Кодекс поведения в Южно-Китайском море
Кодекс поведения в Южно-Китайском море | |
---|---|
![]() | |
Дата подготовки |
с 2017 года |
Стороны | |
Статус |
в разработке |
Ко́декс поведе́ния в Ю́жно-Кита́йском мо́ре (англ. Code of Conduct in the South China Sea (COC) — находящийся в разработке документ, призванный урегулировать порядок судоходства в Южно-Китайском море (ЮКМ), через которое каждый год перевозится грузов на 3 трлн долларов и где находится множество спорных островов, из-за которых происходят конфликты между Китаем и Филиппинами, а также Китаем и Вьетнамом[1]. Так, в конце августа 2024 года в районе отмели Сабина (англ. Sabina Shoal) в районе архипелага Спратли произошло столкновение китайских патрульных судов и филиппинского грузового судна, перевозившего припасы для рыбаков[2].
История[править]
Идея создания морского кодекса была впервые согласована Китаем и АСЕАН в 2002 году, однако формальный процесс его создания начался только в 2017 году[3]. Единый проект текста кодекса был разработан в 2018 году[4]. В июле 2023 года был согласовано, что переговоры должны завершиться в 2026 году[5], поэтому есть надежда, что кодекс может быть принят в течение нескольких лет. Однако речь идёт о рамочной конвенции, а когда может появиться юридически обязывающий документ — остаётся неясным[1].
Задача кодекса[править]
Цель Кодекса — достижение мирной, дружественной и гармоничной среды в ЮКМ. Документ должен согласовать зоны судоходства, рыболовного промысла, правила нахождения судов в спорных водах и т.д[6].
Трудности согласования кодекса[править]
Споры вызывает зона применения кодекса, поскольку в ЮКМ расположено множество спорных островов, в первую очередь это Парасельские острова и архипелаг Спратли. Некоторые из стран-участников переговоров требуют, чтобы Китай отказался от своего суверенитета в отношении этих островов. Между тем, в 2016 году Китай уже отклонил решение Международного арбитражного суда в Гааге, который постановил, что у Пекина нет исторических прав на острова в Южно-Китайском море[7]. В 2020 году КНР выпустила 200-страничную «Юридическую критику решения Арбитражного суда по делу об арбитраже в Южно-Китайском море», где сказано, в частности, что Международный арбитраж не уполномочен решать такие вопросы[8].
При этом китайская сторона заявляет, что «привержена содействию консультациям по кодексу и всегда настаивала на разрешении споров путём диалога и консультаций; в то же время Китай решительно выступает против любых посягательств и провокаций и твёрдо защищает свой территориальный суверенитет, а также морские права и интересы»[3].
Заявления[править]
В ходе 27 саммита АСЕАН — Китай 6 октября 2024 года президент Филиппин Фердинанд Маркос призвал ускорить разработку кодекса поведения в ЮКМ. Его поддержали и другие страны АСЕАН, претендующие на те или иные участки в Южно-Китайском море. Также Маркос обвинил Китай в «преследовании и запугивании» судов в ЮКМ[9].
11 октября 2024 года в ходе 12 саммита АСЕАН — США американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил: «Мы по-прежнему обеспокоены все более опасными и незаконными действиями Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, которые наносят вред людям, судам из стран АСЕАН и противоречат обязательствам по мирному разрешению споров… Вашингтон продолжит поддерживать свободу судоходства и свободу полётов в Индо-Тихоокеанском регионе»[10].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 ASEAN plays 'stabilising' role on regional tensions, secretary-general says англ.. Reuter's (10 10 2024).
- ↑ Philippines, China accuse each other of ship ramming in disputed waters (25 августа 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Philippines calls for urgency from China, ASEAN in negotiating South China Sea code англ.. Reuter's (10 10 2024).
- ↑ Priority Areas of Cooperation англ.. asean.org. Проверено 10 октября 2024.
- ↑ China and Asean agree on guidelines to expedite South China Sea negotiations (14 июля 2023 года). Проверено 10 октября 2024.
- ↑ Dang, Vu Hai. From the COC to a Code of Conduct for Maritime Engagements in Southeast Asia | Asia Maritime Transparency Initiative (25 сентября 2023 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ Whatever happened to the South China Sea ruling? | Lowy Institute англ.. www.lowyinstitute.org (2021-07-12). Проверено 10 октября 2024.
- ↑ Global Times Give burial at sea to South China Sea Arbitration ruling - Global Times. www.globaltimes.cn (2020-12-10). Проверено 10 октября 2024.
- ↑ Staff, Al Jazeera. What’s behind escalating China-Philippines tensions in the South China Sea? (11 октября 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
- ↑ At ASEAN Meeting, US Condemns Chinese Actions in South China Sea (11 октября 2024 года). Проверено 11 октября 2024.
Ссылки[править]
- ASEAN, China and the Code of Conduct in the South China Sea // Январь 2013, SAIS Review of International Affairs
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кодекс поведения в Южно-Китайском море», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|