Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кирилл Александрович Шевченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kirill Veselago.jpg

Шевченко Кирилл Александрович (псевдоним Кирилл Веселаго; 7 мая 1962, Ленинград) — 15 декабря 2019, Санкт-Петербург) — музыкальный критик, журналист и продюсер.

Биография[править]

Закончил Ленинградский Государственный Университет, факультет журналистики.

В разное время работал в ленинградском отделении ТАСС, в газетах «Невское время», «Вечерний Ленинград». Публиковался в газетах «Русская мысль», «Московские новости», журнале «Огонёк» и других. С 1990 по 2000 год был ведущим музыкальным критиком газеты «Смена». В последнее время работает для крупнейшей петербургской интернет-газеты Фонтанка.ру и журнала «Город 812». В качестве продюсера и импресарио работал со многими российскими оперными певцами и зарубежными оперными театрами. Был участником оргкомитета Международного фестиваля «Моцарт-91» в Ленинграде, работал артистическим директором и менеджером по связям с общественностью Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

Кирилл Шевченко (часто пишущий под псевдонимом «Веселаго») является музыкальным критиком и журналистом, специализирующимся на вопросах музыкального театра и академической музыки. В музыкальных кругах Петербурга и России популярностью пользуется книга «Призрак оперы N-ска», вышедшая в издательстве «Европейский дом» в 1996 году, в которой в иносказательной форме рассказывается об оперном мире петербургских и российских музыкальных театров.

Ссылки[править]