Трилобиты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Trombiculidae

Систематика
Cheirurus ingricus.png
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Трилобиты









Международное научное название
Trilobita
Walch, 1771
Отряды
Трилобит // Институт наук о Земле ЮФУ [1:51]
Трилобиты. Свидетели эволюции (рассказывают палеонтологи Елена Наймарк и Андрей Иванцов) // Sinus [49:48]
Строение панциря трилобитов:
I — головной отдел (щит)
II — туловищный отдел (торакс)
III — хвостовой отдел (пигидий)
1 — лицевой шов
2 — подвижная щека
3 — щёчное остроконечие
4 — глабель
5 — затылочное кольцо
6 — неподвижная щека
7 — глаз
8 — рахис (осевая часть панциря)
9 — плевры (боковые части панциря)
10 — спинная борозда
11 — хвостовые сегменты
12 — шип (тельсон)

Трилобиты (Trilobita) — класс вымерших морских членистоногих[1].

Общие сведения[править]

Впервые описаны в 1698 году Ллуайдом. С тех пор описано 10−20 тысяч ископаемых видов.

Обитали в морях Палеозойской эры, 521−251,9 млн лет назад, то есть примерно 300 млн лет.

Название («tri» — три, «lobi» — доли) в переводе с латинского означает «трёхдольный» («трёхлопастные»), так как тело этих трилобитов состояло из трёх вертикальных частей. Строение тела несёт свидетельства приспособленности к придонному образу жизни: мощный панцирь (экзоскелет, состоявший из минералов кальцита, фосфата кальция и хитина), уплощённость, сложные глаза на верхней стороне тела, расположение рта и ног на брюшной стороне тела. Некоторые формы с длинными шипами на голове считаются плавающими, так как шипы увеличивали поверхность тела, повышая плавучесть, и такие виды могли парить в толще воды.

Головной щит (цефалон) имеет форму полукруга. Туловище распадается на среднюю, или осевую, часть (рахис) и боковые части (плевры), тогда как на хвостовом щите как на продолжении 3 соответствующих частей туловища отличают осевую лопасть и боковые лопасти. Гомономные конечности выполняли двигательную, дыхательную и жевательную функции.

У трилобитов (за исключением некоторых слепых видов, в частности Ellipsocephalus hoffi, представители отряда Agnostida, которые, очевидно, жили на больших глубинах или в мутных водах) были сложные фасеточные глаза, у некоторых видов (Phacops rana и Erbenochile erbeni) глаза были крупные. Asaphus kowalewski и Cybele panderi имели глаза на стебельках, что позволяло им, зарывшись в ил, видеть, что происходит на поверхности.

Судя по всему, эти животные имели стереоскопическое зрение. Каждый глаз имел до 15 тысяч двойных линз.

Питались донными беспозвоночными. Учёные обнаружили в пищеварительном тракте трилобита раковину хиолита из рода Elegantilites и крышку от раковины ещё одного хиолита. Кроме того, среди окаменевшего содержимого пищеварительного тракта нашли известковые пластинки иглокожих из вымершей группы Stylophora и фрагменты раковин двустворчатых моллюсков.

Ученые не нашли признаков растворения панцирей в пищеварительной системе. Поэтому они предположили, что пищеварительная система трилобитов не была кислой, а, скорее, нейтральной или щелочной по всей своей длине[2].

У некоторых (Triarthrus) имелись органы осязания — пара длинных усиков-антенн на голове впереди ротового отверстия.

В головной части между гипостомой и метостомой распологалось ротовое отверстие, которые было началом пищевода. Под глабелью находится желудок, переходящий в кишечник, который в свою очередь проходит под рахисом через всё тело трилобита и завершается анальным отверстием в нижней части пигидия. По бокам желудка располагались связанные с желудком печеночные отростки, представляющие собой разветвленные тонкие морщины, радиально расходящиеся от глабели к внешнему краю. Иногда эти печеночные отростки называют дивертикулами желудка. Сердце располагалось над пищеварительным каналом и представляло собой длинный многокамерный сосуд.

Мозг состоял из 1−2 нервных стволов, имеющих сегментарные ганглии соответствующие сегментам тела.

Отпечатки ордовикских трилобитов Ampyx priscus указывают на то, что эти животные могли вести коллективный образ жизни.

Развитие происходило с метаморфозом: яйцо, личинка, взрослая особь, что сопровождалось линьками. Из яйца вылуплялась мелкая (до 1 мм) личинка — протаспис. Число ларвальных сегментов у протасписа равно 4 (в эмбриональном развитии мечехвостов также обнаружено 4 ларвальных сегмента).

Как правило данный класс традиционно относили к подтипу Trilobitomorpha.

Крупнейшие виды достигали размера до 90 см (по другим данным, крупнейший вид — Isotelus rex — был длиной в 72 см) и массы в несколько килограмм. Самые маленькие достигали 3 мм. Но в средним размеры этих животных варьировали в пределах 3−10 см.

Среди трилобитов были хищники, падальщики, фитофаги, зоопланктофаги и т. д., предположительно некоторые виды могли быть паразитами, а другие (семейство Olenidae) возможно были симбиотами бактерий.

Происхождение трилобитов до сих пор не выяснено. Ранее их считали потомками полихет, но генетические данные опровергли данную гипотезу. Некоторые учёные считают трилобитов потомками таких докембрийских существ, как Spriggina и Parvancorina, однако, речь идёт не более чем о некотором внешнем сходстве.

Не исключено, что от каких-то близких к трилобитам форм произошли ракоскорпионы и мечехвосты. Другие авторы сближают их с ракообразными.

Трилобитами питались аномалокарисы, головоногие и ракоскорпионы.

Практическое значение[править]

Имеют значение для стратиграфии как руководящие ископаемые ордовикского и силурийского периодов.

Подклассы[править]

Отряды[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Трилобиты».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.