Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клещи (животные)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Клещи

Систематика
Dermatophagoides pteronyssinus
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Тип
Членистоногие


Подтип
Хелицеровые


Класс
Паукообразные
Подкласс
Клещи








Международное научное название
Acari
Leach, 1817
Надотряды

 

Клещи (рассказывает Алексей Ртищев) [53:07]

Клещи́ (лат. Acari, Acarina) — группа мелких, иногда микроскопических членистоногих класса паукообразные[1].

Анатомия[править]

Клещи имеют цельное или разделено на две части туловище. Оно не соответствуют головогруди и брюшку пауков, — граница проходит несколько ближе к передней части тела. Длина тела клещей от 0,05 мм мм до 3 см. Как правило у клещей имеется 6 пар придатков, из которых 4 задних пары у большинства взрослых особей — ноги (личинки обычно шестиногие). Самая передняя пара придатков — клешневидные (грызущие) или колюще-режущие хелицеры. Вторая пара — педипальпы, также входящие в комплекс ротовых органов.

У клещей как правило имеются 4 простых глаза.

Классификация[править]

Ранее, клещи считались единым отрядом паукообразных. Иногда клещей объединяют в отдельный подкласс или даже класс. Клещи включают три надотряда (Opilioacariformes, Parasitiformes, Acariformes), более 350 семейств, около 4 тысяч родов и более 48 тысяч видов.

Образ жизни[править]

Обитают клещи практически всюду на суше: в почве, на растениях, животных, в водоёмах (как морских, так и пресноводных). Клещи могут подниматься с потоками воздуха. Живущие в почве клещи-сапрофаги, питаясь разлагающейся органикой, играют важную роль в образовании почвенного гумуса.

Клещи семейства Hydrachnidae распространены в пресных водоемах, а Halacaridae — в основном обитают в морях.

Клещи питаются растительными остатками, грибами, мелкими беспозвоночными. Большое число видно клещей являются паразитами животных, растений и человека.

Значение для человека[править]

Клещи имеют важное прикладное значение, благодаря чему появилась наука клещах — акарология, которая в свою очередь разделяется на общую акарологию, сельскохозяйственную и медицинскую.

Клещи наносят огромный вред сельскому хозяйству и пищевой промышленности. В сельском хозяйстве клещи поражают как культурные и плодовые растения (например, галловые клещи, паутинные клещи), так и домашних животных (вызывая саркоптоз, демодекоз, нотоэдроз, стерностомоз, цитодитоз, ламинозиоптоз и др.).

Некоторые клещи могут быть промежуточными хозяевами гельминтов, патогенных и для человека.

Амбарные клещи могут портить зерно, муку и другие пищевые продукты.

Многие клещи патогенны для человека и вызывают болезни — акариазы. Так, чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei) вызывает чесотку у человека. Иксодовые клещи могут при укусах заражать человека трансмиссивными болезнями, такими как клещевой энцефалит.

В 2023 году австралийские исследователи обнаружили в слюне клещей новый класс белков, которые способны отключать воспалительную реакцию организма человека. Это открытие может помочь создать новое поколение противовоспалительных препаратов. "Слюна клещей и содержащиеся в ней разновидности эвазинов — противовоспалительных белков — были предметом исследований в течение многих лет. В 2017 году исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенный эвазин, P991_AMBCA, уменьшает воспаление миокардита. В 2020 году исследователи Сиднейского университета успешно синтезировали эвазины с нуля. А в 2022 году команда из австралийского Университета Монаш раскрыла структурную основу того, как эвазины оказывают противовоспалительное действие", — отмечается в материале. Особенность слюны клещей заключается в том, что при укусе она может отключать воспалительную реакцию организма — именно это свойство позволяет насекомым прикрепляться к человеку незаметно. А именно, слюна клещей содержит группу противовоспалительных белков, известных как эвазины, которые не дают организму человека вызвать воспалительную реакцию и почувствовать укус клеща. Исследователей из Университета Монаша особенно заинтересовал тип этих белков, который они назвали эвазины A3. Ученые обнаружили, что эти белки могут останавливать более широкий спектр воспалительных сигналов организма, чем другие типы белков. В лабораторных испытаниях исследователи смогли использовать эвазины A3 для остановки воспаления, способствующего развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ревматоидного артрита.

См.также[править]

Источники[править]