Катастрофа Ан-2 в Кахи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катастрофа у Кахи
Файл:Antonov (PZL-Mielec) An-2, Aeroflot AN1093553.jpg
Ан-2 компании Аэрофлот
Общие сведения
Дата11 мая 1974 года
Время21:40
ХарактерСтолкновение с землёй
ПричинаОшибка пилота
МестоСоюз Советских Социалистических Республик близ Кахи (АзССР, СССР)
Воздушное судно
МодельАн-2
АвиакомпанияАзербайджанская Советская Социалистическая Республика Аэрофлот (Азербайджанское УГА, Евлахский ОАО)
Пункт вылетаАзербайджанская Советская Социалистическая Республика Кахи
Пункт назначенияАзербайджанская Советская Социалистическая Республика Кахи
Бортовой номерСССР-07294
Дата выпуска2 июля 1973 года
Пассажиры7
Экипаж1
Погибшие8 (все)

Катастрофа Ан-2 под Кахиавиационная катастрофа, произошедшая в субботу 11 мая 1974 года в окрестностях Кахи с самолётом Ан-2 авиакомпании Аэрофлот, в результате которой погибли 8 человек.

Самолёт[править]

Ан-2 с бортовым номером СССР-07294 (заводской — 1G148-55, двигатель — К1525302) был выпущен 2 июля 1973 года и был передан в Евлахский авиаотряд Азербайджанского управления гражданской авиации. К моменту катастрофы самолёт имел наработку в 358 лётных часов и 1351 посадку[1].

Катастрофа[править]

Самолёт выполнял авиационно-химические работы (обработка полей), а все вылеты совершались с аэропорта Кахи. Когда вечерние работы были закончены, командир (КВС) В. Н. Гаврилов дал указание второму пилоту ехать в Кахи, чтобы оформить документы с хозяйственником. Сам же Гаврилов совместно с авиатехником самолета Н. У. Джавадовым и авиатехником-стажёром Д. З. Гаджиевым, а также с пятью посторонними (мужчина и 4 женщины) начали прямо на аэродроме распивать спиртные напитки. Начальник аэропорта Л. А. Джафаров не проконтролировал возникшую ситуацию, а у самолёта при этом отсутствовала охрана. Воспользовавшись этим моментом, вся компания из восьми человек села в самолёт покататься, после чего в 19:45—19:50 был осуществлён взлёт[1].

Пилотируя Ан-2, Гаврилов направился в сторону соседнего города Закаталы, где проживала его жена, после чего выполнил несколько виражей над жилыми домами на опасно малой высоте. Затем самолёт был направлен обратно в Кахи, причём к тому времени уже стояла полная темнота. Пилот выполнил несколько беспорядочных попыток захода на посадку. Затем при очередной попытке при выполнении правого разворота в 21:40 по местному времени (20:40 МСК) Ан-2 с креном 45—50° врезался в землю в 800 метрах северо-восточнее аэропорта и, промчавшись по земле 102 метра, полностью разрушился. Все 8 человек на борту погибли[1].

Причины[править]

Судебно-медицинская экспертиза обнаружила в крови пилота Гаврилова содержание этилового спирта в 4 ‰, что считается тяжёлой степенью алкогольного опьянения[1].

Заключение: основной причиной катастрофы является грубое нарушение приказа МГА № 90-72, выразившееся в коллективной пьянке на оперативной точке, и преступные безрассудные действия КВС Гаврилова В. Н. Этому в значительной степени способствовало отсутствие надлежащей политико-воспитательной работы с личным составом, постоянного контроля за работой экипажа Гаврилова В. Н. в отрыве от базы со стороны командного состава Евлахского ОАО, а также халатное отношение к своим служебным обязанностям начальником а/п Кахи Джафаровым Л. А., допустившим нахождение на территории аэропорта посторонних лиц и не организовавшим надлежащую охрану самолета.

— [1]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Катастрофа Ан-2 Азербайджанского УГА близ а/п Кахи (рус.). AirDisaster.Ru. Проверено 2 декабря 2013.

Шаблон:Авиационные происшествия 1974 года