Каракуль (музыкальная группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каракуль (англ. Karakul) — музыкальная группа, саунд этой команды в основе своей является электронной музыкой воплощённой в живую и объединяющей стили indietronica, downtempo, trip-hop. Особенным является присутствие нескольких вокалистов, исполняющих партии в различных композициях коллектива.

Основание[править]

Горчаков Артем и Давыдов Денис встретились в 2002 году и все началось с электронных экспериментов над сэмплированием и low-fi звуками. Так образовался проект «Dr. Strangeloop» (www.myspace.com/doctorstrangeloop), первый и пока единственный релиз вышел самиздатом в 2007 году и назывался «Как я перестал бояться, и полюбил сэмплы». На одну композицию этого релиза Jay-Beck, снят клип [1] совместно с актером [2] Григорием Миляшкиным.

Каракуль[править]

Со временем парни обросли единомышленниками, и музыка стала меняться — так в 2008 появился проект «Каракуль», характерным для которого стало присутствие живых инструментов совместно с электроникой. В этом же году выходит первый релиз гр. «Каракуль» — «Сом зашевелился, или аллигатор снес яйцо», в 2009 последовал еще одни релиз, который был уже выпущен на лэйбле Ultra Vague Recordings и имел одноименное название «Каракуль EP». В записи этого альбома приняло участие множество приглашённых музыкантов: Катерина Морарь (солистка группы «18 франков»), Елена Белозерова, Алекс Лили (художник и регги-музыкант из Гвинеи Бисау), Алексей Стремин, Андрей Романов.

В 2010 году трек «Видел Сон» с альбома «Каракуль EP» вошел в компиляцию «Fusion Compilation 6’Xtrem», выпущенную на независимом лэйбле «Fusion Netlabel». Также ранее в 2009 году композиция «Damamunita» (п.у. Алекс Лили) вошла в сборник Даб-музыки «Fusion Compilation 3», вышедшем на том же лэйбле «Fusion Netlabel». В мае 2011 вышла в свет компиляция Uvarious Artists VOL1., где Каракуль был предствален композицией «Видел Сон». В том же 2011 году известным некоммерческим проектом «Ru Trip Community», был выпущен сборник «Letters», быстро набравший популярность, где группа Каракуль заявлена композицией «Видел Сон». Особенно выделяются выступления коллектива, которые сопровождаются виджеингом, для каждой композиции создается специальный видеоряд, который изменяется в реальном времени. В данный момент идет активная работа над новым альбомом группы, и параллельно создание саундтрека к короткометражному арт-хаус фильму.

Альбом «КАРАКУЛЬ EP»[править]

Альбом выпущен 15 сентября 2010 года на Ultra Vague Recordings, запись, сведение: Action Studio. В альбом вошли 11 оригинальных композиций.

  1. F. Funky
  2. Принц (п.у. Катерина Морарь)
  3. Видел сон
  4. Я (п.у. Катерина Морарь)
  5. Порт (п.у. Елена Белозерова)
  6. Damamunita (п.у. Алекс Лили)
  7. Тирамису (Лотос) (bonus)
  8. Земные сутки (bonus)

Отличительно то, что работа проходила совместно с множеством приглашённых музыкантов: Катерина Морарь, Елена Белозерова, Алекс Лили, Алексей Стремин, Андрей Романов. Треки с данного альбома вошли в различные сборники электронной музыки изданные в России и Украине. Примечательно, что самым востребованным треком оказался «Видел Сон» (вокал Давыдов Денис), который успел поучаствовать в несколько компиляциях и ремиксах. Специально для этого трека, был создан [3] видео-арт для трансляции во время живого выступления.

Дискография[править]

  • Dr. strangeloop — «How I Learned to Stop Worrying and Love The Samples» (6 треков) — 2007 самиздат
  • Каракуль — «Сом зашевелился, или аллигатор снес яйцо» (12 треков) — 2009 самиздат
  • Каракуль — «Каракуль EP» (6 треков + 2 бонус трека) 2010 Ultra Vague Recordings

Состав[править]

  • Давыдов Денис — синтезатор, вокал, клавиши, гитара.
  • Горчаков Артем — драм-машина, сэмплинг, синтезатор.
  • Деревенсков Максим — электрогитара.
  • Ажмухамедов Фархат — барабаны.
  • Романов Андрей — бас-гитара.

Источники[править]

Ссылки[править]