Каётченко, Георгий Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Викторович Каётченко




Дата рождения
8 января 1960 года
Место рождения
Белая Калитва, Ростовская область, РСФСР, СССР


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Род войск
Войска связи МО СССР,
Спецстрой России,
Служба специальных объектов при Президенте РФ
Годы службы
1978—н.в.
Звание
RAF A F8ColGen after2010h.png
Генерал-полковник


Сражения/войны
Вторая чеченская война,
Конфликт в Южной Осетии

Награды и премии

Орден Почёта Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»



Георгий Викторович Каётченко (род. 8 января 1960, Белая Калитва) — российский военный деятель, начальник Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации (с 2012). Генерал-полковник (20.02.2016).

Биография[править]

В Советской армии с 1978 года. В 1982 году окончил Новочеркасское высшее военное командное училище связи. С 1982 по 1986 годы служил в Войсках связи Министерства обороны СССР на должностях от командира взвода до командира роты связи в 20-й гвардейской армии Группы советских войск в Германии. С 1986 года проходил службу в частях Забайкальского военного округа на должностях от начальника телефонного центра полевого узла связи до начальника связи 55-го армейского корпуса. С 1998 года занимал различные должности в Военном эксплуатационно-восстановительном управлении связи (ВЭВУС), которое в мае 1997 года было передано из Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации в состав Федеральной службы специального строительства Российской Федерации[1]. В 2000 году назначен на должность начальника отдела связи штаба Спецстроя России.

С 2004 года являлся первым заместителем начальника ВЭВУС, а в 2006 году в звании полковника назначен начальником ВЭВУС при Спецстрое России[2][3]. С 1999 по 2000 годы неоднократно принимал участие в обеспечении выполнения боевых задач и восстановления объектов военной и гражданской связи в зоне боевых действий на территории Северо-Кавказского региона. В августе 2008 года также выезжал в зону боевых действий вооруженного конфликта в Южной Осетии, где организовывал обеспечение связью группировки войск и Коллективных миротворческих сил, а также восстановление объектов специального назначения.

31 марта 2011 года был освобождён от должности начальника Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи Федерального агентства специального строительства[4]; при этом по информации пресс-службы Спецстроя России, Каётченко и прочие названные в этом Указе военнослужащие были освобождены от должностей высших офицеров в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (занимаемые ими должности понижены с генеральских до полковничьих) и все указанные военнослужащие продолжали исполнять свои обязанности по ранее занимаемым ими должностям[5]. Исходя из информации в СМИ, продолжал исполнять обязанности начальника ВЭВУС до перевода в Службу специальных объектов[6].

Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1051 в звании генерал-майора[7] назначен начальником Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации[8]. Эта исключительно закрытая спецслужба находится в ведении Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, осуществляющего координацию и контроль её деятельности[9]. Сам Г. Каётченко за более чем 12 лет руководства этой Службой не дал ни одного интервью, подробных публикаций о нём также не имеется.

Награждён орденом Почёта, многими государственными и ведомственными медалями.

Примечания[править]

  1. Пинчук А. Гарантий бесперебойной связи. // Красная звезда. — 2009. — 27 октября.
  2. Высшие офицеры, участвовавшие во встрече с Президентом России по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий 26 июля 2006 года.
  3. 70 лет со дня образования ВЭВУС. Сайт «Офицеры России».
  4. Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 № 373 «Об освобождении от должности военнослужащих Федерального агентства специального строительства».
  5. Кадровые изменения в Спецстрое России. // Российское военное обозрение. — 2011. — № 5. — С. 71.
  6. Сменился глава президентской службы спецобъектов. // «РИА Новости». 30.07.2022.
  7. Дата присвоения воинского звания неизвестна, наиболее ранее упоминание в СМИ в нём в феврале 2007 года (интервью в № 2 за 2007 год журнала «Технологии и средства связи»).
  8. Указ Президента Российской Федерации от 28.07.2012 № 1051 «О начальнике Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации».
  9. Указ Президента Российской Федерации от 15.03.1999 г. № 350 «Вопросы Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1999. — № 12. — Ст. 1453.

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Каётченко, Георгий Викторович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».