Микроартроподы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микроартроподы — наименование, которым иногда называются мелкие (миллиметры или доли миллиметра) членистоногие, как правило обитающие в почве, где на 1 квадратном метре могут обитать до миллиона клещей и ногохвосток. Являются важными регуляторами минерализации органических остатков и иммобилизации различных биогенов.

Общие сведения[править]

К микроартроподам в основном относятся две группы:

Доминируют клещи (64−81%), коллемболы составляют 19−36% от общей плотности.

Другие мелкие паукообразные (например паук Patu digua в длину всего 0,37 мм) и насекомые уступают по численности и значению данным группам.

Самыми мелкими членистоногими считаются клещи Cochlodispus minimus (0,079 мм), паразитические ракообразные тантулокариды, например Stygotantulus stocki (0,094 мм), оса Dicopomorpha echmepterygis (0,139 мм) и т. д.

Ранее к членистоногим относились также тихоходки, ныне рассматривается обычно как отдельный тип животных. С ними соседствуют почвенные нематоды — тоже, как и тихоходки — родственники членистоногих по группе линяющие.

Гамазовые клещи сконцентрированы в слое до 20 см, глубже их численность снижается. Акароидно-тромбидиформные клещи распределены равномерно. Осенью максимальная численность панцирных клещей зафиксирована в верхнем почвенном горизонте, а затем наблюдается ее снижение с глубиной.

Минимальная численность коллембол наблюдается в нижнем почвенном горизонте, а максимальная — в горизонте 5−10 см, что объяснимо увеличением влажности. Затем происходит уменьшение численности с ростом глубины.

Питаются эти членистоногие бактериями, гифами и спорами грибов, другими мелкими беспозвоночными, смесью органического детрита и клеток микроорганизмов и т. д.

Практическое значение[править]

Хозяйственное значение комплекса микроскопических членистоногих состоит в первую очередь в том, что они активно участвуют в почвообразовании.

Они активно участвуют в деструкции органического вещества. В почвах они служат регуляторами микробных сукцессий и состава микрофлоры. Играют заметную роль в минерализации и гумификации растительных остатков. Они появляются в большом количестве на различных видах разлагающихся растительных остатков в почве после того, как в растительном материале достигается высокий уровень плотности микроорганизмов, осуществляющих начальные стадии разложения[1]:

Панцирные клещи и ногохвостки являются деструкторами растительного опада, их роль неоценима в процессе гумификации почв. Они являются наиболее активными разрушителями растительных остатков в почвенной фауне.

Ногохвостки поедают гельминтов.

С другой стороны, многие виды микроскопических клещей могут быть вредителями пищевой промышленности, повреждая муку и прочие продукты.

Водные микроартроподы[править]

Наиболее мелкие ракообразные имеют размер в доли миллиметра, составляют часть планктона.

См. также[править]

Источники[править]

 
Современные Членистоногие, подтипы, надклассы и классы

Царство Животные Подцарство Eumetazoa Раздел Bilateria Подраздел Protostomia Надтип Ecdysozoa

Хелицеровые (Chelicerata)

Паукообразные (Arachnida) • Меростомовые (Merostomata) • Морские пауки (Pantopoda)

Многоножки (Myriapoda)

Губоногие (Chilopoda) • Двупарноногие (Diplopoda) • Пауроподы (Pauropoda) • Симфилы (Symphyla)

Шестиногие (Hexapoda)

Насекомые (Insecta) • Скрыточелюстные (Entognatha)

Ракообразные (Crustacea)

Жаброногие (Branchiopoda) • Ремипедии (Remipedia) • Цефалокариды (Cephalocarida) • Челюстеногие (Maxillopoda) • Ракушковые (Ostracoda) • Высшие раки (Malacostraca)

Прочее

Гигантские членистоногиеМикроартроподы