Камикава, Ёко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Камикава

КАМИКАВА Ёко

上川陽子
Yoko Kamikawa 20230913.jpg



Дата рождения
1 марта 1953 года
Место рождения
Сидзуока, преф. Сидзуока, Япония



Партия
ЛДПЯ
Род деятельности
Министр иностранных дел Японии


Образование
Токийский университет (Япония), Школа государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета (США)
Учёная степень
Магистр





Сайт
https://www.kamikawayoko.net/



Камика́ва Ёко (яп. 上川陽子) — министр иностранных дел Японии с 13 сентября 2023 года, член правящей Либерально-демократической партии Японии.

Биография[править]

Камикава Ёко родилась 3 марта 1951 года (25-й год эпохи Сёва) в городе Сидзуока , префектура Сидзуока, Япония. Окончила факультет гуманитарных наук Колледжа гуманитарных наук Токийского университета по специальности международные отношения . По вероисповеданию католичка.

С апреля 1977 года работала научным сотрудником в исследовательском подразделении компании Mitsubishi Research Institute. В 1988 году получила степень магистра политического управления в Гарвардской школе управления им. Кеннеди в США, после чего проходила стажировку в Сенате США[1], где работала политическим сотрудником сенатора Макса Бокуса от Демократической партии. В декабре 1988 года стала представителем директора компании Global link Research Institute Co., Ltd. Тогда же создала свою консалтинговую компанию[2].

В 1996 году баллотировалась как независимый кандидат от Сидзуоки на 41-х всеобщих выборах в Палату представителей (нижнюю палату японского парламента), но не прошла, заняв лишь пятое место. После этого присоединилась к Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ), но на 42-х всеобщих выборах в Палату представителей в июне 2000 года Камикава снова баллотировалась как независимый кандидат от Сидзуоки. Выиграла выборы, но была исключена из ЛДПЯ «за навязывание своей кандидатуры», поскольку у ЛДПЯ в Сидзуоке на выборах-2000 был свой официальный кандидат. Сформировала «Клуб 21-го века» — внутреннюю фракцию, состоящую из девяти членов Палаты представителей, которые также были избраны как независимые консервативные кандидаты.

В 2001 году Камикава вернулась в ЛДПЯ. В октябре 2004 года стала главой женского бюро ЛДПЯ.

В ноябре 2005 года назначена парламентским вице-министром внутренних дел и коммуникаций, отвечающим за продвижение административной реформы и реформирование системы государственной службы в третьем перестановочном кабинете премьер-министра Коидзуми Дзюнъитиро (премьер-министр Японии в 2001—2006 годах). В 2007 году, в первом кабинете премьер-министра Синдзо Абэ (премьер-министр Японии в 2006—2007 и 2012—2020 годах), назначена министром по особым делам в правительстве, на этом посту занималась мерами против снижения рождаемости и проблематикой гендерного равенства. В кабинете премьер-министра Фукуды Ясуо (премьер-министр Японии в 2007—2008 годах) была назначена государственным министром, отвечающим за управление государственными документооборотом.

Проиграв выборы в 2009 году, ушла из политики, но вернулась в нее в 2012 году, выиграв 46-е всеобщие выборы в Палату представителей.

В сентябре 2013 года назначена заместителем министра внутренних дел и коммуникаций во втором кабинете Синдзо Абэ. В сентябре 2014 года ушла с поста государственного министра внутренних дел и коммуникаций и была назначена председателем комитета Палаты представителей по здравоохранению, труду и социальному обеспечению и директором недавно созданного силами ЛДПЯ Штаба по расширению прав и возможностей женщин. В октябре 2014 года Камикава в первый раз назначена министром юстиции. Всего этот пост она занимала три раза — в 2014—2015, 2017—2018 и 2020—2021 годах[3], причем последний срок — уже в правительстве Суги Ёсихидэ (премьер-министр Японии в 2020—2021 годах).

С ноября 2021 года, выиграв 49-е выборы в Палату представителей, стала исполняющим обязанности генерального секретаря ЛДПЯ и председателем штаба по реализации реформы ЛДПЯ.

Назначена министром иностранных дел во втором обновленном кабинете премьер -министра Фумио Кисиды (премьер-министр Японии в 2021 — н.в.), инаугурация нового состава правительства состоялась 13 сентября 2023 года.

Деятельность на посту министра юстиции[править]

За время трехкратного пребывания на посту министра юстиции Японии Камикава приказала казнить 16 заключенных, приговоренных к высшей мере наказания, 13 из них — члены секты «Аум Синрикё», арестованные в ходе расследования зариновой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года. В том числе по приказу министра Камикавы был казнен и лидер секты Асахара Сёко. Также Камикава приказала казнить двух человек, приговоренных к смерти за убийство в 1992 году четырех членов семьи Итикава. Один из двоих казненных был несовершеннолетним, на момент совершения преступления ему исполнилось 19 лет (до 2022 года совершеннолетие в Японии наступало с 20 лет[4]). Это была первая казнь несовершеннолетнего в Японии с 1997 года.

Политические взгляды[править]

Камикава придерживается правых взглядов. В частности — поддерживает пересмотр «пацифистской» 9 статьи Конституции Японии, постулирующей отказ государства от права на ведение войны и обладание собственной армией.

Придает большое значение развитию отношений между Японией и Южной Кореей, и надеется «преодолеть ошибки прошлого», имеется в виду первая половина ХХ века, когда Корея была оккупирована Японией.

21 апреля 2022 года в качестве председателя Совета судебной дипломатии Камикава подготовила «Рекомендации относительно реакции Японии на ситуацию в Украине», в которых, в частности, содержится призыв к правительству "принять среднесрочную и долгосрочную перспективу для реализации юридической справедливости и создания нового международного порядка, подкрепленного «верховенством закона»[5].

В вопросе о легализации однополых браков и принятии закона о содействии расширению прав ЛГБТ Камикава воздерживается, отвечая, что «я не могу сказать ни „за“, ни „против“».

Еще во время первого срока на посту министра юстиции в 2014—2015 годах она заявила, что поддерживает ужесточение наказания за сексуальные преступления. В 2020 году внесла предложение обязать осужденных за сексуальные преступления носить устройства, отслеживающие их местоположение.

Выступает против участия Японии в Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) и за расширение списка товаров, выводимых из-под регулирования в рамках этого партнерства.

Личная жизнь[править]

Замужем, есть двое детей[6]. Хобби — рукоделие. Во время пандемии COVID-19 Камикава сделала самодельные маски и раздала их близким людям. Также занимается популяризацией чая из префектуры Сидзуока — одной из главных чайных префектур Японии[7].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Камикава, Ёко», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Камикава,_Ёко»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»