Киселёв, Сергей Александрович (парашютист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Александрович Киселёв

Киселёв, Сергей Александрович (парашютист).jpg



Дата рождения
13 июля 1933 года
Место рождения
Тобольск,
Тюменская область, СССР
Дата смерти
28 декабря 2023 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
парашютист







Награды и премии

Почётный работник сферы образования Российской Федерации.png Изображение знака мастера парашютного спорта СССР


Серге́й Алекса́ндрович Киселёв (13 июля 1933,  Тобольск,Тюменская область  — 28 декабря 2023)[1]. После окончания школы, стал студентом Уральского политехнического института. Детской мечтой Сергея было стать лётчиком-истребителем и учиться в авиационном училище, но он не прошёл медицинскую комиссию из-за зрения[1].

Биография[править]

Ещё с детства он мечтал управлять военным самолётом, но проблемы со зрением сделали эту мечту невозможной. Судьба же свела его с миром парашютизма, и, вероятно, это было сделано неслучайно[2]. После поступления в Уральский политехнический институт имени Кирова (ныне УГТУ) и успешного окончания в 1956 году по специальности «радиоинженер широкого профиля», Сергей работал четыре года ассистентом на кафедре «Радиоаппаратура и радиосистемы» РТФ Уральского политехнического института[2].

Позднее он переквалифицировался из инженера в парашютисты и никогда не пожалел об этом. С 1961 по 1966 год он был активным членом сборной команды СССР по парашютному спорту и инструктором-парашютистом Центрального аэроклуба СССР имени Валерия Чкалова[3].

Деятельность[править]

Начиная с 1951 года, Сергей Киселёв является участником Свердловского авиационно-спортивного клуба Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). Здесь он совершил свой первый прыжок 18 мая 1952 года с биплана По-2, используя парашют ПД-47. В 1952 году он осуществил 10 прыжков и получил третий спортивный разряд после восьмого. В 1956 году он закончил институт, получив степень радиоинженера, и на тот момент уже совершил 199 прыжков. В 1957 году ему было предложено принять участие в специализированных сборах по высотным прыжкам с парашютом в Тушино. Прыжки производились с высоты 11—12 тысяч метров с самолёта Ан-12, который даже ещё не был поставлен в войска. Эти сборы проводил Виктор Петрович Раков, главный тренер и командир парашютного звена Центрального авиационно-спортивного клуба ДОСААФ[2].

Сергей Киселёв стал первым в Советском Союзе, кто выполнил демонстрационный прыжок с парашютом прямо на городской стадион. Это историческое событие произошло в 1963 году и было организовано в честь 30-летия завода «Уралмаш». Самому спортсмену это событие памятно в связи с его собственным тридцатилетием[2].

В 1959 году состоялись первые соревнования между странами социалистического лагеря в Болгарии. На этих соревнованиях сборная Советского Союза под руководством Сергея Киселёва столкнулась с неожиданными потерями из-за травм Надежды Ивановны Пряхиной, абсолютной чемпионки мира 1958 года. Впрочем, команда Центрального аэроклуба одержала победу в групповых прыжках по точности приземления. В апреле 1961 года, находясь в Ташкенте на тестировании новой парашютно-десантной техники, Сергей стал свидетелем исторического события — первого космического полёта человека[2].

В 1964 году Киселёв снял несколько эпизодов для документального фильма «Мы — спортсмены — парашютисты», став первым в СССР, кто освоил воздушную видеосъёмку. Фильм был удостоен премии «Золотое крыло» на международном фестивале авиационных и космических фильмов. В 1965 году Сергей был назначен заслуженным тренером СССР и принял должность инструктора в сборной команде Москвы, где в составе команды присутствовал будущий основатель команд из Ступино и Пущино, выдающийся парашютист Владимир Александрович Горбунов[4].

В 1966 году Киселёва назначили спортивным судьёй всесоюзной категории. Начиная с 1967 года, он приступил к работе в парашютной службе Центра подготовки космонавтов. Во время зимних прыжков в Тушино он получил серьёзную травму позвоночника, когда приземлился на твёрдую ледяную кучу, однако спустя три года он полностью восстановил физическую активность. С 1968 по 1988 годы Сергей занимал должность ведущего специалиста по лётным испытаниям космической техники и подготовке космонавтов к работе в невесомости в Центре подготовки космонавтов. Он лично разработал программу тренировок космонавтов на самолётах-лабораториях Ту-104Б, Ил-76КТ и Ил-76МДК[4].

В 1979 году ему было присвоено звание спортивного судьи международной категории, а в 1981 году он был удостоен Государственной премии Украины за исследования в области космических технологий. С 1994 года Сергей Киселёв активно работал в Федерации авиационного спорта России, где занимал должность ответственного секретаря и был членом президиума. Под его руководством ФАС было установлено более 300 рекордов России, включая более 180 рекордов Европы и мира. Особенно стоит отметить рекорд мира 2013 года в классе «большие формации с перестроением», установленный российскими спортсменами-парашютистами на аэродроме Коробчеево в Коломне[4].

С 1994 года Сергей Киселёв занимается работой в Федерации авиационного спорта России, он является ответственным секретарём и членом президиума. При его прямом участии, ФАС зарегистрировала более 300 рекордов России, из которых более 180 — рекорды Европы и мира. Особенно стоит отметить рекорд мира 2013 года в классе «большие формации с перестроением», установленный российскими спортсменами-парашютистами на аэродроме Коробчеево в Коломне[4].

Методика и инновации[править]

Сергей Киселёв разработал и внедрил методику специальной парашютной подготовки космонавтов (СППК) с целью улучшения стрессоустойчивости космонавтов-операторов в условиях космических полётов. Он совершил более 1500 прыжков с парашютом для совершенствования СППК и обучения космонавтов по этой программе. Исследования и испытания, проведённые при участии Киселёва, привели к улучшению тактико-технических характеристик разрабатываемой космической техники и методов подготовки космонавтов. Было создано программно-методическое обеспечение для организации и проведения исследований, испытаний и подготовки космонавтов в условиях, моделирующих их профессиональную деятельность[3].

Сергей Киселёв является лауреатом Государственной премии Украинской ССР за разработку технологий работы в космосе, заслуженным тренером Российской Федерации по парашютному спорту, почётным радистом Советского Союза и заслуженным испытателем космической техники. В спортивном плане достижения Сергея Александровича включают в себя победы, многочисленные чемпионаты и призовые места на соревнованиях в парашютном спорте, включая участие в чемпионате мира 1962 года. Он также является мастером спорта Советского Союза и тренером сборных команд. Сергей Киселёв активно участвовал в общественной деятельности, занимая различные должности в Федерации парашютного спорта СССР и России, а также Федерации авиационного спорта России. Он также был первым парашютистом-кинооператором, который снимал широкоформатными камерами во время свободного падения. Сергей Александрович —подполковник в отставке, награждён 7 медалями СССР и другими наградами. Он продолжает заниматься общественной деятельностью и остаётся активным ветераном[3].

Награды[править]

Его стаж в парашютизме уже более 65 лет. Он побеждал на многих чемпионатах и установил 10 мировых рекордов, совершив более 6530 прыжков. Он подготовил 16 мастеров спорта и был удостоен наград, включая Государственную премию СССР[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Киселёв Сергей Александрович (2023-12-28). Проверено 23 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Специальная парашютная подготовка космонавтов как школа выживания и работы в космосе (2019-01-19). Проверено 23 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Первый в мире парашютист-кинооператор (2011-10-27). Проверено 27 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Киселев Сергей Александрович (2017-12-30). Проверено 17 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Киселёв, Сергей Александрович (парашютист)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Киселёв,_Сергей_Александрович_(парашютист)»

«https://znanierussia.ru/articles/Киселёв,_Сергей_Александрович_(парашютист)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»