Карякин, Василий Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Александрович Карякин

Vasily Al. Kariakin.jpeg



Дата рождения
29 января 1851 года
Место рождения
Рыбинск,
Российская империя
Дата смерти
14.10. 1913


Подданство
Российская империя Российская империя












Васи́лий Алекса́ндрович Каря́кин (29 января 185114 октября 1913) — русский купец и государственный деятель. Казанский купец 1-й гильдии, председатель Рыбинского биржевого комитета, член III Государственной думы от Казанской губернии[1].

Биография[править]

Василий Александрович Карякин родился в Рыбинске 29 января 1851 года в мещанской семье. В 12 лет он получил образование в уездном училище и поступил на службу в хлеботорговую контору. С 1878 начал вести хлебную торговлю в Рыбинске и Санкт-Петербурге.

Василий Александрович стал известным предпринимателем: хлеботорговец, потомственный почетный гражданин, обладатель высшего для купечества звания — коммерции советника, депутат Третьей государственной думы, Казанский 1-й гильдии купец, гласный Казанской городской думы, председатель Казанского отдела партии «Союз 17 октября»[2].

Скончался в 1913 году[3].

Рыбинск. Вид на историческую часть города.jpg

Промышленник[править]

Еще один эпизод его предпринимательской карьеры связан с другой отраслью. В 1886 совместно с петербургским купцом Гаврилом Рахманиновым приобретают у Павла Никитина фарфоровый завод в Песочном, Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Через десять лет фабрику перекупил Матвей Кузнецов[4].

Служил старшиной в Рыбинском и Казанском биржевых комитетах. С 1903 года — почетный гражданин Рыбинска. В 1906 году Карякин получил звание коммерции советника. Председатель Рыбинского биржевого комитета (1908−1911). Во время его председательства началось строительство нового здания Рыбинской биржи. При непосредственном участии Карякина было осуществлено проведение новой железной дороги Рыбинск — Данилов — Буй[2].

Благотворитель[править]

В 1901-1903 годах на свои средства построил в Рыбинске двухэтажное каменное здание с прекрасным садом для городского четырехклассного училища. Училище освятили 1 июля 1903 года. В первый учебный год в нем обучалось 160 мальчиков[3].

Обучение было платным, но малоимущим мальчикам платили стипендии. С 1905 года трое учеников получали именные стипендии от Василия Карякина. Он же был бессменно почетным смотрителем училища.

После его кончины смотрителем училища была избрана вдова Екатерина Павловна. В 1912 году училище было переименовано в Рыбинское второе высшее начальное училище им. Василия Карякина.

Ландшафтный дизайнер[править]

В начале ХХ века при городском училище на средства В. А. Карякина разбили замечательный сад, в котором собрали более 100 кустарников и деревьев из многих регионов мира. Сад, являлся уникальным образцом садово-паркового искусства, где для учащихся проводили занятия по ботанике (сад до сих пор носит название «Карякинского»).

Адольф Яковлевич Теллос — председатель городского общества садоводов был автором проекта сада. Живущий при саде профессиональный садовник ухаживал за садом. Вечером сторожа, нанимаемые для охраны, звоня в колокольчик предупреждали о закрытии сада.

В саду было несколько обособленных друг от друга уголков для отдыха детей и взрослых. Были цветники и фонтан. В саду был соединенный протоками пруд из двух водоемов. Каменный мостик с чугунной ажурной решеткой был переброшен над протокой. Городские мальчишки ловили в пруду запущенных туда карасей. А горожане катались на лодках[4].

Рыбинск. Карякинский парк

Память[править]

За постройку в Рыбинске здания училища В. А. Карякин удостоен звания почетного гражданина Рыбинска, а улица Игуменская переименована в улицу Карякинскую. Проект здания выполнил инженер Нильсен. Осенью 1914 года в здании разместился госпиталь для раненых воинов на фронтах Первой мировой войны. В годы советской власти здесь находилась общеобразовательная школа им. Г. В. Плеханова[3].

В городе Рыбинске есть сад, который уже более 100 лет становится местом притяжения гостей и жителей города. Сад и прилегающая к нему улица по праву носит имя Карякина Василия Александровича.

За благотворительную и общественную деятельность был награжден золотыми медалями на Станиславской, Анненской и Александровской лентах[4].

Примечания[править]

  1. Купец Рыбинска и Казани. Рыбинск#Новости (Иванова Елизавета). Проверено 12 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Петухова Н.А. Карякин Василий Александрович. Яркипедия - портал об истории Ярославля. Проверено 2023 12 10.
  3. 3,0 3,1 3,2 Карякин Василий Александрович, 1851 - 14.10.1913. Рыбинский музей-заповедник. Проверено 2023- 12 -10.
  4. 4,0 4,1 4,2 Гожалимова О.С., Обнорская Н.В., Сукина Л.Б., Тимошина Л.А. и др. Под общей редакцией Горошникова О.В. Ярославское купечество История созидания. — Рыбинск: Медиарост, 2020. — С. 108. — 172 с.

Шаблон:Депутаты Государственной думы Российской империи от Казанской губернии

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Карякин, Василий Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Карякин,_Василий_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Карякин,_Василий_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»