Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кальмары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кальмары

Систематика
Sotong.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Моллюски



Класс
Головоногие



Отряд
Кальмары






Международное научное название
Teuthida A. Naef, 1916


Кальмары (лат. Teuthida, англ. Squid) — отряд головоногих моллюсков, имеющих удлинённое, веретеновидное тело обтекаемой формы, с 8 хватательными руками и 2 щупальцами, и обитающих в морях и океанах[1][2].

Общие сведения[править]

Длина мантии с щупальцами варьируется от 1 см до 18 м.

Достигать крупных размеров кальмарам позволяет сложная кровеносная система: большая часть кальмаров имеют три сердца, каждое из которых подсоединено к одной из трёх пар главных щупалец, благодаря чему также имеется способность к регенерации. Для дыхания кальмары имеют гребенчатые жабры. В крови содержится медь, гемоцианин.

Вдоль тела проходит хрящевая «стрелка», поддерживающая мышцы и органы, называемая гладиус. Гладиус — это рудимент внутренней раковины.

Тело кальмара обтекаемой формы, заострённое на заднем конце, имеет два треугольных плавника по бокам. Голова при плавании направлена назад. На ней расположены 10 щупалец с присосками, 8 из которых короткие («руки»), а два — особенно длинные. Имеются сложные и развитые органы чувств — два статоциста, глаза (достигают порой крупных размеров) и папиллы. Слух, вероятно, не развит (возможно, кальмары утратили слух в качестве защитной реакции против ультразвукового шума, при помощи которого киты оглушают своих жертв).

Кальмары — хищные животные. Питаются рыбой, беспозвоночными, которых поглощают при помощи радулы. Свою добычу кальмары хватают при помощи щупалец, вооружённых присосками и крючьями. Нектонные и некто-бентосные кальмары — хорошие пловцы, активные стайные хищники. Планктонные кальмары — малоподвижные макропланктофаги. Благодаря торпедообразному телу, кальмары способны двигаться с большой скоростью «хвостом» вперёд, главный способ движения — реактивный.

Некоторые кальмары совершают дальние нагульные и нерестовые миграции.

Распространены широко — от Арктики до Экватора, от поверхностных вод, до океанского дна.

Кальмарами питаются люди, китообразные, ластоногие, морские птицы и крупные рыбы. Для защиты от врагов применяют цветовую маскировку, и также чернильную бомбу, но в основном полагаются на свою скорость (кальмары могут развивать скорость до 55 км/час). Некоторые кальмары спасаясь от врагов способны выпрыгивать из воды, пролетая некоторое расстояние над водой, например кальмар стенотевтис развив в воде максимальную реактивную тягу, стартует в воздух и пролетает над волнами более 50 м.

Размножение[править]

Яйца кальмаров находятся в слизистых капсулах. Откладываются яйца на дно или в толщу воды, иногда вымётываются в воду поодиночке.

При размножении и общении кальмары пользуются цветовыми сигналами.

Эволюция[править]

По-видимому, кальмары возникли ещё в позднем мезозое.

Расцвет кальмаров наступил в неогене.

Систематика[править]

Известно около 304 современных видов кальмаров (в дальневосточных и северных морях России встречается около 30 видов кальмаров).

Источники[править]

  1. «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  2. Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. 1970.