Кокрейн, Джозефина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джозефина Кокрейн

Josephine Cochrane
Джозефина Кокрейн
на почтовой марке Румынии



Дата рождения
8 марта 1839 года
Место рождения
округ Аштабьюла, Огайо, США
Дата смерти
3 августа 1913 года
Место смерти
Чикаго, Иллинойс, США
Гражданство
США США


Род деятельности
изобретательница




Отец
Джон Гарис
Мать
Айрин Фитч Гарис
Супруг
Уильям Кокран
Дети
Холли и Кэтрин




Джозефина Кокрейн (англ. Josephine Cochrane, полное имя Джозефина Гэрис Кокрейн (англ. Josephine Garis Cochrane); 18391913) — американская изобретательница первой автоматической посудомоечной машины[1], которую она спроектировала, а затем сконструировала с помощью механика Джорджа Баттерса[2].

Биография[править]

Родилась 8 марта 1839 года в округе Аштабьюла, штат Огайо, в семье Джона Гариса, инженера-строителя, и его жены — Ирэн Фитч Гарис. Дед Джозефины по материнской линии — Джон Фитч, тоже был изобретателем и получил патент на пароход.

Переехав в дом своей сестры в Шелбивилле, штат Иллинойс, 13 октября 1858 года Джозефина вышла замуж за Уильяма Кокрана. Уильям вернулся годом раньше с безуспешной попытки разбогатеть в Калифорнийской золотой лихорадке. Впоследствии он стал процветающим торговцем галантереей и политиком Демократической партии. У них в семье было двое детей: Холли и Кэтрин.

В 1870 году семья переехала в собственный дом, где Кокрейны начали устраивать званые обеды, используя старинный семейный фарфор, датируемый XVII веком. Когда слуги нечаянно разбили некоторые предметы столового сервиза, это побудило Джозефину Кокрейн искать альтернативу ручному мытью посуды. Другой причиной стала смерть мужа и желание освободить себя и прислугу от необходимости тратить время на мытьё посуды.

Умерла от инсульта 3 августа 1913 года в Чикаго, штат Иллинойс.[3] Была похоронена на кладбище Glenwood Cemetery в городе Шелбивилль.[4]

Посудомоечная машина[править]

Попытки изобрести посудомоечную машину были предприняты до Джозефины Кокрейн. В 1850 году Джоэл Хоутон разработал посудомоечную машину с ручным приводом, а в 1865 году Леви Александр усовершенствовал его устройство, но всё равно машина имела ручной привод, была неудобной и малоэффективной.[5]

После подачи патентной заявки 31 декабря 1885 года, Джозефина приступила к разработке прототипа своей машины. Первую модель посудомоечной машины она разработала в сарае за своим домом, а Джордж Баттерс был механиком, который помогал ей в этом. Автоматическая посудомоечная машина была запатентована Джозефиной Кокрейн в 1886 году. Её изобретение произвело фурор и было представлено на Всемирной колумбийской выставке в Чикаго в 1893 году. Машина состояла из устройства, приводимого в действие электродвигателем, горячая мыльная вода распылялась сверху на посуду, помещенную в разные отсеки. В 1917 году первый прототип был значительно усовершенствован новым патентом. Современные функции посудомоечной машины были внедрены британским инженером Уильямом Ховардом Ливенсом благодаря патенту, датированному 1924 годом.[5]

После того, как 28 декабря 1886 года Джозефине был выдан патент, она основала компанию Garis-Cochrane Manufacturing Company для производства своих машин. Компания росла за счет отелей и других коммерческих клиентов, имеющих в наличии горячую воду. В 1897 году компания была переименована в Cochran’s Crescent Washing Machine Company. После смерти Джозефины Кокрейн, в 1913 году её предприятие было приобретено Hobart Manufacturing Company и стало частью KitchenAid.

Джозефина Кокрейн была посмертно занесена в Национальный зал славы изобретателей США в 2006 году за изобретение посудомоечной машины.[6]

Примечания[править]

  1. Josephine Cochran and the Invention of the Dishwasher
  2. Encyclopedia of Modern Everyday Inventions. Greenwood Publishing Group.
  3. Cook's Info (1998). Проверено 4 апреля 2015.
  4. Josephine M. Garis Cochran
  5. 5,0 5,1 A woman invented the first dishwasher
  6. Spotlight | National Inventors Hall of Fame. Invent.org (2013-11-21). Проверено 29 мая 2016.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кокрейн, Джозефина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кокрейн,_Джозефина»

«https://znanierussia.ru/articles/Кокрейн,_Джозефина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»