Клубы ЮНЕСКО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клубы ЮНЕСКО — объединение людей, разделяющих принципы и идеалы, провозглашенные в Уставе ЮНЕСКО, которое ведёт работу по распространению информации о содержании программ ЮНЕСКО.

История движения клубов ЮНЕСКО[править]

Клубы ЮНЕСКО стали зарождаться среди руин сразу после окончания Второй Мировой войны. Первый клуб ЮНЕСКО[1] был создан на базе государственного университета в Японском городе Сендаи 19 июля 1947 г., он объединил преподавателей и студентов, которые хотели принять участие в работе международной Организации. 18 сентября 1947 г. возник Клуб в Киото. В декабре 1947 г. в Соединенных Штатах Америки была создана «Группа ЮНЕСКО» при «Стил Сентре» в Денвере (Колорадо). 4 ноября 1949 г., когда уже в мире существовало более сотни объединений «Групп друзей ЮНЕСКО» и «клубов ЮНЕСКО» в Японии, США и Франции. Генеральный директор ЮНЕСКО Хайне Торрес Боде в ходе доклада, с которым он выступил в Международном центре педагогических исследований в Севре (Франция) в связи с празднованием третьей годовщины основания ЮНЕСКО, обратился с призывом в пользу создания клубов ЮНЕСКО на базе общеобразовательных учреждений: школы, колледжи и университеты. После данного призыва движение клубов ЮНЕСКО начало активное развитие в государствах-членах ЮНЕСКО.

Всемирная Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО[править]

Всемирная Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО — международная неправительственная организация, объединяющая Национальные Федерации клубов ЮНЕСКО.

Первый Всемирный конгресс Клубов, созданный в штаб-квартире ЮНЕСКО в апреле 1978 г., единогласно утвердил принцип создания «Всемирной Федерации ассоциаций и клубов ЮНЕСКО». Она была официально утверждена в июле 1981 г. после окончания работы второго всемирного конгресса, и на этот раз проходивший в штаб-квартире, в работе которого приняли участие представители клубов и ассоциаций ЮНЕСКО примерно из 60 стран. Генеральный секретариат Всемирной Федерации находится в Париже; его Исполнительный совет состоит из 10 членов, двое от каждого крупного географического региона из числа тех регионов, деление на которые принято в ЮНЕСКО. На своем втором конгрессе (Испания, 1987) Федерация утвердила название «Всемирная Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО» (WFUCA).

Всемирная Федерация представляет движение ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО во всем мире и своей деятельностью обеспечивает мира в духе устава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. В связи с этим Федерация играет общую координирующую роль и способствует активному сотрудничеству между национальными федерациями на основе межрегиональных, региональных и субрегиональных программ. Эта неправительственная организация служит делу международного взаимопонимания.

Движение клубов ЮНЕСКО в России[править]

Первый клуб ЮНЕСКО в СССР (России) был учрежден в 1987 году в городе Свердловск (Екатеринбург) советским путешественником, журналистом, участником полярной экспедиции газеты «Советская Россия» Юрием Борисихиным.

В 1991 году была основана Уральская Ассоциация клубов ЮНЕСКО, которая объединила 28 клубов ЮНЕСКО, и стала членом Советской Ассоциации клубов ЮНЕСКО. После распада Советского союза, в 1992 году, уже в Екатеринбурге прошла учредительная конференция Федерации клубов ЮНЕСКО России (КЮРОС).

В 1995 году состоялось открытие проекта «Международный Демидовский маршрут» по Уралу. Главная цель — изучение культуры народов, проживающих на территории Урала, сохранение памятников культуры и распространение информации об уральской культуре.

В 1999 году в городе Екатеринбург прошел V Конгресс Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, на котором присутствовали представители движения клубов ЮНЕСКО более чем из 90 государств-членов ЮНЕСКО. Почетным гостем Конгресса стал Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, который во время своего визита в Екатеринбург также посетил ряд городов Свердловской области и встретился с руководством города Екатеринбурга и Свердловской области, участниками движения клубов ЮНЕСКО и деятелями культуры Урала. На Конгрессе была принята историческая Екатеринбургская декларация.[2]

В 2008 году на Урале проходят заседания Исполнительного совета Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и Азиатско-Тихоокеанской Федерации клубов ЮНЕСКО. Руководство Всемирной Федерации клубов ЮНЕСКО подписывает Меморандум о принципах и формах сотрудничества с Администрацией города Екатеринбурга.

В 2017 году в рамках проведения XVI международного фестиваля юношеского музыкального творчества «Земля — наш общий дом» прошли заседания Исполнительного совета Европейской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, а также международная конференция «Роль клубов ЮНЕСКО в продвижении межкультурного диалога и сохранении культурного наследия», на которой представители Национальных Федераций клубов ЮНЕСКО более чем из 10 государств представили работу клубов ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия. На данном мероприятии была принята Резолюция, регламентирующая работу клубов ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия, продвижению межкультурного диалога и построению культуры мира.

Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО[править]

Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО — общественная организация, созданная с целью распространения информации о принципах и идеалах ЮНЕСКО посредством создания в регионе клубов ЮНЕСКО.

Федерация является правопреемницей Уральской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, которая была создана в Екатеринбурге в 1991 году. После прекращения деятельности Федерации клубов ЮНЕСКО России (КЮРОС) в 2002 году, Урало-Сибирская Федерация представляет Россию во Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, Азиатско-Тихоокеанской и Европейской Федерации клубов ЮНЕСКО. С 2011 года Федерация за особые заслуги была удостоена возможности стать постоянным членом Исполнительного совета Всемирной Федерации клубов ЮНЕСКО.

Урало-Сибирская Федерация совместно с партнерами в настоящее время ведет работу по трем основным программам: «Сохранение культурного наследия», «Образование» и «Молодежь».

Сохранение культурного наследия[править]

Генеральная цель данной программы — привлечение общественности к реализации программ и проектов по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урало-Сибирского региона.

Для реализации программы «Сохранение культурного наследия» Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО способствует продвижению в культурном пространстве нравственных ценностей и образцов в условиях взаимоуважения и открытого диалога между культурами; реализует просветительские образовательные проекты и повышает уровень осведомленности о программах ЮНЕСКО, Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в области изучения, сохранения и популяризации культурного наследия.

В рамках программы Сохранение культурного наследия Урало-Сибирская Федерация клубов ЮНЕСКО совместно с партнерами ведет следующие направления:

1. "Всемирный туристический маршрут «Диалог культур. Диалог цивилизаций» Проект "Всемирный туристический маршрут «Диалог культур. Диалог цивилизаций» направлен на изучение объектов природного и архитектурного наследия Урало-Сибирского региона, популяризацию культур коренных и малочисленных народов, проживающих на данных территориях.

2. «Национальное достояние России» Совместно с издательством «Банк культурной информации» Урало-Сибирская Федерация ведет проект «Национальное достояние России». Проект направлен на распространение информации о знаменательных и уникальных архитектурных и природных памятниках Урало-Сибирского региона. К 2018 году Банком культурной информации и Урало-Сибирской Федерацией ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО выпущено 16 книг, посвященным достопримечательностям Урало-Сибирского региона.

Образование[править]

Основная цель программы «Образование» Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО — с помощью неформального образования предоставить возможность молодым людям овладеть навыками, профессиональными и личностными компетенциями для достойной жизни в современном обществе.

Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в рамках программы «Образование» ведет деятельность, направленную на создание условий для широкого вовлечения молодежи в неформальное образование. Еще одним важным аспектом является вовлечение молодых людей в непрерывное профессиональное образование, которое позволяет гибко реагировать на изменения потребностей национального и глобального рынка труда.

Молодежь[править]

В рамках программы «Молодежь» Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО ведет работу по распространению информации о принципах и идеалах ЮНЕСКО среди молодежи, ведет подготовку молодежных лидеров для участия в программах Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО от клубов ЮНЕСКО России. Основная деятельность в рамках программы направлена на создание благоприятных условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала молодых людей, привлечение к решению общечеловеческих глобальных проблем посредством работы в клубах ЮНЕСКО.

Источники[править]