Катрина (цикл романов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Литературная вселенная Катрины


Katrina Chislo Nachala small size.jpg
Автор
Алексей Кондратенко
Жанр
триллер, мистика, приключения, боевик, фэнтези, фантастика
Язык оригинала
русский



Издательство
Издательские решения, Т8 Rugram





Цикл романов «Катрина» — серия художественных книг в жанре мужского остросюжетного триллера с элементами мистики, фэнтези и научной фантастики от российского писателя Алексея Кондратенко, выходящая в издательстве «Издательские Решения» и «T8 Rugram» с центральным персонажем наемницей Триумвирата, сербской воительницей вампиров Катриной Вэллкат. Действие происходит в реальном мире и повествует о расе прародителей вампиров — лордоков. Цикл романов также зовется Литературной Вселенной Лордоков или Вселенной Катрины. За дебютную книгу цикла, «Катрина: Число начала» Алексей Кондратенко получил диплом Международного Германского конкурса «Лучшая книга года» и был номинирован на престижную премию по фантастике «Басткон» в номинациях «Чаша Бастиона» и «Иван Калита».

Структура цикла романов «Катрина»[править]

Книжный цикл состоит из самостоятельных дилогий, каждая из которых состоит из двух самостоятельных романов с отдельными сюжетами, но общими временем действия и центральными персонажами. Визуально обложки книг из разных дилогий отличаются цветом заголовка и одеждой Катрины Вэллкат, соответствующей эпехе, в которую происходят события.

Калининградская дилогия[править]

Катрина: Число начала (2017). Главный герой редакционный фотограф Марк Меерсон вынужден помогать загадочной сербской наемнице Катрине Вэллкат, чтобы спастись от ордена Иллюминатов и их милитаризированной охранной сети, ищущих сенсационное научное открытие Число Начала, способное дать невиданную власть. Постепенно Марк понимает, что Катрина не человек, и если она найдет Число Начала первой, судьба человеческой цивилизации может оказаться под угрозой. Но истинный ужас ждет героев по ту сторону дверей, которые открывает "Число начала". Книга вышла вместе с музыкальным саундтреком на Яндекс.Музыке, в котором приняли участие 9 российских рок-групп.

Катрина: Реквием ангела, исповедь демона (2019). В Калининграде приближается Поминальный бал. Церемониальная ночь убийств, на которую съезжаются все кланы вампиров. Катрине Вэллкат приходится пойти против воли своего отца, Мучителя Паннонского, чтобы спасти жизнь единственного оставшегося в живых свидетеля после событий первой книги — Марка Меерсона. Книга погружает в мир лордоков и завершает дилогию в стиле Шекспировской трагедии.

Дилогия 1910 года[править]

Катрина: Меч зари (2020) Георгианская Англия, 1910 год. Одна из старейших представителей рода лордоков, Кровавая Астрид из Арля, узнает о существовании девчонки-пророчицы Джульетт Фэннинг, которая видит видения о грядущей гибели всех вампиров. Астрид не удается поймать Джульетт, поэтому она призывает на помощь Триумвират. Триумвират отправляет своих стражей, среди которых легендарная наемница Катрина Вэллкат и равный ей наемник Нобилиор. В ходе задания, Катрина понимает, что ей придется объединиться с Орденом охотнокиов на вампиров и защитить Джульетт от своих собратьев лордоков, ради спасения будущего бессмертных.

Катрина: Земля падших (2022) Сэр Марлоу, глава Ордена Фонарников, охотников на вампиров, собирает экспедицию в поисках острова-призрака на котором когда-то обрел свое могущество первый бессмертный, Император Мертвых. Поводом для экспедиции послужили видения Джульетт Фэннинг, совпавшие с теориями фонарника-мореплавателя XVIII века, который искал причину появления вампиров. Фонарники помогают Катрине Вэллкат и Джульетт отбиться от убийц Триумвирата и забирают их на корабль «Орфей», чтобы отправиться в самое сердце тьмы, где их ждёт тайна смерти и бессмертия, древнее святилище лордоков, монстры и ответ на вопрос, кто тот Воин в Вороных доспехах, который сможет уничтожить всех бессмертных. Книга вышла вместе с оркестровым саундтреком «Katrina 1910» на Яндекс.Музыке и VK Music, который на этот раз написал сам писатель, Алексей Кондратенко.

Сеттинг, художественный лор и особенности цикла[править]

Исторический факт и вымысел[править]

Художественный мир Катрины представляет собой реальный мир, тесно связанный с историческим контекстом и достоверными фактами. Элементам мистики и метафизики дается рациональное научно-фантастическое обоснование. Книги содержат исторические отсылки к реальным событиям, понятиям, произведениям искусства, а также описания достопримечательностей. Так, в романе «Катрина: Число начала» героям противостоял в прошлом реально существовавший орден Иллюминатов, что затронуло темы околополитических организации и революций. А сама концепция научного открытия «Числа начала», описанного в книге, основывается на Единой теории поля, суперсимметрии и физике сверхмасс. В книге «Катрина: Меч зари» тщательно воссоздана георгианская эпоха вплоть до реально существовавших магазинов, тиражей газет и моделей винтовок, стоявших в то время на вооружении Британии. В книге «Катрина: Земля падших» сюжет опирается на историю наблюдений реальных островов-призраков и документах картографов Джованни Пиццигано, Оттомано Фредуччи, Никколо Дзено и Иоганна Рюйша.

Вампиры, Лордоки и другая нечисть[править]

Помимо человеческой цивилизации в цикле романов Алексея Кондратенко существует человекоподобная раса лордоков, называющих себя так по имени первого из них, Лордока, также именуемого Падшим Принцем и Императора Мертвых. Лордоки породили вампиров, но ветвь вампиров оказалась тупиковой. Основная разница между обращенными упырями и лордоками в том, что обращенные становятся примитивными хищниками, ведомыми лишь инстинктами, в то время как чистокровные лордоки это организованное сообщество со своей культурой, историей, языком и верованиями, стремящееся захватить власть над миропорядком.

Бестиарий нечисти расширяется романах «Катрина: Число начала» и «Катрина: Земля падших», где значительную часть кульминации занимают сцены с многомерным демоном Аниширой и жуткими пленниками ее мира, каменными псами, оживленными некроволками лорнами, перерожденными в святилище людьми-монстрами и древними лордоками-испалинами.

В книгах упоминаются так же образные — уподобившиеся образу волка оборотни, т.е. вервольфы, но в первых 4-х романах они не встречаются.

Жанр и литературный стиль[править]

Цикл романов Алексея Кондратенко больше относится к жанру мистики, так как потустороннее представляется как чуждое реальному миру. Но глубоко проработанный мир лордоков и вплетенный в человеческую историю лор, масштабом в несколько эпох, дает возможность причислить цикл «Катрина» к жанру мрачного фэнтези. При этом в творчестве Кондратенко отсутствуют клише отечественной фантастики, советизмы и пережитки 90-х.

Книги Калининградской дилогии выдержаны в атмосфере нуарного триллера и обладают чертами классических готических романов. Первой дилогии также свойственен культурный диалог с другими произведениями о вампирах: оммажи и пасхалки на Брэма Стокера, Барона Олшеври, «Блэйда» Гильермо Дель Торо, «Другой Мир», «Варни Вампир», картину Эжена Делакруа «Поединок Гяура с Хасаном». Впрочем Кондратенко насыщает книги первой дилогии отсылками на оперу Шарля Гуно «Фауст», поэзию Байрона и Мильтона, Единую Теорию Поля, Манхэттенский проект, древниндийский трактат Бхагавад-Гиту, историка-компаративиста Жоржа Демюзиля, а также на тексты песен Marilyn Manson, Deftones, HIM и Depeche Mode.

Книги Дилогии 1910 года всё те же напряженные триллеры, но по тональности менее мрачные, со множеством приключений и элементами адвенчурного жанра, хотя и содержат элементы ужасов и даже боди хоррора. Культурный диалог в них сменился тщательно воссозданной исторической эпохой и связью с историческими источниками и мифами, такими как средневековые кельтские легенды Мабиногиона, скандинавские саги о викингах и труды раннехристианского богослова Аврелия Августина.

Критика и реакция читателей[править]

Книги Алексея Кондратенко были тепло встречены как литературным сообществом, так и читателями, и вокруг цикла романов «Катрина» быстро образовалось фан-сообщество.

В данном случае – это возвращение вампирского триллера как жанра
 —  литературный критик Игорь Бондарь-Терещенко, «Сноб»
Алексей Кондратенко создал невероятную вселенную, которая масштабами не уступает «Игре Престолов», но описывает современный и знакомый мир
 — литературный портал Букля
Скачу галопом по этой истории с атмосферой Дэн Симмонс – Террор , только в миллиард раз лучше написанной, постоянно притормаживая себя и возвращаясь назад – это борются во мне желание поскорее узнать, что будет дальше, и страсть к изысканному сплетению слов. Поражена этой книгой – написано и отредактировано как самые качественные образцы американской приключенческой прозы
 — эксперт Лайвлиба из топ-100

Книжный цикл Алексея Кондратенко получил поддержку и со стороны крупнейшего фанатского сообществе кинофраншизы Другой Мир (Underworld). Произошло это по двум причинам: во-первых, главной героиней обоих вселенных выступает воительница вампиров, во-вторых литературная вселенная лордоков предлагает читателям самостоятельный более широкий художественный мир и более сложные сюжеты, чем в голливудской франшизе.

Книжный саундтрек[править]

Саундтрек к книге «Катрина: Число начала»[править]

В 2017 году вышел официальный саундтрек-альбом «Катрина» к первому роману Калининградской дилогии на стриминговых сервисах Яндекс.Музыка, Spotify и Deezer. Альбом расширил границы литературной вселенной лордоков. На альбоме «Катрина» приняли участие 9 отечественных альтернативных рок-групп. Вступительную и завершующую композиции написал сам автор романов, Алексей Кондратенко. Общая тональность и близкая к ню-металу жанровость напоминает другой вампирский саундтрек от Джона Дэвиса из Korn, написавшего песни для фильма «Королева Проклятых», экранизации книги Энн Райс о вампире Лестате. Треклист книжного саундтрека «Катрина» выглядит так:

1. The Origin — Ordinal Name

2. Рушится Мир — Ten Tonn Hammer

3. Страх — Poison Jam

4. Fall To Rise — Forget My Silence

5. Dreaming Out Loud — The Solarburst

6. Нарисуй — Jes.Team

7. Let It Go — Your Screaming Silence

8. I See Hell In Your Eyes — Forget My Silence

9. Игла — Ride My Rocket

10. Абсолютная Полночь — Crimson Blue

11. Earthfall — Ordinal Name

Саундтрек к книге «Катрина: Земля падших»[править]

в 2022 году вместе с заключительной книгой Дилогии 1910 года состоялся релиз 40-минутного симфонического саундтрека «Katrina 1910», целиком написанного самим Алексеем Кондратенко. В книжном саундтреке звучит 14 музыкальных треков с эмоциональной ведущей скрипкой, мощной перкуссией, клавишными партиями, духовыми и элементами электронной музыки. Звучание альбома напоминает музыкальное сопровождение к фильмам в лучших традициях западных композиторов. Треклист альбома выглядит так:

01. A Mercenary — (вступительная увертюра)

02. I am Katrina Vellcat — (тема заглавного персонажа цикла)

03. The Sword Of A Dawn — (главная тема книги "Меч зари")

04. Birth Of Darkness

05. Triumviratus — (музыкальная тема главы "Швейцарская Конфедерация")

06. The Night Is Rough

07. Save My Daughter

08. Juliette — (тема персонажа пророчицы)

09. Lordocks And Lamplighters

10. In Name Of Light

11. Nobilior — (тема злодея)

12. The Island Of Fallen — (эпическая сюита на мелодию второго трека, кульминация альбома)

13. You Are The Dark Warrior — (развернутая сюита на мелодию первого трека)

14. London 1910 — (главная тема Дилогии 1910 года)

Ссылки[править]