Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алоиза Пашкевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кайрис Алоиза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ałaiza Paškievič. Алаіза Пашкевіч.jpg

Алоиза Степановна Пашкевич (белор. Алаіза Пашкевіч, 15 июля 1876, Пещин5 февраля[1][2] 1916, Старый Двор) — белорусская поэтесса.

Известна под псевдонимом Тётка (белор. Цётка).

Биография[править]

Родилась 15 июля 1876 года в шляхетской семье в имении Пещин под Лидой. Окончила Виленскую частную семиклассную школу, работала учителем в деревне. В 1902-1904 годах училась на высших образовательных курсах Лесгафта в Петербурге. Во время учёбы участвовала в деятельности студенческого «Кружка белорусского народного просвещения и культуры». В это же время началась её литературная деятельность, в нелегальных изданиях кружка — «Каляднай пісанцы» и «Велікоднай пісанцы», были опубликованы её стихи «Мужык не зьмяніўся», «Музыкант беларускі», «Нямаш, але будзе». Курсы Лесгафта Алоиза Пашкевич не окончила, но сдала экстерном экзамен за полный курс петербургской Александровской женской гимназии.

Лабырынты. Цётка.

В 1904 году переехала в Вильню, работала фельдшером в больнице. Была активным членом Белорусской социалистической громады. В 1905 году приняла участие в выпуске белорусской газеты «Наша доля», в том же году была вынуждена эмигрировать в Галицию, где поступила на философский факультет Львовского университета. Занималась изучением белорусского театра и фольклора.

AloizaPaszkievicz.jpg

В 1908 году переехала в Краков, до 1911 года училась в Ягеллонском университете. По чужому паспорту несколько раз посещала Российскую империю. В 1912 году в эмиграции вышла замуж за литовского инженера Степонаса Кайриса (лит. Steponas Kairys), под фамилией мужа смогла вернуться в Беларусь.

В 1914 году в Минске начала издавать журнал для молодёжи «Лучынка», работала актрисой в театре Буйницкого. Для поправки здоровья некоторое время жила в Финляндии. В 1915 году участвует в организации белорусских школ и учительских курсов в Вильне, в качестве сестры милосердия ухаживала за больными в тифозном бараке.

В январе 1916 года получила известие о смерти отца и выехала в Лиду на его похороны. После решила задержаться в Старом Дворе, где помогала больным землякам. Заразилась тифом и в ночь с 4 на 5 февраля умерла. Похоронена в деревне Шестаковцы.

Могила Тётки в деревне Шестаковцы

Труды[править]

  • Скрыпка беларуская
  • Хрэст на свабоду
  • Лемантар
  • Гасьцінец для малых дзяцей
  • Першае чытаньне для дзетак беларусаў

Источники[править]

Ссылки[править]