Книжная лавочка
| |
Виктор Васнецов | |
Книжная лавочка, 1876 | |
Холст, масло.. 84×66,3 см | |
Государственная Третьяковская галерея, Москва |
«Книжная лавочка»— картина русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848—1926), написанная в 1876 году. Размер полотна —84 х 66,3 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Описание[править]
На полотне изображена маленькая книжная лавка на деревенской ярмарке. В лавке идёт торговля самым ходовым у простого народа товаром — лубочными картинками.
На прилавке лежат толстые стопки лубочных картинок, картинки развешаны на стенах лавки[1].
Возле прилавка толпится народ. Крестьянин в тулупе, обутый в лапти, держит в руках лубочную картинку и внимательно её рассматривает. На картинке изображён «Страшный суд». Рядом стоит поп со строгим и сердитым лицом, который объясняет мужику-крестьянину, что именно изображено на картинке. Он тыкает пальцем в лубок и грозно рассказывает о вечных муках, которые ждут того, кто посмеет ослушаться Господа.
За попом стоит старуха, и с умилением слушает его поучительную речь.
Двое деревенских мальчишек слева увлечённо рассматривают яркие и интересные картинки. Один из мальчиков даже присел на корточки, чтобы лучше рассмотреть заинтересовавшую его картинку.
На крыше лавки сидят голуби, которые вольно греются на солнце.
В журнале «Иллюстрация» в 1876 году один из экспертов написал о картине восторженный отзыв.
«Ничего не забыл художник для полноты своей сцены на воздухе, даже птичек, избравших освещённую солнцем крышу лавочки местом своего жительства…», — отметил критик[1].
Известный русский историк и критик Адриан Прахов, увидев картину Васнецова, описал её в виде маленького рассказа.
«Где-то в глуши России, на ярмарке, у импровизированной книжной лавочки остановился мужичок в армяке, с топориком за поясом, как есть православный человек, и разглядывает лист с изображением Страшного суда. Случившийся при этом попик-гречкосей не упускает случая принять грозную мину и наставительно растолковать серой овце о значении змия, извивающегося через весь лист, испачканный жёлтой и красной краской; пара старушек прислушиваются подле, да мальчугашка-кутейник, сын батюшки, в козакинчике, с парою пёстрых узелков на руке, остановился над ненадкушенным яблоком. С другой стороны пара оборванцев ребятишек присели и, смеясь, рассматривают какого-нибудь Бову Королевича, да в тени лавочки возвышается олимпийски-спокойная фигура торгаша, бесстрастно внимающего и наставительным, и весёлым речам, упершись пальцами в прилавок», — занимательно писал Прахов[2].
История создания[править]
Свой творческий путь Виктор Васнецов начинал в качестве рисовальщика народных сцен. Молодой художник умел замечать и запоминать людей, выражение лиц, особенности поведения.
В 1874 году в журнале «Пчела» был опубликован рисунок Васнецова, сделанный для гравюры. Сюжетом рисунка стал интересный эпизод, который сам художник когда-то наблюдал на деревенской ярмарке. Такие деревенские ярмарки и балаганы перед престольными праздниками устраивались и в Вятке, и в русских деревнях. Такие мероприятия были частыми и в родном селе Васнецова, в Рябове, где его отец служил священником в храме Рождества Иоанна Предтечи[2].
В 1875 году Васнецов вновь вернулся к понравившемуся ему сюжету и написал на эту тему эскиз маслом, который был приобретён известным московским меценатом и коллекционером Иваном Цветковым. Позже произведение попало в собрание Государственного Русского музея.
Спустя год был написан окончательный вариант картины «Книжная лавочка», который был представлен зрителям на Пятой выставке Товарищества передвижных художественных выставок[2].
Отзывы и критика[править]
Говоря о своих жанровых картинах, написанных им в начале творческой деятельности, Виктор Васнецов отмечал, что считал себя большим реалистом и в искусстве искал правду.
«Все мы тогда считали себя реалистами, искали только правды в искусстве. Положим, правда эта представлялась нам довольно суженной. Подчеркивалась более только „правда“ жизни, обличительная и поучительная в известном гражданском смысле, что, впрочем, нисколько не мешало нам жить полной художественной жизнью, стремиться по мере сил к совершенству и любить, по-своему, красоту. Искания правды (хоть и узкой) заставляли нас изучать формы и краски в природе действительные и живые, а не выдуманные. Красота для нас не была сама по себе, а служила отражением и выражением высшей духовной красоты, то есть внутренней, а не внешней только… Вообще говоря, нам не безразлично было, что говорит образ душе, слово „идеал“ для нас не было пустым, избитым словом без содержания…», — писал в 1902 году живописец русскому художественному критику и общественному деятелю В. В. Стасову[1].
Виктор Васнецов в первые годы своей творческой деятельности стремился следовать словам Чернышевского о том, что настоящему художнику необходима родственность проблемам времени, в котором он живёт и творит. Создавая полотна «Книжная лавочка», «Чаепитие в трактире (В харчевне)», «Нищие-певцы», «Жница», «С квартиры на квартиру» и другие картины, на которых изображал трудную жизнь простого народа, Васнецов поддерживал тем самым мнение, что красота и величие действительной жизни есть главное содержание живописного искусства[3]. Оценивая полотно «Книжная лавочка», искусствоведы отмечали, что картину можно назвать наглядной иллюстрацией культурного уровня обездоленного народа России 60-70-х. Автор очень точно изобразил на холсте ту «духовную пищу», которая большей частью предлагалась простому народу.
«…Массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания…», — писал Владимир Ленин о жизни народа в тот период времени.
Говоря о «Книжной лавочке» Виктора Васнецова, критики писали, что в работе чувствуется патриотизм автора, который болеет душой и борется за просвещение простого народа[4]. Русский и советский живописец Михаил Нестеров в своих воспоминаниях о Васнецове писал о том, что Виктор Михайлович обладал большим талантом создавать жанровые произведения.
«Первоклассный мог бы быть жанрист — с большой любовью к людям, к их слабостям, очень близкий по духу к Достоевскому», — писал Нестеров.
Достоевский был любимым писателем Виктора Михайловича. Особенно часто художник перечитывал роман «Братья Карамазовы», считая, что в словах Ивана Карамазова звучит очень сильный протест против страданий простых людей и, одновременно с этим, надежда на будущие светлые изменения в жизни[1]. Некоторые эксперты высказывались о картине довольно критично, отмечая недостатки молодого художника.
« …Значительная по содержанию, в живописном отношении она не является шагом вперёд. Недостаточно проработана в картине фактура вещей, художник не владеет ещё умением передавать материал. Картина страдает некоторым однообразием локальных тонов и отсутствием ощущения яркого, солнечного дня, хотя именно его видел и изображал художник. Эти недостатки свойственны и ранним работам некоторых передвижников старшего поколения», — писал Н. С. Моргунов[4].
Дополнительная информация[править]
Полотно «Книжная лавочка» было приобретено русским промышленником и меценатом Павлом Третьяковым. Позже картина была передана известному коллекционеру Сергею Голяшкину. После смерти Сергея Николаевича в 1903 году перешла в Государственную Третьяковскую галерею. Полотно находится в постоянной экспозиции[2].
См. также[править]
- Список картин Виктора Михайловича Васнецова
- С квартиры на квартиру
- Нищие-певцы (Богомольцы)
- Чаепитие в трактире (В харчевне)
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Е.Н. Евстратова Виктор Васнецов. Товарищество передвижных художественных выставок. Проверено 20 июня 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Книжная лавочка. Моя Третьяковка. Проверено 20 июня 2024.
- ↑ Деткова Ольга Александровна В. М. Васнецов и передвижники: эволюция романтического историзма // E-Scio. — 2016. — № 3.
- ↑ 4,0 4,1 Н.С. Моргунов, Н.Д. Моргунова-Рудницкая Виктор Михайлович Васнецов. Жизнь и творчество. Товарищество передвижных художественных выставок. Проверено 20 июня 2024.
Литература[править]
- Деткова Ольга Александровна В. М. Васнецов и передвижники: эволюция романтического историзма // E-Scio. — 2016. — № 3.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Книжная лавочка», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|