Картофельный газ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Картофельный газ — ядовитые испарения, выделяемые при гниении картофеля.

Испарения от гниющего картофеля[править]

В процессе гниения старых картофельных клубней под действием бактерий и плесневых грибков выделяются газообразные вещества, которые имеют специфический неприятный запах. Среди сельских жителей данное явление получило название «картофельный газ». В его состав входят газообразные продукты окисления и распада биологических веществ, такие как углекислый газ, метан, а также тиолы (устаревшее название «меркаптаны») — сернистые аналоги спиртов, в которых атомы кислорода заменяют атомы серы. Смесь из испарений гниющего картофеля тяжелее воздуха и скапливается возле поверхности земли, при достаточно большой концентрации может вызывать у человека токсическое отравление.

Отравление картофельным газом[править]

Риск отравления картофельным газом возрастает в замкнутом пространстве. Запасы картофеля часто хранятся в достаточно больших количествах в закрытых помещениях с плохой вентиляцией: в подвале, погребе, гараже. При гниении картофеля в таких условиях концентрация в воздухе ядовитых веществ достигает значений, опасных для жизни. Нахождение в таком помещении в течение 15-30 минут может привести к смертельному исходу. При отравлении испарениями от гниющего картофеля, содержащими тиолы, возникает головокружение, одышка, тяжесть в груди, далее может развиться отёк легких и человек впадает кому.

Случаи смерти[править]

  • В 2011 году в городе Обь Новосибирской области в подвале собственного дома, где хранилась картошка, были найдены мёртвыми трое человек без признаков насильственной смерти. Все погибшие являлись членами одной семьи — муж, жена и 17-летний сын. Одной из версий было отравление гнилым картофелем. Однако официальная причина смерти не была установлена.
  • В 2013 году в Татарстане от отравления картофельными испарениями погибла семья из четырех человек. Все они друг за другом спускались в подвал, где хранился картофель. Первым за картошкой отправился глава семейства, 42-летний профессор, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета. Вслед за ним в подвал спустились его 38-летняя жена и 18-летний сын, а потом 63-летняя тёща. Все они погибли от ядовитых газов, выделявшихся из картофеля.
  • В 2014 году в Красноярском крае погибли на рабочем месте четверо работников, занимавшихся переборкой картофеля в овощехранилище, трое мужчин и одна женщина.
  • 14 сентября 2019 года в Кусинском районе Челябинской области у себя дома в погребе с картофелем погибли трое мужчин и один подросток 16 лет. Причиной смерти стало отравление продуктами гниения картофеля.[1]
  • 26 сентября 2023 года во Владивостоке на улице Гульбиновича в погребе гаража, где хранился картофель, были найдены мёртвыми двое мужчин. Предварительной причиной смерти был назван картофельный газ.[2][3][4][5]

Источники[править]

  1. Олеся Иванова Жители РФ обсуждают гибель мужчин от гниющего картофеля в Приморье // "Московский Комсомолец" vlad.mk.ru. — 2023-09-27.
  2. Надежда Александрова "Картофельный газ" мог стать причиной смерти двух жителей Владивостока // DEITA.RU. — 27 сентября 2023.
  3. Какой газ выделяет картофель // dacharai.ru. — 30.05.2021.
  4. Газ из отходов картофеля // Уют дома hozuyut.ru. — 12.03.2023.
  5. Людмила Бородина Пары от гнилой картошки стали причиной гибели двух парней // «Дмитровский Вестник» in-dmitrov.ru. — 27 сентября 2023.