Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам мар Юлий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Какканатту, Абрахам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам мар Юлий

англ. Abraham Mar Youlios
Abraham Mar Youlios2.jpg







Предшественник
Томас мар Курилос
Преемник
Юханон мар Феодосий








Дата рождения
25 мая 1945
Место рождения
Тирувала, Индия Индия










Авраам мар Юлий (англ. Abraham Mar Youlios, род. 25 мая 1945, Тирувала) — католический сиро-маланкарский епископ, до 2019 года возглавлял епархию Муваттупужа. Имя при рождении — Авраам Каканатт (англ. Abraham Kackanatt[1]).

Биография[править]

Авраам родился в католической семье в деревне Каллоопара (англ. Kalloopara) под Тируваллой. После окончания школы, поступил в Младшую семинарию Тируваллы в 1961 году. Философское образование получил в Апостольской семинарии святого Фомы в Коттаяме. Богословие изучал в Риме в колледже при Конгрегации пропаганды веры. Был рукоположен в священники Захарием мар Афанасием. После рукоположения служил приходским священником в Майкаве (англ. Maikave) и Кожикоде. С 1974 по 1979 год Авраам Какканатту был директором социальной службы епархии Тирувалла, одновременно с этим служил викарием в двух приходах в Талавади (англ. Thalavady).

В 1979 году был направлен на обучение в Рим, где защитил докторскую по библейскому богословию. Также получил степень магистра психологии в университете Майсура. После окончания образования, был назначен ректором семинарии в Тривандруме. По его инициативе началось строительство нового здания семинарии.

С 1990 по 1997 год служил викарием Собора святого Иоанна в Тирувалле. В 1997 году был назначен руководителем школьного административного совета епархии Тирувалла. 5 февраля 2001 года стал директором Pushpagiri Medical College.

18 января 2008 года был назначен епископом епархии Муваттупужа. Епископская хиротония состоялась 9 февраля того же года. В 2019 году в связи с преклонным возрастом ушёл с поста, новым епископом стал Юханон мар Феодосий.

Примечания[править]

  1. Также встречается вариант Kakkanattu.

Ссылки[править]

Сиро-маланкарская католическая церковь
Предшественник
Томас мар Курилос
 Епископ Муваттупужа 
20072019
Преемник
Юханон мар Феодосий