескольких исторических периодов. По данным переписи 2001 года, количество украинских граждан казахского этнического происхождения, указавших казахский язык родным составляет 5526 человек[3]. Однако по информации государственной службы статистики и неофициальным данным численность казахской диаспоры в Украине составляет 40-60 тыс. человек[4] .

История[править]

Историческая связь предков современных украинцев и казахов завязалась несколько веков тому назад. Торки (гузы, узы) — одно из тюркских племён, выходцы с территории нынешнего Казахстана, кочевавшие в причерноморских степях в XXIII веках. В 985 году торки-наёмники принимали участие в походе князя Владимира Святославича на булгар и хазар.Поселившиеся в Поросье и Переяславщине торки вошли в состав вассального объединения тюркских племен под названием чёрные клобуки. Торки в составе черных клобуков принимали участие в защите границ от половцев и в военных походах киевских князей. Во время нашествия Батыя в 1240 году Поросье было разорено. Многих татаро-монголы переселили на Волгу, а остаток торкских колонистов ассимилировался с местным славянским населением[5][6]. В состав формировавшегося украинского народа по мнению Гумилёва вошли торки, когда-то жившие на границе степи[6].

Президент Казахстана Н.А.Назарбаев об исторической близости украинского и казахского народов

Особенное значение, прямо указывающее на историческую взаимосвязь предков современных украинцев и казахов, имеют тюркизмы в украинском языке, появившиеся X—XVIII веках в результате прямого соседства, торговых, политических и культурных связей, либо через посредничество других языков (русского, польского и др). Украинский язык был посредником в распространении тюркизмов в западнославянские языки. С IX в. Киевская Русь находилась в постоянных связях с Хазарским каганатом, а в IX—XI вв. с печенегами, кочевавшими в степях от Дона до Дуная, торками или чёрными клобуками, а особенно в XI—XIII вв. с половцами (самоназвание «кыпчаки», один из современных казахских родов), и от последних, пришли засвидетельствованные в «Слове о полку Игореве» и летописях тюркизмы: булат и харалуг, женьчуг, курган, шатро, япончица (позднее опанча), клобук (позднее ковпак), товар, кощій, чага, тлумач, лошадь (позднее лоша), борсук, яруга, євшан, бур’ян. Много тюркизмов пришло с татарским нашествием XIII—XIV вв.: козак, ватага, сарай, чардак, базар, харч, башлик, калита, бариш, бугай, карий и др., но наиболее в казацкое время, XV—XVIII вв., от Крымского ханства и Турции в разных областях жизни. Скотоводство: чабан, отара, табун, аркан, торба, кабан, лоша, буланий, чалий, гайда; степная жизнь: байрак, комиш, лиман, туман, беркут, сарана, бакай, гарба, курінь; огородничество: баштан, гарбуз, кавун, тютюн; войско: кіш, табір, осавул, бунчук, чайка, со(га)йдак; одежда: габа, кунтуш, кобеняк, шаравари, штани, очкур, сап’ян, чоботи, постоли, тасьма, серпанок; торговля, промысел, быт и др.: чумак, аршин, могорич, майдан, чавун, казан, килим, тапчан, локша (локшина), кав’яр, кава, кобза, люлька, гайдамака, харциз, канчук, кайдани, чума; также некоторые фразеологизмы. Значительно присутствие тюркизмов в топонимии степной Украины (Кременчуг, Ингул, Изюм, Самара, Ордынцы и др.)[7][8].

Эпизоды недавнего исторического прошлого Украины указывают на определенное отношение казахов к украинскому повстанческому движению. В частности, на Конференции порабощенных народов Востока Европы и Азии, которая состоялась 21–22 ноября 1943 года в лесах Ривненщины, контролируемой Украинской повстанческой армии (УПА), принимал участие один казах. Сохранились и другие документы. В своем донесении нарком внутренних дел УССР Рясный сообщал Берии, что около села Залозцы Залищицкого района Тернопольской области 27 ноября 1944 года в ходе боя с украинскими повстанцами было уничтожено 240 повстанцев, в том числе много казахов[4].

Важнейшим фактором в исторической дружбе казахского и украинского народов является присутствие крупной украинской диаспоры в Казахстане. В Украине всегда подчеркивают не только десятилетнюю ссылку национального гения — Тараса Шевченко на казахской земле. Первыми украинцами в Казахстане были высланные участники подавленного в 1768 году восстания гайдамаков, известного под названием «Колиивщина». Со второй половины 18-го века на территории Казахстана уже массово едут переселенцы из Таврической, Екатеринославской и Полтавской губерний. Еще активнее украинцы едут в Казахстан после Столыпинской реформы. По переписи 1926 года, в Степном крае проживало уже 1 358 000 украинцев. Речь идет о так называемом Сером клине — полосе протяженностью почти две тысячи километров — от Оренбурга на западе и до отрогов Алтайских гор на востоке. На этой территории украинцы составляли 40 процентов всего населения, казахи — 27 процентов, а русские — 22 процента. Последнее масштабное переселение украинцев в Казахстан связано с освоением целинных и залежных земель, когда десятки тысяч целинников были завезены в центральный и восточный регионы Казахстана[4].

Современность[править]

По мнению руководителей казахской диаспоры в Украине, одна из наиболее приоритетных программ, к которой необходимо привлекать членов диаспоры, — поиск и идентификация захоронений казахских воинов, погибших на территории Украины во Второй мировой войне. Еще одним фактором, который приобретает особую актуальность для Казахстана и Украины — макропроект «Новый Шелковый путь», многократно расширяющий пространство взаимовыгодных контактов казахстанско-украинских отношений.

Казахские выпускники на съемках интеллектуального телешоу в Киеве

Современное казахско-украинское взаимодействие представлено и активно развивается не только в экономической и культурно-исторической сферах, но и в образовательной сфере. Каждый год в Казахстане выпускники школ стоят перед выбором высшего учебного заведения и для тех, кто хочет учиться за границей, Украина - отличная альтернатива европейским вузам. В частности при совместном участии Казахстана и Украины проводятся интеллектуальные телешоу на крупнейшем казахстанском государственном телеканале «Хабар». За победу в телешоу боролись старшеклассники из Алматы и Астаны, съемки проходили в Киеве. Победитель получает возможность бесплатного обучения в одном из ведущих вузов Украины. По мнению участников телешоу, учиться в Украине престижно, дипломы признаются во всем мире, при этом проживание дешевле, чем в Европе, нет этнических и религиозных конфликтов, украинцы очень гостеприимный и дружелюбный народ[9].

Казахская диаспора в Украине встречает Новый год

30 июля 2013 года в Киеве, на базе научно-просветительского центра Общества «Знание» Украины, при поддержке Посольства Республики Казахстан на Украине создан Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений имени Нурсултана Назарбаева. Общество «Знание», в состав которого входит институт, обладает 70-летним научно-исследовательским опытом и имеет 10 тысяч членов по всей Украине. В их числе не только ученые, но и писатели, журналисты и даже бизнесмены. Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений осуществляет подготовку научных публикаций, аналитических материалов для правительственных и неправительственных организаций. На сегодняшний день учеными института написано около 15 книг о неразрывной связи между Казахстаном и Украиной. Изданные книги переданы в библиотеки и высшие учебные заведения обеих стран[10].

Усилиями казахской диаспоры проводятся многочисленные мероприятия, направленные на укрепление традиционной исторической дружбы между казахским и украинским народами. В частности в конце декабря 2017 года во время предновогодних празднований одна из любимых песен казахстанцев «Арыстың жағасында» Шамши Калдаякова звучала в исполнении казахской диаспоры в Киеве возле главной ёлки Украины. Празднующие угощались кумысом и баурсаками, поздравляя оба народа с новым годом[11].

Источники[править]

  1. &n_page=5 Всеукраинская перепись населения 2001 года. Распределение населения по национальности и родному языку. Государственный комитет статистики Украины.
  2. Казахская диаспора Украины. Радио Азаттык.
  3. Всеукраїнський перепис населення 2001 | Русская версия | Результаты | Национальный состав населения, гражданство | Распределение населения по национальности и родному языку | Результат выбора:. 2001.ukrcensus.gov.ua. Проверено 9 января 2018.
  4. 4,0 4,1 4,2 Казахская диаспора Украины. Марик Джангутинов. Радио Азаттык. Проверено 9 января 2018.
  5. Мавродина Р. М. Киевская Русь и кочевники (печенеги, торки, половцы): Историографический очерк / Отв. ред. В. М. Панеях. Ленингр. отд-ние Института истории СССР АН СССР.. — Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1983. — 88 с. — 12 500 экз.
  6. 6,0 6,1 Гумилёв Л. Н. От Руси до России. — М.: Айрис-пресс, 2011. — С. 250. — 320 с. — 6000 экз. — ISBN 978-5-8112-4173-6.
  7. Енциклопедія українознавства. У 10-х т. / Гол. ред. Володимир Кубійович. — Париж; Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989.
  8. Гаркавець О. М. Тюркізм. Українська мова: Енциклопедія. — Київ: Українська енциклопедія, 2000. — 750 с. — ISBN 9667492079.
  9. Кто хочет учиться в Украине? Борьба за грант на обучение в одном из престижных украинских вузов на ТК Хабар (рус.). Проверено 9 января 2018.
  10. Межгосударственному институту украинско-казахстанских отношений присвоили имя Н.Назарбаева (рус.). Проверено 9 января 2018.
  11. Казахская диаспора в Украине встречает Новый год - Телеканал Хабар. Официальный сайт (ru-ru). khabar.kz. Проверено 19 февраля 2018.

Литература[править]

 
Жузы

Старший жуз · Средний жуз · Младший жуз · Ру

Культура

История · Язык · Письменность · Литература · Казахская народная поэзия · Традиции · Религия · Кухня

Диаспора

Украина · Китай · Узбекистан · Россия (Саратовская область) · Монголия · Туркмения · Киргизия · Турция · Афганистан · Иран · Америка

Разное

Казахские ханы · Казахское шежире · Родство у казахов · Казахское имя · Казахская фамилия · Оралманы