Катрина: Число начала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Катрина: Число начала

Литературное произведение
Издание
Жанр
Триллер, Мистика, Фэнтези
Автор
Кондратенко, Алексей
Язык оригинала
русский
Год написания
2007 год
Публикация
2017 год


Издательство
"Издательские решения"
ISBN
9785448532627



Катрина: Число начала — остросюжетный мистический триллер о наёмнице Катрине Вэллкат из расы лордоков, существ, породивших вампиров. Роман сочетает черты криминального детектива и классического готического романа. Одновременно является самостоятельным произведением, первой частью Калининградской дилогии, и первым романом в фантастическом цикле романов «Катрина».

Сюжет[править]

Книга начинается с приезда Катрины — пока еще неизвестной брюнетки на черном Форде Мустанге — к профессору Вайнеру, сделавшему сенсационное научное открытие «Число начала». Катрина обнаруживает умирающего Вайнера. В его квартире проведен обыск. Спустя какое-то время редакционный фотограф Марк Меерсон мимоходом сталкивается с Катриной в баре. Марк — молодой человек, потерявший невесту из-за несчастного случая, мучимый кошмарами и чувством, что за ним кто-то следит. У него на работе проходит полицейская проверка обстоятельств самоубийства коллеги Марка, Павла Вольского.

Вскоре полицейские приходят и к Марку, чтобы задать вопросы. Но они оказываются не теми, за кого себя выдают. Они начинают расспрашивать Марка о Числе начала, переходят к угрозам и собираются пытать. Марк сбегает от них и сталкивается с Катриной, приехавшей за ним. Катрина убивает самозванцев полицейских в перестрелке и устанавливает, кто их послал. Марк считает ее своей спасительницей, но она берет его в заложники.

С этого момента Марк постепенно начинает понимать, что Катрина — не человек. На протяжении всей книги они пытаются обыграть орден Иллюминатов, стоящий за убийцами профессора, и расследуют, где может быть спрятано «Число начала». Отношения героев претерпевают череду изменений от недоверия и противостояния до симпатии и зарождающейся привязанности. Однако своих истинных мотивов Катрина не раскрывает до самого конца. Скрывает от Марка, кто ее послал и что будет, если она найдет Число начала.

Когда Катрина находит Число начала, она попадает в многомерную вселенную, где ее ждет Анишира, демон из аккадской мифологии, чье имя всплывало по ходу расследования. Здесь Катрина раскрывает мотивы, почему она была послана за Числом начала. Лордоки, ее раса, хотят установить свой миропорядок и верят, что Число начала это артефакт из их пророчеств.

Награды[править]

2018 год — за роман «Катрина: Число начала» Алексей Кондратенко был номинирован на престижную премию по фантастике «Басткон» в категориях «Чаша Бастиона» и «Иван Калита (источник https://fantlab.ru/work992625)

2020 год — Диплом Международного Германского конкурса «Лучшая книга года» в категории фантастика, мистика, фэнтези (источник https://kniga-goda.org/results2020.html)

Разное[править]

К книге выпущен официальный рок-саундтрек «Катрина», вышедший на музыкальных сервисах Яндекс. Музыка, Deezer и Spotify.

Впервые роман издан в 2017 году в издательском сервисе Ridero, (Екатеринбург) ISBN 978-5-4485-3262-7