Кафедра теории статистических решений (Нижегородский государственный университет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра теории статистических решений
ФакультетФакультет вычислительной математики и кибернетики
ВузНижегородский государственный университет им Н. И. Лобачевского
Зав. кафедройКолданов Александр Петрович
Юридический адресНижний Новгород, пр. Гагарина, 23
Сайтwww.unn.ru/vmk/chairs.php?id=9

Общая характеристика кафедры[править]

Кафедра создана в 2005 году. Ее основателем и первым заведующим является доктор физико-математических наук Колданов Александр Петрович. Активное участие в создании и становлении кафедры играют профессор Горбачев Андрей Андреевич и профессор Тихов Михаил Семенович.

Кафедра теории статистических решений является одним из учебных подразделений Нижегородского университета, ориентированных на подготовку квалифицированных кадров и проведение научных исследований в области современных статистических методов с активным привлечением компьютерных технологий. Кафедра проводит учебную подготовку по основным направлениям применения статистических методов, компьютерного моделирования и анализа данных.

Основными задачами кафедры являются:

  • обеспечение специализации студентов: «Теория статистических решений и ее приложения» по направлению «Информационные технологии» (511900); «Теория вероятностей и математическая статистика» (010105) по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», обучающихся на факультете ВМК и факультетах дистанционного обучения;
  • выполнение фундаментальных и прикладных исследований в области теории статистических решений, теории синтеза информационных систем, статистической радиофизики, информационных технологий нелинейной радиолокации, экономики, анализа эффективности деятельности образовательных учреждений и др.
  • организация методической работы, в том числе разработка дистанционных методов обучения;
  • налаживание делового сотрудничества и партнерства с научно-исследовательскими и другими организациями.

Сотрудники кафедры принимают участие в работе Всероссийских и международных научных конференций. На кафедре регулярно проводится научный семинар, в котором принимают участие как сотрудники кафедры ТСР, так и сотрудники других подразделений университета. На семинарах докладываются новейшие разработки в области применения современных статистических методов и компьютерных технологий.

См. также[править]

Ссылки[править]