Карпов, Олег Эдуардович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Карпов

Олег Эдуардович Карпов

Научный деятель
Дата рождения
24 декабря 1965 года
Место рождения
Рязань


Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
медицина, автоматизация, информатизация
Место работы
Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова
Учёная степень
доктор медицинских наук (2005)
Учёное звание
профессор (2007)
академик РАН (2022)
Альма-матер
Рязанский медицинский институт имени академика И. П. Павлова



Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Кавалер ордена Александра Невского Орден Почёта — 2016
Заслуженный врач Российской Федерации — 2010


Ка́рпов Оле́г Эдуа́рдович (родился 24 декабря 1965 года, Рязань) — российский учёный в области медицины, специалист по созданию систем управления, информатизации и автоматизации работы медицинских организаций[1], академик РАН, доктор медицинских наук[2].

Биография[править]

Олег Эдуардович Карпов родился 24 декабря 1965 года в городе Рязани. Уже в школьные годы он заинтересовался медициной. Сделал окончательный выбор для себя, когда в 9 классе начал заниматься в камерном кружке для будущих студентов на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии под руководством профессора и учёного Б. И. Хубутия[3].

Рязанский медицинский институт имени академика Павлова И. П.

В 1989 году Карпов О. Э. с отличием окончил Рязанский медицинский институт имени академика И. П. Павлова. После этого он прошёл интернатуру и клиническую ординатуру. С 1992 по 2002 годы работал врачом-хирургом и занимал должность заместителя главного врача по хирургии в Рязанской областной клинической больнице (ОКБ). В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию[3][4].

Мой путь очень традиционен. Учёба в Рязанском медицинском институте, интернатура и клиническая ординатура по хирургии на базе БСМП, дальнейшее развитие в областной клинической больнице и постижение уже не только хирургической профессии, но и организационных вопросов в нашей отрасли. Со временем я стал ощущать для себя больший интерес именно в этом и пошёл по пути управленца. Хорошей школой для меня стало руководство хирургической службой ОКБ. Хотя до сих пор самым большим, ни с чем несравнимым удовлетворением считаю именно работу врача как исцелителя, совместные с каждым пациентом победы над его проблемами.
 — Карпов Олег Эдуардович

В 2002 году Олег Карпов учился в докторантуре НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова. В 2003 году он стал начальником отдела перспективного развития и планирования в Национальном медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова. В 2004 году стал начальником управления здравоохранения Рязанской области. С 2004 по 2005 годы Олег Эдуардович Карпов занимал должность директора клинико-диагностического комплекса № 1 и директора административного управления Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова. В 2005 году он защитил докторскую диссертацию. С 2006 года стал генеральным директором Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова. Карпов Олег Эдуардович является специалистом в области взаимодействия со службами здравоохранения различных регионов, включая Рязанскую область. Он активно участвует в проекте, направленном на проведение выездных мероприятий по обучению и стажировке врачей, а также оказанию консультаций пациентам[1].

В 2007 году Олег Карпов получил учёное звание профессора. В 2011 году он был избран заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ имени Н. И. Пирогова» Минздрава России. А 2 июня 2022 года ему было присвоено звание академика РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий[1].

Научная деятельность[править]

  • Специалист в области создания систем управления, информатизации и автоматизации работы медицинских организаций.
  • Автор и соавтор более 230 научных работ, в том числе 4 монографий.
  • Член редколлегии журнала «Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова» и двух диссертационных советов.
  • Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН)[4].

Награды[править]

Ссылки[править]


Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Карпов Олег Эдуардович. Правительство Рязанской области. Проверено 7 февраля 2024.
  2. Карпов Олег Эдуардович. РАН. Проверено 7 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Карпов Олег Эдуардович. Рязанский Государственный Медицинский Университет имени академика И.П. Павлова. Проверено 7 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Генеральный директор Пироговского Центра. ФГБУ «НМХЦ имени Н.И. Пирогова». Проверено 7 февраля 2024.
  5. Путин наградил рязанского ученого Олега Карпова за вклад в развитие отечественной науки, Рязанские новости (5 февраля 2024 года).
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Карпов, Олег Эдуардович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Карпов,_Олег_Эдуардович»

«https://znanierussia.ru/articles/Карпов,_Олег_Эдуардович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»