Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Каомодзи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kaomoji.jpg

Каомодзиидеограммы, изображаемые под японскую стилистику.

Ставленны из иероглифов, знаков пунктуации и других символов и служащие для выражения эмоций при общении в онлайн-пространстве.

Каомодзи называют японскими смайлами.

Этимология[править]

Японское слово 顔文字 (хепб. kaomoji, хирагана かほもじ) происходит от 顔 (kao) ′лицо′ + 文字 (moji) ′глиф, символ′[1].

История[править]

Каомодзи впервые появились в 1986 г. в вычислительной сети ASCII-NET, представляющей собой сервис компании ASCII, основанной в Тиёде — одном из специальных районов Токио.

В Windows существует такая технология, как Microsoft IME, позволяющая набирать символы для японского языка. С версии Microsoft IME 2000 этот инструмент стал поддерживать два вида японских смайлов.[2]

Черты[править]

  • Отличительной чертой японских смайлов является то, что в них, как правило, наиболее преимущественно подчёркиваются глаза.
  • Как правило, «корневым» элементом каомодзи является конструкция вида
    ?_?,
где знаком вопроса обозначены выражения глаз[Прим. 1] в зависимости от настроения, а знаком подчёркивания — рот[Прим. 2].
  • Также, в отличие от некоторых уже «интернациональных» смайлов, для считывания каомодзи не требуется поворачивать экран на 90 градусов.

Виды[править]

Меняя выражение глаз, можно варьировать эмоции, которые нужно передать. Так, смайл (-_-) обозначает равнодушие или подозрительность, а под (x_x) и (>_<) может пониматься тревожность, ярость, беспокойство. В качестве рта могут использоваться знак подчёркивания, как в каомодзи (^_^), точка, как в смайле (^.^), предназначенная подчеркнуть миловидность рта или даже нос, а может не употребляться ничего (^^).

К лицу могут добавляться атрибуты, такие как уши («)(^_^)(«), пот (^^"), покраснение и тому подобные придаточные элементы.

Примечания[править]

  1. Впрочем, даже необязательно одинаковые на обоих ^.~
  2. Тоже факультативный

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Стили смайлов

Каомодзи