Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хелицеровые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хелицеровые

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Хелицеровые










Международное научное название
Chelicerata Heymons, 1901
Классы
Животные (Часть 53) — Подтип Хелицеровые // Геннадий Ефремов — биология [7:09]

Хелицеровые (лат. Chelicerata) — подтип членистоногих, характеризующийся разнообразными, в современной фауне почти исключительно наземными формами; объединяемые в три класса: морские пауки, меростомовые и паукообразные. Обитают в морях, пресных водоёмах и на суше[1].

Общие сведения[править]

Хелицеровые — процветающая группа членистоногих. Их описано 77−100 тысяч видов, и как считается, но реальное число неописанных форм по мнению учёных может достигать 500 тысяч видов. большинство которых составляют пауки и клещи. Большинство видов приходится на пауков и клещей.

Представители подтипа освоили практически все биотопы: их можно встретить в морях и океанах (морские пауки, морские клещи, мечехвосты), а также на суше, где они освоили всю поверхность от высоких снежных гор и даже Антарктиды, до пусть и тропических лесов (в них хелицеровые наиболее разнообразны). Они обитают на кроне деревьев, и в почве, в пещерах, лужах и т. д.

Среди хелицеровых многие — хищники (например, все пауки и скорпионы), есть падальщики, и всеядные виды. Среди клещей довольно большое число видов — растительноядные и паразитические формы.

Физиология и анатомия[править]

Длина тела хелицеровых варьирует от 0,05 мм у микроклещей до 60 см и даже 90 см у меростомовых. Крупнейшие ископаемые ракоскорпионы достигали почти 3 метров.

Характерной особенностью хелицеровых является— исчезновение усиков (антеннул) и своеобразный способ объединения сегментов тела в отделы, что связано с функциональными особенностями конечностей. Усики у всех хелицеровых отсутствуют, и их место занимает первая пара послеротовых конечностей, которые обычно имеют на конце клешни и получили название хелицеры.

В теле паукообразных и меростомовых выделяют две тагмы (отдела тела) — головогрудь (просому) и брюшко (опистосому). Просома состоит из акрона (головной лопасти, обычно несущей глаза) и первых 6-ти сегментов, несущих конечности: хелицеры, педипальпы и четыре пары ходных ног[2]. Функции и строение конечностей просомы у различных хелицеровых различаются. Хелицеры — это клешни или подклешни, которые состоят из 2-х или 3-х члеников и как правило служат для захвата пищи.

Опистосома состоит из 13 сегментов тела и тельсона (анальная лопасть)[2]. Последние 6 сегментов не несут конечностей, поэтому иногда опистосому подразделяют на две других тагмы: мезосому (7 сегментов) и метасому (6 сегментов и тельсон)[2].

1-й сегмент мезосомы подвержен редукции и обычно не несёт конечностей[2]. Лишь у мечехвостов на нём имеются небольшие пластинки — хилярии. Конечности остальных 6-ти сегментов как правило сильно видоизменены или полностью утрачены. Они могут быть преобразованы в жаберные книжки (у мечехвостов), лёгкие (у многих паукообразных), половые придатки (у скорпионов), паутинные бородавки (у пауков).

Организм морского паука разделён на три отдела: голову, грудь и брюшко. Головной отдел несёт 3 пары конечностей и массивный придаток — хобот, на конце которого располагается ротовое отверстие. Число конечностей входящих в грудной отдел варьирует от 4 до 6 пар. На конце рудиментарного брюшка открывается анальное отверстие[3].

Эволюция и классификация[править]

Первые морские хелицеровые известны уже из кембрийского периода. Древние хелицеровые обитали в морях. Предками хелицеровых были по всей видимости трилобиты, или близкие к ним арахноморфные членистоногие.

Родство хелицеровых с трилобитами проявляется во многих признаках. Обнаружена гомология частей двуветвистых конечностей трилобитов и жаберных ножек водных хелицеровых. У тех и других конечность состоит из основания и 2-х ветвей: внутренней — собственно членистой ножки наружной — членистого придатка с жаберными листочками. У водных хелицеровых, как и у трилобитов, рот расположен вентрально, в виде продольной щели между коксальными эндитами ног. 4 передних сегмента головогруди хелицеровых соответствуют сегментам головы трилобитов и представляют ларвальные сегменты. Они характерны для личинки трилобитов — протасписа — и, в отличие от последующих, образуются все одновременно. Постларвальные (туловищные) сегменты у мечехвостов формируются, как у трилобитов, один за другим за счет деятельности околоанальной зоны роста, с тем лишь различием, что у трилобитов этот процесс происходил в послезародышевом развитии, а у мечехвостов происходит в эмбриогенезе.

Древние хелицеровые — ракоскорпионы и мечехвосты — обитали в морях (первичноводные хелицеровые). Хелицеровые первые животные вышедшие на сушу. Некоторые наземные по своей природе клещи вновь перешли к жизни в воде (вторичноводные хелицеровые).

У ракоскорпионов наблюдаются черты, выводящие их из подтипа трилобитообразные: происходит атрофия усиков и сложных глаз, а также происходит подразделение однородных трилобитных конечностей на двигательно-жевательные и дыхательные и соответственное объединение сегментов тела в отделы[4].

Классификация хелицеровых нестабильна. Иногда из их числа выделяют морских пауков. В последнее время хелицеровых стали объединять с многоножками.

Обычно подтип хелицеровых разделяют на три класса:

Практическое значение[править]

Для человека наибольшее значение имеют пауки, клещи и скорпионы. Ядовитые клещи, пауки и скорпионы могут вызывать болезненные и опасные укусы (см. Арахнозы). Клещи вызывают заболевания как у человека, так и у домашних животных и культурных растений — акариазы. Некоторые клещи — промежуточные хозяева гельминтов. Они также могут передавать при укусах трансмиссивные болезни (переносит возбудителей клещевого энцефалита, возвратного тифа, чумы, туляремии, бруцеллеза и т. д.). Многие клещи являются вредителями, портят пищевые продукты и сырьё.

В некоторых странах мечехвосты используются в качестве удобрения.

Пауки рассматриваются как орудие биологической борьбы с вредными насекомыми.

Почвенные клещи играют роль в разрыхлении почвы.

Источники[править]

  1. Chelicerata // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Членистоногие // Зоология беспозвоночных. Функциональные и эволюционные аспекты = Invertebrate Zoology: A Functional Evolutionary Approach / пер. с англ. Т. А. Ганф, Н. В. Ленцман, Е. В. Сабанеевой; под ред. А. А. Добровольского и А. И. Грановича. — 7-е издание. — М.: Академия, 2008. — Т. 3. — 496 с. — 3000 экз.
  3. Догель В. А. Зоология беспозвоночных: Учебник для ун-тов// Под ред. проф. Полянского Ю. И. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. школа, 1981. — 606 с.
  4. Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н.А.Гладкова, А.В.Михеева. 1970.
 
Современные Членистоногие, подтипы, надклассы и классы

Царство Животные Подцарство Eumetazoa Раздел Bilateria Подраздел Protostomia Надтип Ecdysozoa

Хелицеровые (Chelicerata)

Паукообразные (Arachnida) • Меростомовые (Merostomata) • Морские пауки (Pantopoda)

Многоножки (Myriapoda)

Губоногие (Chilopoda) • Двупарноногие (Diplopoda) • Пауроподы (Pauropoda) • Симфилы (Symphyla)

Шестиногие (Hexapoda)

Насекомые (Insecta) • Скрыточелюстные (Entognatha)

Ракообразные (Crustacea)

Жаброногие (Branchiopoda) • Ремипедии (Remipedia) • Цефалокариды (Cephalocarida) • Челюстеногие (Maxillopoda) • Ракушковые (Ostracoda) • Высшие раки (Malacostraca)

Прочее

Гигантские членистоногиеМикроартроподы