КапиБар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип

КапиБар (англ. Kapi bar; kapi.bar) — русскоязычный портал, представляет собой информационно-развлекательное сообщество, позволяющее публиковать посты, ставить оценки и вступать в обсуждение с другими участниками. Капибар появился на фоне масштабных изменений правил на Пикабу, таких как отмена баянометра, изменение алгоритмов и скрытие отрицательных оценок, что привело к потере духа оригинального портала.

История

Идея КапиБар проекта возникла в июле 2023 года после того, как Пикабу отключила отображение минусов для постов своих пользователей[1]. В ответ на это, один из пользователей (@FreeDaSw) ответил постом «с тем Пикабу все понятно, если в течении месяца никто не начнет пилить новый — это сделаю я». В результате пост получил колоссальный отклик, хоть и был удален через час. После публикации поста в телеграме появился чат Новый Старый Пикабу (Telegram: new_old_pikabu). Через несколько часов в чате уже было более 3 тысяч участников, на следующий день — более 9000.

Через некоторое время из участников чата была собрана команда для технической реализации проекта.

Инициатором проекта КапиБар выступила Ольга, автор поста-ответа, Senior Backend разработчик с 5-ти летним опытом коммерческой разработки на Python.

Закрытое альфа тестирование функционала Капибары началось в ноябре 2023 года, а в открытый бета тест портал Kapi.bar вышел 31 декабря 2023 года.

Проект

Свою ленту люди формируют игнорированием тегов или созданием отдельной ленты своими подписками. Что отличает Капибару от сотен других соцсетей — это то, что своими оценками сами пользователи решаеют, что будет в ленте Тренды/Топ у всех пользователей. При таком алгоритме отсутствует «информационный пузырь».

Капибар состоит из категорий: тренды, новое, ТОП, обсуждаемое и авторское (попадают посты с тегами «свое» и «авторское»). На главной странице самые интересные посты пользователей.

На портале еженедельно проводятся различные активности: например, конкурс мемов, конкурсы на лучшие посты, конкурс на лучшего репортера. Из известных авторов, публиковавшихся на Капибаре: ZaTas, Гена Инженерный, chistomen, ZaxaroiD, priori, PyKAMACTEPA, gleksoid, Crazy.MF, ofcWeKnow и другие.

Разработка

Разработкой Капибары занимается группа энтузиастов.

Проект имеет открытый исходный код, позволяющим любым желающим предложить свои улучшения и доработки. Такой подход обеспечивает не только прозрачность разработки, логики формирования лент и функционала, но и гарантирует, что даже в случае внешних давлений или попыток вмешательства, проект может быть легко восстановлен и продолжен сообществом.

На платформе используется современный редактор постов, который построен на базе open-source компонента Codex Editor. Он используется на таких сайтах, как vc.ru, TJ, dtf.ru. В этом редакторе есть возможность вставлять YouTube-видео, изображения, ссылки, а также использовать различные стили текста.

Команда проекта имеет динамический состав. В данный момент состоит из 10 человек постоянно задействованных в поддержке и разработке.

По состоянию на 2024 год количество зарегистрированных пользователей более 1700.

Сайт проекта находится по адресу: https://kapi.bar.

Галерея

См. также

Источники

Ссылки