Призвание варягов (картина Васнецова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Варяги.jpg
Виктор Васнецов
Призвание варягов, 1909 год
Холст, масло.
Дом-музей В. М. Васнецова, Москва

«Призвание варягов» — картина русского художника В. М. Васнецова, созданная в 1909 году.

Его произведения отражали русскую историю, былины и сказки, в основе которых лежали уникальные образы русского фольклора и культуры России. Работа была выполнена с использованием техники масляных красок на материале — холсте.

Описание картины[править]

В Древней Руси жителей Скандинавии называли варягами. Это слово происходит из древнескандинавского языка и означает воинов, находившихся на службе у византийских правителей.

Первое упоминание этого слова у русских встречается в «Повести временных лет», в легенде о призвании варягов. Именно с этой легенды начинается история Русской земли. Кроме того, она породила антинаучную нормандскую теорию про возникновение Русского государства, которая впоследствии была отвергнута.

С IX по XI века, варяжские воины-дружинники часто служили у русских князей. Владимир Святославич и Ярослав Мудрый часто нанимали варяжские отряды, чтобы бороться с внутренними конфликтами и врагами.

Варяги-воины и купцы сыграли значительную роль не только в политическом и военном развитии государства, но и в его демографическом формировании; они быстро слились с русским населением.

Значение слова «варяг» менялось с течением времени. Если сейчас оно означает «врага, чужака, человека со стороны», то раньше оно указывало и на «католического» и «мелко-купеческого» и служило заменой для названий целых народов, таких как шведы, норвежцы и даже немцы.

Прибывшие на корабле варяги ярко изображены на картине Васнецова. Они одеты в блестящие доспехи, кольчуги, с нормандскими щитами, мечами и копьями. Впереди, вероятно, стоит Рюрик, вождь варягов, который стал родоначальником первой российской династии царей. Лица всех пришедших полны гордости и отваги. Они ведут переговоры с достоинством.

Русские встречают варягов. Первым идет седобородый старец, протягивающий руку в приветствии. Его одежда отличается от остальных; вероятно, это сам князь, который пригласил варягов на помощь. Рядом с ним стоит молодой стрелец, на плече у него висит шкура убитого кабана. Позади князя находится народ, который вышел, чтобы встретить наемных воинов. И они тоже не обыкновенные люди, что заметно по их одежде[1].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Призвание варягов (картина Васнецова)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Призвание_варягов_(картина_Васнецова)»

«https://znanierussia.ru/articles/Призвание_варягов_(картина_Васнецова)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»