Клуб волонтёров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
МООВ "Клуб волонтеров"
Общие сведения
Типнекоммерческая организация
Год основания2006
РасположениеРоссия Россия: Москва, улица Шухова, дом 17/2
Деятельность
Деятельностьблаготворительность
Сфера деятельностиПомощь региональным детским домам и школам-интернатам
Контакты
Веб-сайтwww.club-volonterov.ru
Репортаж телеканала «Россия 24» о «Клубе волонтеров»

МООВ «Клуб волонтеров» — московская общественная организация, которая с 2006 года поддерживает детей и взрослых, проживающих в детских домах и интернатах на постоянной основе.

Общие сведения[править]

«Клуб волонтеров» на регулярной основе курирует более 25 социальных учреждений в 10 регионах России. Основное внимание уделяется поселкам, селам и небольшим городам, в которых живут несколько тысяч подопечных, нуждающихся в помощи и заботе. «Клуб волонтеров» составляют люди, объединенные желанием поддержать детей и взрослых, проживающих в детских домах и интернатах. Основные решения Клуба принимаются Управляющей командой, состоящей из кураторов и координаторов различных направлений, отвечающих за эффективное развитие проектной деятельности. В организации работают только 2 штатных сотрудника, остальные члены Управляющей команды являются, исключительно, волонтерами и добровольцами. Организация существует за счёт средств жертвователей.

Миссия Клуба - объединить тысячи неравнодушных людей, с целью поддержать детей из детских домов и взрослых, проживающих в интернатах

Слоган Клуба - «Вместе мы сделаем мир детей ярче!»

История[править]

Основателем «Клуба волонтеров» и основным вдохновителем, и идеологом организации поездок волонтеров к детям в социальные учреждения является - Илья Екушевский, который в 2004 году собрал небольшую команду друзей и вместе они совершили свою первую поездку в детский дом в Смоленской области. Так началась история создания и формирования «Клуба волонтеров», как крупнейшего в стране волонтерского движения. За 2 года количество неравнодушных людей, готовых ездить к детям по выходным дням и проводить с ними различные мастер-классы, настолько выросло, что необходимо было создать единую площадку для коммуникации и координации всех волонтеров и общих вопросов. Изначально это было сообщество в ЖЖ, а в 2006 году был создан форум, который работает и по сегодняшний день и появилось официальное название волонтерского движения «Клуб волонтеров». Сейчас Илья Екушевский занимается бизнесом, но в жизни «Клуба волонтеров» участвует регулярно. В 2013 году Управляющей командой «Клуба волонтеров» было принято решение взять 2 штатные единицы в организацию для ведения и решения общих организационных вопросов. Так в штат Клуба волонтеров пришли Дарья Манакова и Дарья Григорьева, которые уже являлись частью Управляющей команды и опытными волонтерами. В 2017 году Дарья Манакова официально возглавила «Клуб волонтеров» и является его руководителем и основным мотиватором по настоящее время. В 2016 году вместо Дарьи Григорьевой на позицию координатора проектов пришла Евгения Агаджанян и занимает эту должность и сегодня. За время существования организации в ее деятельности приняло участие более 35 000 волонтеров.

Деятельность[править]

Волонтеры Клуба на регулярной основе каждые выходные и праздничные дни приезжают в гости к подопечным, чтобы провести творческие, спортивные и прикладные мастер-классы. Все мероприятия и мастер-классы, организованные волонтерами, нацелены на развитие различных навыков и социализацию детей и взрослых, а также на укрепление толерантных отношений и сохранение культурных ценностей. Также «Клуб волонтеров» организует выездные мероприятия для детей и взрослых в различные музеи, театры и экскурсии, проводит различные акции, семинары, тренинги, как для волонтеров, так и для подопечных. За последние несколько лет в «Клубе волонтеров» появился ряд регулярных проектов, нацеленных на творческие и спортивные навыки детей. Несколько лет подряд были организованы соревнования по лыжным гонкам для детей «Зубцовская лыжня» в г. Зубцов Тверской области, «Снежный снайпер» в г. Сафоново Смоленской области, Межрегиональный творческий фестиваль «Расправь крылья» в г. Москва, Всероссийский турнир по мини-футболу «Игра твоей мечты». В 2020 году в «Клубе волонтеров» появились такие направления поддержки граждан, как помощь многодетным семьям, помощь незрячим людям.

«Клуб волонтеров» является активным членом благотворительного сообщества и соучредителем Ассоциации некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений» (СВОД), получателем государственных и коммерческих грантов и премий. Имеет благодарственные письма от Главы муниципального образования города Тулы и Министерства образования и науки города Калуги за многолетнюю работу с детскими учреждениями в регионах.

На регулярной основе Клуб набирает новых волонтеров, организуя Дни открытых дверей (1 раз в две недели).

Особенности организации[править]

Управляющая команда «Клуба волонтеров» состоит, исключительно, из опытных волонтеров. Многие операционные задачи также осуществляются силами волонтеров (ведение социальных сетей, формирование фотоальбомов, проведение Дней открытых дверей, организация внутренних и внешних мероприятий, проведение мастер-классов для волонтеров Клуба, а также для детей в учреждениях).

Ежегодно организация вручает награды отличившимся волонтерам: «Почетный волонтер», «За вклад в Клуб волонтеров», юбилейные награды за 5, 10, 15 лет в Клубе.

Примечание[править]

Ссылки[править]

  1. Приезжай и делай: как столичные волонтеры помогают региональным детским домам
  2. Репортаж телеканала Россия 1 Псков. Тренировки на берегу моря. Печорские юные футболисты побывали на сборах в Сочи
  3. Статья Post/News «Игра твоей мечты»: репортаж с турнира для воспитанников детских домов и школ-интернатов
  4. Репортаж 6 канала — Владимир о Всероссийском турнире по мини-футболу «Игра твоей мечты»
  5. Комментарий руководителя «Клуба волонтеров» Дарьи Манаковой информационному порталу службы новостей RuNews24.ru о добровольческой деятельности
  6. Вебинар в Школе социального волонтерства: Дарья Манакова — Что значит быть руководителем МООВ «Клуб волонтеров»
  7. Репортаж телеканала «Россия 24» о «Клубе волонтеров»
  8. Репортаж о III Турнире по мини-футболу «Игра твоей мечты»
  9. Статья о III Всероссийском турнире по мини-футболу «Игра твоей мечты» в новостях ОТР
  10. Статья о соревнованиях Снежный снайпер в газете «Сафоновская правда», организованных «Клубом волонтеров»
  11. Репортаж телеканала ОТР о V Всероссийском фестивале для детей «Расправь крылья»
  12. Статья в электронном журнале «Филантроп» о благотворительном турнире «Загляни за горизонт», организованном волонтерами Клуба
  13. Репортаж телеканала ОТР о поездке волонтеров в Каргапольскую школу-интернат
  14. «Клуб волонтеров» в гостях в Рославльском социально-реабилитационном центре. Репортаж телеканала ОТР-Смоленск
  15. Эфир на радиостанции Маяк с волонтерами Клуба — Мариной Ардувановой и Полиной Николаевой
  16. Исполнительный директор «Клуба волонтеров» Дарья Манакова и почетный волонтер Елена Гнатченко рассказали о деятельности сообщества в программе «Большая Страна» на телеканале ОТР
  17. Эксперты о корпоративном волонтерстве: Опыт «Клуба волонтеров». Илья Екушевский
  18. У добровольческого движения «Даниловцы» состоялся семинар на тему "Как организовать поездку в детский дом. Опыт «Клуба волонтеров» в рубрике «Школа волонтерских технологий»
  19. У добровольческого движения «Даниловцы» состоялся семинар на тему "Как устроен «Клуб волонтеров» в рубрике «Школа волонтерских технологий»
  20. Репортаж телерадиостудии Сафоново о спортивном празднике, организованном «Клубом волонтеров»
  21. Режиссер Вера Кокарева сняла фильм о посещении «Клубом волонтеров» психоневрологического интерната № 20 г. Москва
  22. Корреспонденты Bloomberg TV побывали с «Клубом волонтеров» в Чеховском приюте и рассказали об этом в сюжете про Россию