Карл Леммле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Леммле
англ. Carl Laemmle
Файл:1437436968307.jpg
Дата рождения:17 января 1867 года
Место рождения:Германия
Дата смерти:24 сентября 1939 года
Место смерти:Беверли-Хиллз, США
КомпанияUniversal Pictures
Должностьоснователь
Карл Леммле с дочерью Розабелл и сыном Карлом.

Карл Леммле (англ. Carl Laemmle) — американский деятель кинематографа, основатель киностудии Universal Pictures (Universal Studios), курировавший создание свыше 400 немых фильмов[1].

Биография[править]

Карл Леммле родился 17 января 1867 года в еврейском квартале городка Лаупхайм в Вюртемберге.

В 17 лет эмигрировал в США и в течении 20 лет работал в провинциальном Ошкоше курьером в аптеке, бухгалтером, управляющим магазином одежды. Женившись на дочери босса и скопив достаточное состояние, в 1906 году взялся за скупку дешёвых кинотеатров, но довольно скоро столкнулся с неэффективностью существующей системы дистрибуции фильмов под эгидой монополиста «Motion Picture Patents Company».

В 1907 году основал компанию «Laemmle Film Service» и вступил в жёсткую конкуренцию с «Motion Picture Patents Company» за главенство в киноиндустрии США. В этой борьбе козырем Леммле стало именование исполнителей главных ролей в начальных титрах фильма, что в те времена анонимных киноактёров представлялось смелым маркетинговым решением.

В 1910 году Леммле удалось переманить к себе первую в истории кинозвезду, Флоренс Лоуренс. На другой день американские газеты вышли с заголовками об её трагической гибели. Вскоре, правда, выяснилось, что слухи о смерти Флоренс Лоуренс были преувеличены; эффектные рекламные трюки такого рода станут «коньком» Леммле.

Стал основоположником «конвейера звёзд» (star system), на котором строился классический Голливуд. Леммле придумывал своим актёрам и актрисам новые имена и гламурные биографии, щедро приплачивая газетчикам за упоминание о каждом шаге «звезды». Одним из первых «продуктов» этого конвейера была актриса Мэри Пикфорд.

В 1912 году основал компанию Universal. Через 3 года в долине Сан-Фернандо в присутствии 20 тысяч фанатов состоялось открытие «Вселенского города» (Universal City) — площадки в 235 акров, где проходили конвейерные съёмки немых фильмов. Свою студию Леммле сразу открыл для доступа всех желающих поглазеть на то, как снимается кино.

На студии Леммле работало не менее 70 его родственников, многие из которых занимали ключевые посты.

Также Леммле открыл в Центральной Европе филиал своей компании, а после прихода Гитлера к власти финансировал эмиграцию лаупхаймских евреев в Америку.

В период пребывания Леммле в Европе делами студии занимался Ирвинг Тальберг.

В качестве подарка к дню совершеннолетия в 1928 году Леммле сдал управление студией своему 21-летнему сыну Карлу-младшему. В условиях Великой депрессии тот, однако, оказался неважным управленцем. Вдохновлённый успехом «Призрака Оперы» (1925), он запустил в производство серию классических «ужастиков», но главную ставку сделал на дорогостоящие постановки вроде экранизации романа «На западном фронте без перемен» (1930) и мюзикла «Плавучий театр» (1929).

Несмотря на то, что отец и сын Леммле долгое время гордились полным отсутствием долгов, провал мюзикла в прокате в сложных условиях перехода Голливуда к звуку вынудил их компенсировать убыток крупным займом. Была развёрнута программа тотальной оптимизации расходов, бюджеты новых постановок сокращены в разы (от чего пострадали «Дракула» и «Франкенштейн»); наиболее высокооплачиваемые звёзды ушли к конкурентам.

К середине 1930-х годов Universal перешёл в разряд производителей малобюджетных фильмов. Заложив свои права на студию, Леммле вынуждены были в 1936 году её продать за 5 миллионов долларов.

Умер 24 сентября 1939 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.

Источники[править]

  1. Википедия