Павел Александрович Карпов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Карпов, Павел Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Александрович Карпов




Дата рождения
22 августа 1977 года
Место рождения
СССР


Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
Майор МВД




Мать
Карпова Надежда Фёдоровна





Павел Александрович Карпов — майор милиции, следователь Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по г. Москве. Недавно переведен в следственный комитет при МВД РФ.

Наряду с Артёмом Кузнецовым один из фигурантов дела Михеева[1], дела о гибели Сергея Магнитского и коррупционного скандала, связанного с Hermitage Capital Management.

В ответ на обвинения Карпов выступил с заявлениями о своей невиновности[2] Карпов объявил себя жертвой доноса и потребовал завести на Уильяма Браудера уголовное дело о клевете и заведомо ложном доносе.[3]

Участие в деле фонда Эрмитаж и деле о смерти Магнитского[править]

В середине 2007 года группа лиц в результате мошеннической махинации получила из бюджета России 230 миллионов долларов[4][5][6][7][8][9][10][11]Артём Кузнецов инициировал обыски в офисах Hermitage Capital Management и Firestone Duncan, в результате которых были изъяты правоустанавливающие документы и переданы в распоряжение Павла Карпова, который был назначен следователем по уголовному делу в отношении ООО «Камея» (клиента компании Hermitage Capital) о неполной уплате налогов.

Сергей Магнитский представлял интересы фонда Hermitage, который обвинил сотрудников МВД Артема Кузнецова и Павла Карпова в причастности к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиардов рублей путем незаконного возврата налогов. Вскоре после того, как Магнитский дал свидетельские показания против Кузнецова и Карпова, правоохранительные органы арестовали его по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Общеизвестно, что предъявленные обвинения были сфабрикованы.

— Государственный департамент США. Отчет о ситуации с правами человека в России в 2009 г.

Список Кардина[править]

29 сентября конгрессмен США Бен Кардин внес предложение о запрете въезда в США лицам, причастным к коррупции по делу Hermitage Capital и смерти С. Л. Магнитского[12]. В список, приложенный к законопроекту входит и П. А. Карпов [13].
Пояснение гласит:

Назван в показаниях Сергея Магнитского как ответственный за превышение полномочий (abuse of office) и фабрикацию уголовного дела против сотрудников Hermitage Capital. …. Пытался оказать давление на защитника от Hermitage и допрашивать его как свидетеля в нарушение адвокатской тайны.

Заявление в Следственный комитет[править]

В апреле 2016 года Павел Карпов обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, а также других неустановленных лиц, в том числе сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6, по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Поводом для этого обращения стали факты, изложенные в фильме журналиста ВГТРК Евгения Попова, который ранее анонсировал телеканал «Россия 1»:[14]

Я доказал в судах Великобритании и России свою непричастность к смерти Сергея Магнитского. Теперь очередь за Браудером, которому я рекомендую найти хороших адвокатов, так как его ожидают большие проблемы на территории России и за ее пределами
 — П. А. Карпов.

Источники[править]

Ссылки[править]